Все секреты использования кокосовой муки

Все хитрости использования кокосовой муки в одной статье! Как правильно приготовить? Почему не получается заменить кокосовой мукой пшеничную? Как добиться идеального теста с кокосовой мукой? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье!

Оглавление:

1. Как приготовить кокосовую муку?

1.1. Как приготовить кокосовую муку из целого кокоса? 

1.2. Как приготовить кокосовую муку из кокосовой стружки?

2. Особенности использования кокосовой муки

3. Как заменить пшеничную муку на кокосовую?

4. Что приготовить с кокосовой мукой?

5. Все, что нужно знать о кокосовой муке

Протеиновые батончики Протеиновые батончики Кокосовая мука - достойная и интересная замена обычной пшеничной. Но часто хозяйки не могут подружиться с экзотическим для них ингредиентом, пробуя добавлять её в рецептах вместо пшеничной муки и не понимая, что нельзя просто заменить пшеничную муку на кокосовую, не зная её свойств: это чревато последствиями, например, пересушенной, слишком плотной текстурой. В удачной выпечке каждый ингредиент играет свою роль. Приготовление блюд с кокосовой мукой требует особого подхода и понимания ее уникальных особенностей. В нашей статье мы расскажем вам о том, как использовать кокосовую муку для создания вкусных и полезных десертов, и какие тонкости следует учесть при замене пшеничной муки в рецептах. Больше никакого испорченного теста и твердой выпечки! 

1. Как приготовить кокосовую муку?  

1.1. Как приготовить кокосовую муку из целого кокоса? 

Приготовить кокосовую муку из целого кокоса намного сложнее, чем из готовой кокосовой стружки. Но это вполне возможно! Вот основные шаги, которые потребуется выполнить для приготовления кокосовой муки:

Получение мякоти: Откройте кокос и вылейте из него всю жидкость. Вырежьте мякоть кокоса при помощи обычного ножа.

Очистка: Очистите мякоть от внешних слоев и кожуры. Мякоть должна быть полностью чистой, белого цвета.

Нарезка: Нарежьте мякоть на тонкие полоски или кусочки. Это поможет вам облегчить последующий процесс измельчения.

Измельчите: Вам понадобится мощный стационарный блендер и не меньше литра кипятка на один кокос. Смесь из кокоса и кипятка необходимо измельчить до состояния пюре. Не стоит тратить время на попытки добиться однородности, но важно, чтобы не осталось больших кусков. 

Процедите: Готовое пюре необходимо процедить через марлю. Оставшееся кокосовое молоко можно выпить или использовать для замены в блюдах с обычным молоком. В дальнейшем мы будет использовать только мякоть, процеженную от жидкости.

Сушка: Распределите в один слой мякоть на противне, застеленном пергаментом. Для приготовления кокосовой муки подойдёт духовка, поддерживающая низкие температуры (до 80°С), или сушилка для овощей. При температуре в 80°С вам потребуется сушить мякоть в течении 40 минут. Не забывайте проверять её на протяжении выпекания, чтобы не пересушить. Все духовки разные и вам может понадобиться больше или меньше времени на сушку. Помните, что мякоть должна стать жесткой и потерять всю влагу. 

Измельчение: Измельчите сушеную мякоть в крупную кокосовую стружку с помощью стационарного блендера или кофемолки. Затем останется лишь домолоть её до состояния муки. На это может уйти немало времени, если ваша техника недостаточно мощная. Не бросайте приготовление раньше времени, т.к. слишком крупная кокосовая мука может испортить текстуру выпечки. 

Просеивание: Просейте муку через мелкое ситечко, чтобы избавиться от крупных частиц и получить более равномерную текстуру муки.

Хранение: Переложите кокосовую муку в плотно закрытую стеклянную или пластиковую емкость и храните в сухом и прохладном месте.

Помните, что приготовление кокосовой муки в домашних условиях может потребовать много времени и терпения. Перед началом приготовления тщательно подумайте - смогут ли ваши блендер или кофемолка домолоть кокосовую мякоть до достаточно мелкого состояния? Попробуйте сначала приготовить маленькую порцию, чтобы точно не расстроиться в дальнейшем. 

1.2. Как приготовить кокосовую муку из кокосовой стружки?

