Секреты самых лучших кексов, маффинов и капкейков

Все хитрости приготовления идеальных кексов, маффинов и капкейков в одной статье! В какой форме приготовить кексы, чтобы не испортить их текстуру? В чем разница между маффинами и капкейками? Что лучше использовать: микроволновку или духовку? Как добиться рассыпчатой текстуры? Найди ответы на все интересующие вопросы!

Оглавление:

  1. Какие существуют виды кексов?
  2. Влияние ингредиентов на консистенцию кексов
  3. В духовке или микроволновке? Отличия кексов
  4. В какой форме приготовить кексы, чтобы не испортить их текстуру?
  5. Приготовление идеальных кексов

Классический кекс в духовке Классический кекс в духовке К сожалению, далеко не всегда получается с первого раза подобрать идеальный рецепт кексов. Все хотят разного - кому-то нравятся нежные и влажные капкейки, а кто-то отдает предпочтение пышным несладким маффинам. Чтобы не ошибаться при выборе рецепта, важно понимать, как ингредиенты влияют на вкус и консистенцию готовой выпечки. В чем же секрет идеальных рассыпчатых кексов? Как приготовить влажные капкейки? Давайте вместе узнаем все особенности приготовления разных видов кексов.

1. Какие существуют виды кексов?

Маффины, кексы и капкейки похожи между собой, но имеют ряд существенных различий, которые следует узнать перед приготовлением. Что же лучше приготовить - нежный и мягкий капкейк или плотный рассыпчатый кекс?  

Помните: Не всегда хозяйки верно используют названия “кекс”, “маффин”, “капкейк”, и многое при этом упускают. Найти подходящий рецепт гораздо легче, когда понимаешь разницу между этими понятиями.

Маффины:

  • Консистенция: Маффины обычно имеют более плотную текстуру по сравнению с кексами и капкейками. Тесто для них напоминает густую сметану.
  • Сахар: Они обычно менее сладкие, чем капкейки, и могут содержать меньше сахара (иногда хозяйки готовят несладкие маффины).
  • Ингредиенты: Иногда в маффины добавляют орехи, фрукты, ягоды, но не стоит ограничиваться только этим. Вы можете приготовить их с сыром, ветчиной, зеленью и другими несладким добавками. Иногда маффины готовят с цельнозерновой мукой.
  • Подача: Маффины часто подаются на завтрак или перекус, их можно украсить орехами, кокосовой стружкой или овсяными хлопьями. Маффины не украшают кремовыми шапочками, как капкейки.
  • Формы: Маффины готовят в маленьких порционных формах (позже мы подробнее рассмотрим, какие из них подходят лучше всего).

Кексы:

  • Консистенция: Кексы более плотные и рассыпчатые по текстуре, чем капкейки, и обычно имеют более яркий вкус.
  • Сахар: Кексы могут быть менее сладкими, чем капкейки, но все равно содержат сахар.
  • Ингредиенты: В кексы часто добавляют измельченные орехи, кусочки шоколада или сухофрукты. Иногда их готовят с использованием миндальной муки. 
  • Подача: Кексы обычно украшаются глазурью или сахарной пудрой.
  • Формы: Кексы, в отличие от маффинов и капкейков, готовят в больших прямоугольных формах для выпечки.

Капкейки:

  • Консистенция: Капкейки обладают легкой и влажной текстурой, которая делает их идеальными для украшения кремовыми шапочками.
  • Сахар: Капкейки обычно сладкие и содержат больше сахара, чем маффины или кексы.
  • Ингредиенты: Капкейки часто декорируются кремовыми шапочками, шоколадной крошкой или орехами. Они могут быть приготовлены с разными ароматизаторами и экстрактами, вариантов очень много - экспериментируйте!
  • Подача: Капкейки обычно подаются как сладкий десерт на детских вечеринках, праздниках и других торжествах. Их украшению уделяют особое внимание - важно заранее продумать, какой вы планируете использовать крем для шапочек, будете ли использовать ягоды, орехи и другие ингредиенты для украшения. 
  • Формы: Капкейки обычно выпекаются в маленьких бумажных формочках.

Творожные капкейки с творожным кремом Творожные капкейки с творожным кремом Важно: Подытожим самое важное: кексы, в отличие от маффинов и капкейков, готовят в больших формах и нарезают на кусочки. Маффины отличаются меньшим количеством сахара, отсутствием декора в виде кремовых шапочек и глазури. Капкейки же - красивый и нежный порционный десерт, отлично подходящий для угощения на праздник. 

Различия в текстуре, сладости и стиле подачи делают маффины, кексы и капкейки уникальными. Выбор между ними зависит от вашего вкуса и цели приготовления.

