Все виды гриля от мангала до сковородки

Научим вас подбирать идеальный гриль для ваших целей! Какой гриль купить? Как готовить на разных видах гриля? Почему на электрическом у блюда получается одна текстура, а на угольном - другая? Может ли заменить микроволновка с функцией гриля мангал? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье!

Оглавление:

1. Какой гриль приобрести?

2. Как приготовить блюдо на гриле?

2.1. Как готовить на угольном гриле? 

2.2. Как готовить на мангале? 

2.3. Как готовить на сковороде-гриль?

2.4. Как готовить на электрическом гриле?

2.5. Как готовить на гриле в духовке?

2.6. Как готовить на гриле в микроволновке?

3. Что приготовить на гриле?

4. Все, что нужно знать о приготовлении блюд на гриле

Овощи гриль на мангале Овощи гриль на мангале Гриль - это не просто кухонный прибор, а настоящий источник вдохновения для любителей дымного аромата. От классических шашлыков до жареных фруктов: гриль подходит для создания очень разнообразных блюд. Разные грили очень отличаются друг от друга, что может порой запутать и усложнить процесс приготовления блюд. Существуют угольные и газовые грили, электрические и даже микроволновые. В этой статье мы узнаем все секреты приготовления блюд на различных грилях, раскрывая их уникальные особенности. Давайте вместе узнаем, как готовить идеальные блюда на гриле!

1. Какой гриль приобрести?

Выбор подходящего гриля зависит от ваших предпочтений, потребностей и бюджета. Рассмотрим некоторые виды грилей и их особенности:

Угольный гриль

Преимущества: Создает приятный дымный аромат. Отлично подходит для жарки барбекю.

Недостатки: Требует времени на разогрев, управление температурой может быть более сложным.

Газовый гриль

Преимущества: Легко управлять температурой. Быстро разогревается.

Недостатки: Не создает такой интенсивный аромат костра, как угольный гриль.

Электрический гриль

Преимущества: Легкий в использовании, не требует открытого огня. Подходит для использования внутри помещения или на балконе.

Недостатки: Не придает насыщенный аромат, как угольный или газовый грили. 

Мангал

Плюсы: Прекрасно подходит для жарки мяса на шампурах, создает особенную атмосферу приготовления на открытом воздухе.

Минусы: Ограничен в использовании для других блюд, нет возможности регулировать температуру.

Сковорода-гриль

Плюсы: Удобна для использования на кухне, отлично подходит для блюд, которые не требуют длительного приготовления.

Минусы: Не придает такой приятный вкус и аромат, как угольные грили.

Баклажаны запеченные на гриле на мангале Баклажаны запеченные на гриле на мангале Микроволновка с грилем

Плюсы: Быстрый и удобный способ приготовления, функция гриля добавляет хрустящий слой к блюдам, что не присуще обычным микроволновкам.

Минусы: Подходит не для всех рецептов для гриля, т.к. в конечном итоге блюдо все равно не получит традиционного аромата и текстуры, присущих блюдам, приготовленным на огне.

Духовка с грилем

Плюсы: Универсальность, возможность приготовления широкого спектра блюд.

Минусы: При приготовлении блюд в духовке не получится добиться приятного дымного аромата. Также блюда могут получиться более сухими.

Выбор зависит от ваших потребностей, доступного пространства, частоты использования и личных предпочтений в вкусе. Также стоит учесть вопросы безопасности, легкость в уходе за грилем и дополнительные функции, которые могут вас заинтересовать.

2. Как приготовить блюдо на гриле?

Для начала давайте рассмотрим общие советы, присущие приготовлению блюд на любом гриле.

Маринады и пряности: Будет лучше, если вы заранее промаринуете и подготовите продукты. Особенно это касается мяса и рыбы - хороший маринад поможет сделать их гораздо нежнее и вкуснее. Начните мариновать мясо хотя бы за несколько часов до приготовления для улучшения вкуса и сочности. Используйте маринады на основе масла, уксуса, специй и трав. Подробнее о маринадах вы можете узнать в другой статье на нашем сайте.

