Сухарики на сковороде из хлеба

Такие хрустящие и ароматные, что невозможно оторваться! Сухарики на сковороде из хлеба могут выступить в качестве отличной основы для приготовления салатов, дополнения первого блюда, а также стать вкусной заменой семечек и орешков для просмотра телепередач в кругу семьи.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 7 г
Жиры 22% 14 г
Углеводы 68% 44 г
335 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать домашние сухарики на сковороде из хлеба? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Для сухариков можно использовать любой хлеб в зависимости от того, для каких целей готовятся домашние сухарики. Специи также можно использовать разные и по вкусу, каждый раз создавая новый аромат и вкус.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Ничего страшного, если хлеб будет не очень мягкий, даже лучше, если хлебобулочные изделия будут вчерашней свежести, они будут меньше крошится при нарезке. Я использовала «вчерашний батон, сухарики из него получаются более воздушные и хрустящие. Такие являются хорошим вариантом для случая «похрустеть». Нарежьте хлеб кубиками размером около 1,5 см.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В посуду налейте растительное масло, добавьте специи: черный молотый перец, соль, молотый кориандр, сладкую паприку. Я добавила еще щепотку сушеного базилика, он придал сухарикам приятный аромат и привкус. По желанию набор специй можно изменить.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Специи перемешайте с маслом, чтобы аромат приготовленной приправы раскрылся полностью. Чеснок сразу лучше не добавлять к набору специй, потому что при жарке сухариков, он начнет быстро гореть и придаст им неприятную горчинку. Как правильно выбрать сковороду и масло для жарки читайте в статьях на эти темы. Ссылки есть в конце этого рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Но, чтобы потрясающий приятный аромат чеснока все-таки был у готовых сухариков, зубчики чеснока очистите от пленочки, нарежьте тонкими пластинками - слайсами. На сковороду налейте растительное масло, разогрейте его. Обжарьте кусочки чеснока на масле, пока они не станут прозрачными и не отдадут свой аромат маслу. Затем чеснок уберите из масла, он нам больше не понадобится.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В получившееся ароматное масло выложите смешанные со специями хлебные заготовки. Подсушивайте сухарики на медленном огне, постоянно помешивая их лопаткой, чтобы они прожаривались равномерно и не пригорели.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    В среднем на обжарку сухариков уйдет около 10-15 минут в зависимости от количества, используемого для приготовления сухариков хлеба. Выключите огонь, дайте сухарикам остыть на сковороде, тогда они станут более хрустящими. Подавайте сухарики из белого хлеба с чесноком к столу. Приятного аппетита!

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

У меня осталась четвертинка буханки черствого хлеба, сразу подумала, что надо сделать сухарики. Нашла на сайте рецепт сухариков на сковороде из хлеба. С куска хлеба срезала корочки, чтобы будущие сухарики не были слишком жёсткими. Хлеб нарезала кубиками и сложила в пакет. Туда же засыпала специи и влила масло. Таким образом весь хлеб хорошо пропитался, стал ароматным. Обжаривала сухарики на душистом чесночном масле до зарумянивания. Мне очень понравились эти сухарики в теплом виде, когда внутри они ещё мягкие. Просто не оторваться! А на следующий день мы доели уже подсохшие сухарики с супом. Базилик действительно отлично сочетается с чесноком и делает обычный хлеб очень вкусным и ароматным.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Паприка - 289 ккал / 100 г
  • Молотый кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Батон - 273 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Батон, Соль, Растительное масло, Перец черный молотый, Базилик, Паприка, Молотый кориандр