2. Влияние ингредиентов на консистенцию кексов

Текстура кекса зависит от ингредиентов и способа приготовления. Давайте вместе рассмотрим советы по выбору продуктов к тому или иному кексу в зависимости от ваших предпочтений: 

Советы по приготовлению рассыпчатого кекса:

  • Масло: Для более рассыпчатого кекса обязательно используйте сливочное масло или маргарин, т.к. именно благодаря ним кекс становится нежным, рассыпчатым. Масло или маргарин рекомендуется не растапливать перед добавлением в тесто, а растирать вместе с сахаром. Разрыхлитель: Добавление разрыхлителя (или гашеной соды) помогает сделать кекс более пористым, рассыпчатым.
  • Помешивание: Чтобы кекс получился рассыпчатым, а не плотным, тесто для него рекомендуется не вымешивать чрезмерно долго. Также лучше, если вы будете делать это вручную, а не с помощью миксера. 

Советы по приготовлению пышного, бисквитного кекса: 

  • Яйца: Яйца являются связующим элементом и придают структуру кексу, делая его более плотным и пышным. Это наиболее важный ингредиент для бисквитных кексов. 
  • Сахар: Большее количество сахара может придать кексу более пышную текстуру, так как сахар задерживает воду и делает тесто более плотным.
  • Разрыхлитель теста: Сода с уксусом или готовый разрыхлитель могут помочь тесту подняться.
  • Молоко и жидкости: Меньшее количество молока и других жидкостей сделает тесто более плотным и поспособствует пышности.
  • Взбивание: Длительное взбивание ингредиентов, особенно яиц, способствует пышности кекса.

Советы по приготовлению влажного кекса:

  • Масло: Добавление растительного масла в тесто придает влажность и мягкость кексу. Масло помогает сохранить влагу и предотвратить пересушивание.
  • Фруктовое пюре: Фруктовое пюре (например, яблочное, банановое или грушевое) можно использовать для добавления влажности и сладости кексу. Одним из этих пюре можно заменить часть масла или яиц в рецепте.
  • Мед: Мед добавляет влажность и природную сладость кексу. Вы можете заменить часть сахара в рецепте медом.
  • Сметана или йогурт: Добавление сметаны или йогурта придает текстуре влажность и делает кекс более мягким. Эти ингредиенты также добавляют нежный кисломолочный вкус.
  • Молоко: Молоко или сливки сделают кекс более влажным и мягким, не придавая характерного кисломолочного привкуса. 
  • Чернослив или изюм: Добавление нарезанных сухофруктов в тесто увеличивает влажность кекса и придает ему сладкий аромат. Не забудьте предварительно замочить сухофрукты, чтобы они были мягче. 
  • Сок цитрусовых: Сок лимона или апельсина может придать кексу освежающий вкус и влажность.
  • Запекание в форме с крышкой: Чтобы удержать влагу внутри кекса, попробуйте испечь его под "крышкой" - например, накрыв формы фольгой. 
  • Не пересушивайте: Важно не пересушить кекс, следите за временем выпечки и не держите его в духовке дольше, чем нужно.

Апельсиновые кексы в духовке Апельсиновые кексы в духовке Обратите внимание, что комбинируя различные ингредиенты и методы приготовления, вы можете достичь различных текстур кексов в зависимости от ваших предпочтений. Экспериментируйте, и все обязательно получится!

3. В духовке или микроволновке? Отличия кексов

Кексы, приготовленные в микроволновке, значительно отличаются от классических, и дело не только в их форме (кексы в микроволновке часто готовят в кружках), но и текстуре.

Хозяйке на заметку: Более рассыпчатый кекс обычно получается при приготовлении в духовке, чем в микроволновке. Это связано с различиями в методах приготовления и температурах, используемых в обоих случаях.

Приготовление в духовке:

Кекс, выпекаемый в духовке, имеет возможность равномерно подниматься и выпекаться благодаря правильному распределению тепла. Процесс выпечки в духовке позволяет влаге в тесте испаряться постепенно, что создает более равномерную текстуру и способствует образованию рассыпчатости. 

Температура в духовке обычно устанавливается в пределах 175-180 градусов Цельсия или выше, что способствует карамелизации сахара на поверхности кекса, придавая ему характерный вкус и текстуру.

Приготовление в микроволновке:

Микроволновка использует микроволны для нагрева продуктов, из-за чего приготовление проходит очень быстро. Вода в тесте может испариться слишком рано, что сделает кекс менее рассыпчатым и более плотным. Не забывайте и о том, что из-за особенностей распределения волн в кекс в центре будет пропекаться хуже, чем по краям.

