Сырокопченая колбаса в домашних условиях

Из самых простых продуктов, полезная и наивкуснейшая,. Сырокопченая колбаса в домашних условиях хороша тем, что вы на 100% уверены - она без вредных добавок. Усилий на ее приготовление потратите немного - этот продукт сам вялится в течение длительного времени. Потребуется аппарат для холодного копчения.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 4% 3 г
Жиры 95% 76 г
Углеводы 1% 1 г
693 ккал
ГИ: 50 / 0 / 50

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать колбасу сырокопчёную в домашних условиях? Подготовьте все продукты по списку. Главный и очень важный момент- выберите для колбасы свежее мясо, которое не подвергалось заморозке. Так же вам потребуется свежий свиной шпик, нитритная соль и приправы. Колбасу можно приготовить из одного вида мяса, либо смешать несколько. В рецепте я использовала говядину и свинину.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо нарежьте небольшими кусочками одинаковой величины.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте сахар и нитритную соль. Для чего нужна нитритная соль? Она является консервантом, предотвращает появление ботулизма и вредных бактерий. К тому же придаёт готовой продукции красивый аппетитный цвет.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Тщательно вымесите мясо таким образом, чтобы соль и сахар полностью равномерно перемешались с каждым кусочком. Отправьте мясо в глубокую ёмкость, накройте крышкой или пищевой плёнкой и отправьте в холодильник на нижнюю полку на несколько часов, а лучше на ночь.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сало нарежьте маленькими кубиками. Легко это будет сделать, если шпик предварительно слегка подморозить в морозильной камере.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Отправьте к маринованному мясу и салу чёрный молотый перец и чесночный порошок. На этом этапе можно использовать любые приправы, которые вам нравятся. В некоторых рецептах предлагают налить немного конька в фарш или водку, я этого не делала. Ещё раз тщательным образом всё вымесите.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Подготовьте натуральную оболочку, хорошо помойте её и замочите на некоторое время в холодной воде. При помощи электрической мясорубки и специальной насадки сформируйте колбасу. Половину фарша я пропустила через среднюю решётку мясорубки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Оставшееся мясо через самую крупную решётку.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Набейте весь фарш в оболочку. Длину изделий выберите для себя сами. Тонкой иглой сделайте проколы в колбасе, чтобы вышел лишний воздух.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подвесьте колбаски в прохладное помещение для усадки и уплотнения. Я сушила на чердаке при температуре около 10-15 градусов, где периодически открывала окно для проветривания.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Через 10 дней колбасу закоптите в аппарате для холодного копчения (делается это в течение 3х дней). Температура должна быть около 22 градусов, влажность 75%. Далее колбаски вновь подвесьте на 20-30 дней для завершающей стадии приготовления. Выдерживайте температуру не более 10-15 градусов и проветривайте помещение для сохранения приятного аромата.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    У меня аппарата для холодного копчения нету, поэтому я воспользовалась жидким дымом. После 30 дневного высушивания колбасы на чердаке я натёрла батончики жидким дымом, завернула в марлю и оставила таким образом в прохладном месте ещё на пару дней.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Так выглядит копчёная сыровяленая колбаса, приготовленная при помощи жидкого дыма.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Разрез очень аппетитный и красивый.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Заверните батончики в марлю или бумагу и храните в таком виде. Начатую палочку колбасы лучше отправьте в холодильник.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Нарежьте деликатес максимально тонко и подавайте!

При соблюдении технологии приготовления готовая колбаса может храниться до двух месяцев и дольше. Её так же можно заморозить, но вкус и аромат при этом ухудшится.

Время высушивания колбасы зависит от толщины изделия, ориентируйтесь прежде всего на потерю массы батончиков и степени их уплотнения. Если колбаски потеряли в массе около 30%, значит продукт готов!

Приятного Вам аппетита!

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Чудесно ваша колбаска выглядит, так и хочется ее съесть. Только вот не представляю, где этот жидкий дым брать. Мы дома тоже колбаски делаем, но просто их жарим, вот так

Смотри видеоВкусные домашние колбаски (самодельные)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Жир свиной - 871 ккал / 100 г
  • Жир свиной топленый - 947 ккал / 100 г
  • Свиные шкварки - 895 ккал / 100 г
  • Сало - 797 ккал / 100 г
  • Шпик - 658 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Перец - 26 ккал / 100 г
  • Чесночный порошок - 331 ккал / 100 г
  • Кишки свиные - 602 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Мясо, Сало, Соль, Сахар, Перец, Чесночный порошок, Кишки