Контроль температуры: В зависимости от выбранного продукта, используйте разные температуры гриля. Например, для стейков подходит высокая температура, а для курицы - средняя. С овощами все индивидуально и зависит от того, насколько длительное им требуется приготовление. Если хотите, чтобы плотный овощ хорошо прожарился внутри - используйте меньшую температуру. 

Не переворачивайте слишком часто: Мясо лучше всего переворачивать один или два раза, чтобы сохранить соки.

Используйте масло: Для предотвращения прилипания пищи к грилю смажьте его маслом перед началом приготовления.

Следите за готовностью: Независимо от выбранного гриля, вам следует предварительно узнать, как верно определить готовность блюда. Особенно сложно с мясом - у нас есть статья, в которой мы подробно рассматриваем способы определения готовности стейков с термометром или без. В случае с овощами достаточно приноровиться - зачастую все понятно визуально, но если вы испытываете сомнения, - аккуратно снимите один кусочек со сковороды и разрежьте.

Форель на мангале на решетке Форель на мангале на решетке Управляйте огнем: Избегайте сильного пламени на углях. Равномерное распределение углей поможет управлять теплом.

Отдых и подача: После приготовления дайте мясу отдохнуть несколько минут перед подачей. Это поможет сохранить соки в мясе.

Не бойтесь экспериментировать с разными видами мяса, маринадами и температурами, чтобы найти свой уникальный вкус. Помните, что опыт и практика играют важную роль в приготовлении блюд на гриле, поэтому не стесняйтесь творчески подходить к процессу!

2.1. Как готовить на угольном гриле? 

Готовка на угольном гриле - это увлекательный процесс, который привносит характерный вкус и аромат “с огня” в блюда. Рассмотрим особенности приготовления блюд на нем:

Подготовка угольного гриля:

Выберите подходящее место для гриля, предпочтительно на открытом воздухе с хорошей вентиляцией. Заполните угольник углями. Можно использовать угольные брикеты или древесный уголь.

Разжигание угольного гриля:

Сделайте из углей горку в центре угольного гриля. Используйте специальные кубики для разжигания или жидкость для розжига, после чего поднесите огонь при помощи лучины или бумаги, свернутой в длину не менее 30-40 см. Подождите, пока угли не покроются белым пеплом, что свидетельствует о том, что они достаточно раскалены.

Равномерное распределение углей:

Распределите угли по всей поверхности гриля для создания равномерной температуры.

Регулировка температуры:

Отрегулировать температуру на угольном гриле можно при помощи специальных заслонок. Если вам нужно быстро снизить температуру, то закройте заслонки на некоторое время, не забывая следить, чтобы угли не затухли.

  Овощи гриль на мангале Овощи гриль на мангале Приготовление на гриле:

Разместите продукты на решетке гриля. Используйте щипцы или шпатель для переворачивания продуктов во время приготовления.

При закрытой крышке гриля сохраняется больше тепла и дыма, что добавляет аромата блюду.

Особенности готовки:

Готовьте продукты на раскаленных углях для создания красивой корки. Если боитесь, что продукты прилипнут к решетке, то предварительно смажьте её небольшим количеством масла.

После готовности продукты лучше оставить на несколько минут под крышкой, чтобы соки впитались и распределились равномерно.

Готовка на угольном гриле требует практики, и с течением времени вы найдете свой собственный метод достижения идеального вкуса. Экспериментируйте с различными методами готовки, маринадами и приправами для достижения желаемого результата.

2.2. Как готовить на мангале? 

Мангал придает уникальный аромат и вкус блюдам. Вот пошаговая инструкция по приготовлению блюд на мангале:

Подготовка мангала:

Расположите мангал на устойчивой поверхности, далеко от горючих материалов.

Заготовьте достаточное количество угля.