Процесс приготовления в микроволновке не предоставляет кексу возможность подняться и раскрыть свою текстуру так же, как это делает духовка, поэтому, если вы хотите более рассыпчатый кекс, предпочтительнее использовать духовку. 

Микроволновка может быть удобна для быстрого приготовления, но она может привести к менее впечатляющей текстуре кекса. Подробнее о том, как готовить блюда в микроволновке, читайте в другой статье.

4. В какой форме приготовить кексы, чтобы не испортить их текстуру?

Куриные маффины с сыром Куриные маффины с сыром Формы могут варьироваться по размеру, материалу и форме. Все эти детали могут значительно повлиять на текстуру готового кекса. Рассмотрим основные отличия между формами, чтобы понять, какие из них лучше подходят под определенные цели: 

Металлическая форма (прямоугольная или круглая):

Металлическая форма может обеспечить хорошее распределение тепла, что способствует равномерной выпечке и позволяет кексу подняться и стать более пышным. Также в такой форме у кекса получается отличная золотистая корочка.

Этот тип формы часто используется для приготовления классических кексов и хлеба.

Силиконовая форма:

Силиконовая форма может быть хорошим выбором для влажных и мягких капкейков, так как в ней влага лучше сохраняется. 

Большие формы на несколько кексов:

В таких формах равномерно распределяется тепло, так что кексы получаются пышными и рассыпчатыми. Это удобный и универсальный вариант на случай, если вы не хотите каждый раз приобретать одноразовые формочки. Зачастую в них готовят именно маффины. 

Бумажные формочки:

Одноразовые бумажные формочки удобны в случае, если вы готовите кексы на праздник и хотите, чтобы они были в красивой индивидуальной упаковке. Бумажные формы помогают кексам сохранить влагу как в процессе выпекания, так и при хранении - не снимайте их сразу после выпечки. Это один из наиболее распространенных вариантов формы для маффинов и капкейков.

Итак, выбор формы зависит от желаемого результата. Металлические формы хороши для рассыпчатых больших кексов, силиконовые для нежных капкейков, а бумажные удобны для дальнейшей подачи. Экспериментируйте и выбирайте форму, которая соответствует вашим предпочтениям в текстуре и внешнем виде кекса.

5. Приготовление идеальных кексов

Маффины с яблоками Кексы Шарлотка Маффины с яблоками Кексы Шарлотка Теперь пора выделить самое главное! Так какие же есть секреты приготовления идеальных кексов?

  • Между кексами, маффинами и капкейками есть существенная разница. Это достаточно важно учитывать при выборе рецепта.
  • От выбранных ингредиентов зависит текстура готового кекса: масло придает рассыпчатость, яйца делают тесто пышным, а фруктовое пюре или молоко сделают ваши кексы более влажными.
  • В микроволновке сложно добиться идеального рассыпчатого кекса. Зачастую кексы, приготовленные в ней, получаются очень плотными или влажными. Это не всегда плохо, но важно не забывать, что результат может отличаться от ваших изначальных представлений. Не бойтесь экспериментировать и все обязательно получится!
  • Формы для кексов также оказывают свое влияние на их текстуру. Для влажных капкейков хороши силиконовые и бумажные формочки, для больших кексов - металлические, а маффины чаще всего пекут в больших формах на несколько ячеек. 
  • Не все виды теста для кексов требуют взбивания и длительного перемешивания, иногда это даже может ухудшить готовую выпечку. Внимательно читайте рецепт, чтобы не ошибиться.

Теперь, когда вы знаете о кексах все, пора применить знания на практике! Что приготовите? Нежные капкейки с шапочкой из крема, или несладкие маффины? А может быть, большой рассыпчатый кекс? Экспериментируйте!

Рецепты к статье

Кекс столичный по ГОСТу с изюмом
Наивкуснейший, самый лучший, простой - праздник каждый день!
Творожные капкейки с творожным кремом
Такие красивые, ароматные, нежные. Сделают любой день ярче!
Банановые маффины
Нежные, влажные, ароматные, так и хочется съесть ещё!
Ванильные капкейки с кремом
Красивые, пышные, аппетитные, праздник каждый день!
Простой кекс с орехами
Необыкновенно вкусно, очень ароматно, нежно, воздушно!
Маффины с вареной сгущенкой
Простой и понятный рецепт маффинов с начинкой!
Капкейки Красный бархат
Фантастически красивые, мягкие, воздушные. Не оторваться!
Кекс с какао в духовке
Простой, вкусный, ароматный, с насыщенным шоколадным вкусом.
Шоколадные капкейки с шоколадным кремом
Потрясающе красивые. Сделают любой день праздничным!
Просмотров: 80

Комментарии на тему Секреты самых лучших кексов, маффинов и капкейков

Пока что эту тему никто не прокомментировал...