Шоколадные кексы из кокосовой муки Шоколадные кексы из кокосовой муки Из готовой кокосовой стружки приготовить муку гораздо легче, чем из целого кокоса. Для этого достаточно выполнить буквально несколько простых шагов: 

Подготовьте кокосовую стружку: Убедитесь, что кокосовая стружка, которую вы планируете использовать, чиста и не содержит других добавок (например, сахара и ароматизаторов). Если она слишком крупная, вы можете измельчить ее в блендере или кухонном комбайне до получения более мелкой текстуры.

Прогрейте духовку: Предварительно разогрейте духовку до 100°С.

Распределите стружку: Равномерно распределите кокосовую стружку на противне тонким слоем.

Сушка: Поместите противень с кокосовой стружкой в разогретую духовку. Дайте стружке просушиться в течение 20-25 минут. Важно следить, чтобы она не пересохла и не приобрела коричневый цвет. Периодически аккуратно перемешивайте стружку для равномерного сушения. Это поможет избежать пригорания.

Готовность: Кокосовая стружка готова, когда она станет легко измельчимой и приобретет легкий золотистый оттенок. Время сушки может варьироваться в зависимости от вашей духовки и типа стружки, поэтому важно следить за процессом.

Измельчение: После сушки охладите стружку и измельчите ее в муку с помощью блендера или кофемолки. Продолжайте измельчение до тех пор, пока не получите желаемую текстуру кокосовой муки.

Просейте: Если вы не уверены в том, что ваша мука получилась достаточно мелкой, то её лучше просеять через мелкое сито.

Хранение: Переложите кокосовую муку в чистую и сухую стеклянную или пластиковую емкость и храните в прохладном и сухом месте.

Теперь у вас есть домашняя кокосовая мука, которую можно использовать в различных рецептах. Помните, что при приготовлении кокосовой муки важно следить за процессом сушки и не допускать пересыхания, чтобы сохранить ее качество.

2. Особенности использования кокосовой муки 

Кокосовая мука - непривычный для большинства хозяек ингредиент, обладающий уникальными свойствами. Важно узнать их до начала приготовления, чтобы не испортить выпечку. 

Впитывание жидкости: Кокосовая мука впитывает большое количество жидкости, поэтому при использовании ее в рецептах следует учесть, что вам может потребоваться больше жидкости по сравнению с обычной мукой.

Безглютеновая: Кокосовая мука не содержит глютен, что делает ее подходящей для людей с целиакией или непереносимостью глютена.

Сладкий вкус: Кокосовая мука имеет слегка сладкий кокосовый вкус, поэтому выпечка с ней может показаться непривычной.

Консистенция: Кокосовая мука придает выпечке более плотную текстуру, чем обычная мука. 

Замена муки: Кокосовую муку можно использовать в рецептах как альтернативу обычной муке. Однако, она не заменяется в тех же пропорциях, поэтому требуется экспериментировать с количеством муки и жидкости. Чуть позже мы подробнее рассмотрим, что следует учесть при замене обычной муки на кокосовую.

Специфические рецепты: Есть много рецептов, предназначенных специально для кокосовой муки. С ней часто готовят хлеб, печенье, кексы и десерты. Если у вас не получается экспериментировать с заменой обычной муки на кокосовую, то стоит попробовать приготовить что-нибудь по рецепту, предназначенному специально для кокосовой муки. 

Разные виды муки: При использовании в рецептах, особенно в выпечке, кокосовую муку часто смешивают с другими видами муки, чтобы достичь желаемой текстуры и консистенции. В таких рецептах важную роль играет каждый вид муки, так что не следует пытаться заменить их все на какую-то одну не изменяя пропорций с другими ингредиентами. 

3. Как заменить пшеничную муку на кокосовую? 

Кексы с псиллиумом Кексы с псиллиумом Теперь давайте отдельно рассмотрим ряд особенностей, который следует учитывать при замене пшеничной муки на кокосовую: 

Потребность в жидкости:  Как и было сказано ранее, кокосовая мука впитывает гораздо больше жидкости, чем пшеничная мука. Поэтому вам потребуется увеличить количество жидкости в рецепте. Это может включать в себя добавление дополнительных яиц, молока, воды и не только.

Пропорции замены: Кокосовой муки добавляют гораздо меньше, чем пшеничной. Обычно 1/4 чашки кокосовой муки заменяют 1 чашку пшеничной муки. Однако точные пропорции могут варьироваться в зависимости от рецепта, поэтому стоит экспериментировать.