Разжигание углей:

Разложите угли в мангале, создавая небольшую горку.

Используйте кубики для разжигания или другие подходящие средства. Подождите, пока угли полностью не покроются белым пеплом.

Равномерное распределение углей:

Распределите угли по всей поверхности мангала для создания равномерной температуры.

Регулировка температуры: 

Для изменения температуры на мангале нужно регулировать количество топлива. Для увеличения жара нужно добавить больше угля, а для поддержания нужно просто равномерно распределять то количество, что было изначально.

  Шашлык из свинины с луком Шашлык из свинины с луком Приготовление на мангале:

Разместите продукты на решетке мангала. Переворачивайте их с определенной периодичностью, чтобы они равномерно прогревались.

Контролировать температуру и время готовности блюд на мангале гораздо сложнее, чем на гриле. Угли на мангале обеспечивают интенсивный жар, поэтому важно следить за процессом приготовления. Важно вовремя переворачивать шампуры, чтобы все приготовилось равномерно.

2.3. Как готовить на сковороде-гриль?

Приготовление на сковороде-гриле — это отличная альтернатива обычной сковороде или грилю. Этот кухонный инструмент позволяет создавать характерные полосы на поверхности продуктов, придавая им аппетитный внешний вид и насыщенный вкус. 

Подготовка сковороды-гриль:

Перед началом приготовления убедитесь, что сковорода-гриль чистая и сухая.

Разогрев сковороды:

Разогрейте сковороду-гриль на среднем или высоком огне. Дайте ей достаточно времени, чтобы стать хорошо разогретой. Если планируете использовать масло, то необходимо, чтобы оно достаточно раскалилось перед добавлением продуктов.

Распределение тепла:

Убедитесь, что тепло равномерно распределено по всей поверхности. Для этого важно, чтобы сковорода находилась на середине конфорки, не съезжая в одну сторону.

Готовка на гриле:

Разместите продукты на горячей поверхности сковороды-гриля. Убедитесь, что они лежат одним слоем, чтобы каждый кусочек находился в контакте с горячей поверхностью. Не стоит помешивать их - дайте время полностью схватиться корочке с одной стороны, и только после этого аккуратно переворачивайте на другую.

Внимательно следите за температурой и поднимайте или понижайте ее по мере необходимости.

Готовка на сковороде-гриле — это быстрый и вкусный способ получить эффект гриля прямо на кухне. 

2.4. Как готовить на электрическом гриле?

Скумбрия на мангале на решетке на углях запеченная Скумбрия на мангале на решетке на углях запеченная Готовить блюда на электрическом гриле очень удобно и безопасно, особенно в условиях, когда использование углей или газа не является практичным. 

Подготовка электрического гриля:

Разместите электрический гриль на устойчивой поверхности, убедитесь в его чистоте.

Подключите гриль к электропитанию.

Масло и разогрев:

По желанию смажьте поверхность гриля небольшим количеством масла, чтобы предотвратить прилипание продуктов.

Включите гриль и дайте ему достаточно времени, чтобы достичь нужной температуры.

Размещение на гриле:

Разместите продукты на горячей поверхности гриля. Оставьте достаточное расстояние между кусками для обеспечения равномерного прогрева. Помните, что вам нужно будет опустить верхнюю пластину гриля и тем самым прижать продукты - они станут чуть более плоскими, а значит им нужно будет больше места.

Контроль температуры:

Управляйте температурой гриля в соответствии с вашими предпочтениями и требованиями рецепта. Возможно, у вас не получится идеальной корочки с первого раза, но это совсем не страшно! Электрический гриль требует опыта, т.к. все приборы ведут себя по-разному.

Проверка готовности:

Не открывайте электрический гриль раньше времени, т.к. продукты могут прилипнуть к его пластинам. Дайте время схватиться корочке, и только после этого проверяйте готовность. 

Готовка на электрическом гриле обеспечивает удобство, чистоту и контроль над температурой, что делает ее привлекательным вариантом для приготовления блюд в домашних условиях.

