Постные вафли в вафельнице

Вкусные, хрустящие, простые, быстрые и очень ароматные! Постные вафли в вафельнице без яиц и продуктов животного происхождения хороши не только в дни поста. Такое лакомство с ярким вкусом и запахом бананов поднимут настроение всей семье за завтраком в будни и выходные.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 4 г
Жиры 23% 13 г
Углеводы 70% 40 г
298 ккал
ГИ: 3 / 13 / 85

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 50 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать постные венские вафли в вафельнице? Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Кокосовое молоко можете заменить на обычное или другое растительное: овсяное, рисовое и т. д. Обычную муку можете заменить на любую без глютена: кукурузную, овсяную, рисовую и т. д. Но учтите, что муки других видов может понадобиться больше или меньше.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В миску просейте муку с разрыхлителем и корицей. Благодаря просеиванию мука насытится кислородом, и готовые вафли получатся нежнее и пышнее.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Бананы очистите от кожуры и поломайте на кусочки. Бананы берите мягкие, душистые, не перезрелые, но и не жесткие зеленоватые. Кожица у бананов должна быть насыщенного желтого цвета без черных точек.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В чаше блендера соедините подготовленные бананы, кокосовое молоко, растительное масло и сахар. Взбейте все до однородности.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Получившуюся смесь перелейте в миску. Всыпьте мучную смесь в банановую массу и перемешайте. Муки может понадобиться больше или меньше. Если делаете вафли впервые, то сыпьте муку частями. Должно получиться густое тесто, как на оладьи. Если тесто очень плотное, добавьте еще молока. Если наоборот чересчур жидкое, всыпьте еще немного муки. Смотрите на консистенцию.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Электровафельницу предварительно разогрейте. Выложите в центр немного теста и закройте крышку. Выпекайте 5-7 минут до золотистого цвета. Время указано приблизительно, ориентируйтесь на свою технику. Если вафли прилипают к поверхности вафельницы, можно перед выпеканием каждой вафли смазывать панели растительным маслом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Готовые постные вафли выложите на тарелку и подайте к столу, украсив свежими бананами и мятой. Приятного аппетита!

Важно! Учитывайте, что все вафельницы разные. Возможно, пластины вашего прибора нужно будет слегка смазать растительным маслом с высокой температурой дымления при выпекании первого изделия, во избежание его прилипания.

Чем дольше вафли пекутся, тем более хрустящими они становятся. Но тут главное не перестараться, иначе вафли сгорят. Подрумяньте их до золотисто-коричневого цвета. Если  же вы хотите, чтобы вафли были мягкими, то время на выпекание нужно сократить (достаточно запечь их до золотистого оттенка). 

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Отличный рецепт. Я, правда делала не на кокосовом, а на овсяном молоке. Треть муки взяла первого сорта. Постные вафли в вафельнице получились очень вкусные! Спасибо ❤️

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Бананы - 89 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Кокосовое молоко - 230 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Кокосовое молоко, Бананы, Сахар, Растительное масло, Разрыхлитель, Корица