Связующие ингредиенты: В рецептах с кокосовой мукой могут потребоваться дополнительные связующие ингредиенты, например, яйца, чтобы компенсировать отсутствие глютена.

Время выпечки: Выпечка с кокосовой мукой готовится быстрее, чем с пшеничной. Внимательно следите за готовностью блюда в процессе выпекания, чтобы не пересушить его. 

Сладость: Кокосовая мука обычно имеет сладковатый вкус, поэтому вам может потребоваться уменьшить количество добавленного сахара в рецепте. 

При работе с кокосовой мукой приготовьтесь к экспериментам. Вам может потребоваться несколько попыток, прежде чем вы найдете оптимальные пропорции и методы приготовления той или иной выпечки. 

Замена пшеничной муки на кокосовую муку может придать вашим блюдам экзотический вкус и сделать их более полезными, но требует внимательности в адаптации рецептов.

4. Что приготовить с кокосовой мукой?

Кокосовая мука подходит для использования в большом количестве блюд. Рассмотрим некоторые варианты, чтобы вы нашли вдохновение: 

Кокосовое печенье: Кокосовое печенье зачастую готовят с кокосовой стружкой: оно получает интересную текстуру и сильный аромат. Печенье же с кокосовой мукой получается более простой формы и больше понравится любителям нежного печенья.

Кокосовые бисквиты: Приготовьте нежные и ароматные кокосовые бисквиты, заменив часть пшеничной муки кокосовой. Добавьте немного кокосовой стружки для придания особенной текстуры. 

Кокосовые панкейки: Замените часть обычной муки в рецепте панкейков на кокосовую муку. Это придаст им сладковатый аромат и нежную текстуру.

Кокосовый карри: Карри часто готовят с кокосовым молоком. Иногда для уплотнения соуса и придания насыщенного вкуса в такой карри добавляют небольшое количество кокосовой муки. 

Кокосовые маффины: Приготовьте маффины, в которых кокосовая мука заменяет часть пшеничной. Добавьте кокосовой стружки и немного ванильного экстракта для аромата.

Кокосовые ПП конфеты: Смешайте кокосовую муку с медом, арахисовой пастой и орехами для приготовления полезных конфет. Они достаточно калорийны и могут быть отличным перекусом.

Кокосовый крем: Приготовьте кокосовый крем для тортов и десертов, используя кокосовую муку и молоко. Такой крем может заменить заварной, т.к. кокосовая мука отлично загущает жидкости (вам не понадобятся яйца и крахмал).Этот крем отлично сочетается с фруктами и ягодами.

Это лишь несколько идей, как использовать кокосовую муку. Она добавляет аромат и вкус в разнообразные блюда и может быть прекрасным выбором для тех, кто следит за потреблением глютена или ищет новые варианты приготовления пищи.

5. Все, что нужно знать о кокосовой муке

Кокосовые оладьи Кокосовые оладьи Теперь, когда мы рассмотрели все особенности использования кокосовой муки, вам пора закрепить свои знания! Рассмотрим самые основные особенности этой интересной муки:

  • Кокосовая мука впитывает очень много жидкости, поэтому её добавляют в меньших количествах, чем пшеничную.
  • Кокосовая мука не содержит глютена и нуждается в дополнительных связующих ингредиентах, например, яйцах. Без них тесто может выйти слишком рассыпчатым.
  • Приготовление домашней кокосовой муки занимает немало времени и требует наличия подходящей техники. Перед началом тщательно подумайте, получится ли у вас сделать все правильно? 
  • Кокосовая мука отлично загущает жидкости в креме и соусах, так что она может помочь в приготовлении блюд с кокосовым молоком.
  • Выпечка с кокосовой мукой готовится быстрее, чем с пшеничной, поэтому важно не отвлекаться в процессе выпекания и время от времени проверять готовность блюда.
  • Выпечка с кокосовой мукой требует экспериментов: не расстраивайтесь, если что-то не получилось с первого раза. Немного практики и вы добьетесь отличных результатов!

Теперь, когда вы знаете о кокосовой муке все, пора приступить к практике! Что приготовите? Панкейки? Маффины? А может хрустящее печенье? Экспериментируйте, чтобы найти свой самый любимый рецепт!

Рецепты к статье

Печенье из кокосовой муки
Очень легкий рецепт печенья без глютена!
Просмотров: 734

Комментарии на тему Кокосовая мука

Пока что эту тему никто не прокомментировал...