2.5. Как готовить на гриле в духовке?

Стейк на мангале Стейк на мангале При помощи некоторых духовок могут получиться отличные блюда, достаточно сильно похожие на традиционные блюда с огне. Вам определенно стоит опробовать функцию гриля, если такая имеется на вашей духовке - а вдруг результат вам понравится больше, чем обычные запечённые блюда?

Включите гриль-духовку:

Перед использованием убедитесь, что гриль-духовка чиста и готова к работе.

Включите функцию гриля в духовке и дайте ей 10-20 минут прогреться, включив самую высокую температуру. Это важно, т.к. блюда на огне зачастую готовятся при очень высоких температурах.

Используйте решетку:

Расположите продукты на решетке, чтобы жиры и соки могли стекать. Также это способствует созданию красивых полосок, присущих блюдам на гриле.

Распределите продукты:

Разместите продукты на расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить равномерное прогревание.

Готовьте под грилем:

Разместите противень с продуктами в верхней части духовки, где активирована функция гриля. Переворачивайте продукты по мере необходимости, чтобы обеспечить равномерное прогревание с обеих сторон. Не открывайте духовку слишком часто, чтобы воздух не вышел. 

Гриль-духовка - это отличный способ создать эффект гриля в домашних условиях. Следите за процессом и настраивайте температуру в соответствии с вашими предпочтениями для достижения оптимальных результатов.

2.6. Как готовить на гриле в микроволновке?

Микроволновка с эффектом гриля, конечно, не сможет заменить традиционные способы приготовления на огне, но это не отменяет того, что вы можете приготовить с её помощью очень вкусные блюда, глядя на которые даже и не догадаешься, что их готовили в микроволновке. 

Выберите подходящую посуду:

Эффективнее всего будет использовать специальную подставку-гриль для микроволновки. В ней достаточно большие отверстия, благодаря чему продукт не будет перегреваться с одной стороны, как это было бы при использовании простой тарелки.

  Королевские креветки на гриле Королевские креветки на гриле Подготовьте продукты:

Подготовьте продукты, которые вы хотите приготовить на гриле. Это может быть мясо, рыба, овощи или другие ингредиенты. Смажьте их небольшим количеством масла, чтобы придать им золотистую корку и предотвратить пересыхание.

Разместите продукты на решетке гриля:

Разместите продукты на специальной решетке для гриля в микроволновке. 

Выберите режим гриля:

Включите режим гриля на микроволновке. Этот режим обычно представлен в виде иконки гриля. Обратите внимание, что на некоторых микроволновках также есть режим "Гриль+СВЧ", поэтому перед началом приготовления сверьтесь с инструкцией по применению к вашей микроволновке.

Установите время и мощность:

Установите время и мощность в соответствии с рецептом или в соответствии с вашим опытом приготовления. Вполне возможно, что вам придется их подкорректировать в процессе, т.к. все микроволновки очень сильно отличаются друг от друга. Не отвлекайтесь в процессе приготовления и поглядывайте внутрь микроволновки, чтобы не упустить момент. Возможно, придется перевернуть продукты в процессе для равномерного прогрева.

Разумеется, блюда, приготовленные таким способом, могут показаться менее ароматными, чем приготовленные на обычном гриле или мангале. Но это не мешает им быть вкусными - экспериментируйте, чтобы добиться наилучшего результата!

3. Что приготовить на гриле?

На гриле можно приготовить множество вкусных и разнообразных блюд. Вот несколько идей:

  • Шашлык: Это блюдо, которое вызывает ассоциации при словах “гриль” или “мангал”. Настоящая классика, которая нравится всем, кому по душе мясо.
  • Стейк: Не менее популярное блюдо на гриле. Если вы подойдете к приготовлению со всей внимательностью, то у вас наверняка получится приготовить изысканный стейк с особым дымным ароматом, который выделит его среди обычных стейков, приготовленных на сковороде.
  • Рыба и морепродукты: Креветки и рыба готовятся на гриле очень быстро, но их вкус от этого становится не менее чудесным! 
  • Овощи на гриле: Разнообразить мясные и рыбные блюда можно вкусным овощным гарниром на огне. На гриле готовят самые разнообразные овощи - вы наверняка найдете вариант себе по вкусу! 
  • Бургеры: Приготовленные на гриле котлеты обладают особым вкусом и ароматом. Бургеры на гриле станут отличным способом разнообразить ужин.
  • Куриные крылья: Благодаря хорошему маринаду можно приготовить на гриле нежные крылышки с интересным вкусом и ароматом выбранного соуса. Для приготовления на гриле часто готовят крылья в соусе барбекю.  
  • Фрукты на гриле: Гриль отлично подходит для обжаривания фруктов, таких как ананасы, персики или бананы. Подавайте с медом, мятой или шариком мороженого. Этот десерт готовят достаточно редко, так что будет очень интересно разнообразить им блюда на гриле.

Стейк кеты на гриле Стейк кеты на гриле Это лишь несколько примеров, ведь возможности гриля почти не ограничены. Экспериментируйте с маринадами, специями и различными ингредиентами, чтобы создать свои уникальные блюда на гриле. На нашем сайте вы найдете множество подробных рецептов приготовления блюд на гриле, так что вы наверняка найдете что-нибудь по вкусу!

4. Все, что нужно знать о приготовлении блюд на гриле

То, каким получится ваше блюдо на гриле, сильно зависит как от ваших навыков, так и от выбранного гриля. Давайте вспомним все самые важные моменты из статьи, чтобы вы не совершали досадных ошибок при приготовлении:

  • Наиболее приближенными к классическому представлению будут блюда, приготовленные на угольном гриле и мангале. Именно при их использовании блюда получают особый дымный аромат.
  • Дома самыми удачными способами приготовления блюд на гриле являются использование электрического гриля или сковороды-гриль. Внешне и по текстуре такие блюда будут похожи на те, что были приготовлены на свежем воздухе, однако дымного аромата добиться не получится. Отстают от них микроволновка-гриль и духовка-гриль, т.к. при их использовании блюда получаются не очень похожими на жареные. 
  • Большая часть продуктов для гриля требует предварительного маринования. Хороший маринад и достаточное время его использования позволит блюду получиться особенно удачным.
  • Внимательно следите за продуктами в процессе приготовления, чтобы вовремя отрегулировать температуру. Это очень важно независимо от используемого гриля.
  • Из-за недостаточного количества масла продукты могут прилипнуть к решетке или пересохнуть - не забывайте его добавлять.

Теперь, когда вы знаете о блюдах на гриле все, пора приступить к их приготовлению! Что сделаете? Может стейк? Фрукты-гриль? Или шашлык с овощами? Экспериментируйте! Воспринимайте каждый новый рецепт как поле для творчества, пробуйте на маленьких порциях и изменяйте любой рецепт под себя.

Рецепты к статье

Домашний Биг бургер
Оригинальный, аппетитный, из обычных продуктов!
Колбаски на гриле
Отличная закуска под пиво и горячее на обед или ужин.
Венские вафли на электрическом гриле
Самые мягкие и красивые, с приятным сливочным вкусом!
Домашняя шаурма с сыром в лаваше на сковороде
Вкуснейшая, сочная, сытная, на ужин или перекус!
Горбуша на решетке
Просто, быстро и при этом божественно вкусно!
Лаваш на мангале с сыром
Бесподобно вкусный, с нежной начинкой - язык проглотишь!
Просмотров: 1 036

Комментарии на тему Все виды гриля от мангала до сковородки

Показать комментарии:

Довольно интересная и познавательная статья. Спасибо.

Очень люблю готовить на гриле, купила сковороду гриль, после прочтения статьи буду осваивать другие способы, спасибо за интересную статью