Все секреты прозрачного и наваристого бульона!

Научим вас готовить самые вкусные бульоны! Как приготовить прозрачным? Почему стоит использовать суповой набор? Когда лучше посолить бульон? Какие части мяса лучше использовать? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье!

Оглавление:

1. Какой сварить бульон?

2. Как сварить вкусный и прозрачный бульон? Советы

3. Как сварить тот или иной вид бульона?

3.1. Как сварить куриный бульон?

3.2. Как сварить говяжий бульон?

3.3. Как сварить свиной бульон?

3.4. Как сварить овощной бульон?

3.5. Как сварить рыбный бульон?

3.6. Как сварить костный бульон?

4. Что приготовить с бульоном?

5. Все, что нужно знать о приготовлении бульонов 

Куриный бульон с вермишелью Куриный бульон с вермишелью В кулинарии одной из самых важных составляющих многих блюд является бульон. Именно благодаря нему у супов появляется насыщенный аромат и вкус. К сожалению, приготовление бульонов часто сопровождается досадными ошибками: то приправ недостаточно, то слишком много воды, то отделилось чрезмерное количество жира… Давайте вместе рассмотрим разнообразные виды бульонов и все секреты их приготовления! Узнаем, как выбрать подходящий для вашего блюда, как правильно его приготовить, и как избежать распространенных ошибок, которые часто делают даже опытные хозяйки. Все получится!

1. Какой сварить бульон?

Выбор бульона зависит от конкретного блюда, которое вы готовите, а также от ваших вкусовых предпочтений. Рассмотрим особенности бульонов разных видов:

Говяжий бульон: Говяжий бульон обычно имеет более насыщенный и глубокий вкус. Он идеально подходит для готовки многих супов и соусов, таких как борщ, гуляш или даже вьетнамский фо-бо.

Куриный бульон: Куриный бульон обладает более нейтральным вкусом и подойдет для диетических супов. Часто куриный бульон используют и как основу для супов азиатской кухни с множеством разнообразных приправ (например, лимоном и имбирем).

Рыбный бульон: Рыбный бульон имеет особенный вкус и не подходит для замены мясных бульонов в классических блюдах. Его используют в основном для рыбных супов, паэльи, ризотто и иных блюд с морепродуктами. Он придает нежный морской аромат.

Овощной бульон: Овощной бульон подходит для вегетарианских и веганских блюд. Он используется для готовки супов, ризотто и других блюд, где требуется основа без мяса.

Костный бульон (бульон из костей): Костный бульон готовится на основе костей (чаще всего говяжьих). Он обладает глубоким вкусом и может использоваться для замены мясного бульона в большинстве супов.

Свиной бульон: Этот вид бульона является наиболее жирным, поэтому нравится далеко не всем. Он хорошо подходит для замены во многих блюдах, где используют говяжий бульон (например, борща, рассольника). Разница между двумя этими видами бульонов не критична, так что вы можете выбирать, исходя из любимого вида мяса.

Экспериментируйте с сочетаниями разных видов бульонов, чтобы придать вашим блюдам уникальный вкус.

2. Как сварить вкусный и прозрачный бульон? Советы

Суп с куриными фрикадельками Суп с куриными фрикадельками Сварить вкусный и прозрачный бульон - это искусство, но с правильными советами вы сможете добиться отличных результатов.

Выбор ингредиентов

Используйте свежие ингредиенты, включая мясо или кости высокого качества и свежие овощи. Чем лучше качество ингредиентов, тем вкуснее будет бульон. Помните о том, что трубчатые кости могут сделать бульон мутным. 

Подготовка ингредиентов

Если вы используете мясо, обжарьте его на сковороде до появления золотистой корки. Это придаст бульону глубину вкуса и аромата.

Перед варкой кости можно также обжаривать и запекать для дополнительного вкуса.

Холодная вода

Залейте ингредиенты холодной водой. Начиная варку в холодной воде, вы извлекаете больше аромата и вкуса из ингредиентов.

Удаление пены

В начале варки, когда бульон начинает кипеть, появится пена и мусор. Снимайте их ложкой или шумовкой. Это поможет получить более чистый и прозрачный бульон.

Не кипятите сильно

После начального закипания уменьшите огонь до минимума. Сильное кипячение может сделать бульон мутным.

Добавление овощей и специй

Добавьте овощи и специи в конце варки, примерно за 30-40 минут до окончания приготовления. Это сохранит их аромат и свежесть.

Убирайте лишний жир

Лишний жир способен испортить вкус любого бульона. Убирайте его ложками в процессе варки, а если уже поздно - то попробуйте избавиться другими способами. Для быстрого избавления от жира достаточно процедить бульон через марлю, но нужно понимать, что это поможет лишь частично. Менее быстрый, но работоспособный способ - охладить бульон в холодильнике и снять ложкой отделившийся застывший жир.

Специи и приправы 

Любой бульон могут отлично дополнить ваши любимые специи и приправы. Часто добавляют перец горошком и лавровый лист, но, конечно, все зависит от конкретного выбранного вами бульона и будущего супа. Экспериментируйте!

Достаточное количество воды

Пропорции воды и основных ингредиентов отличаются в зависимости от конкретного выбранного бульона, но помните о том, что кости, мясо или овощи должны быть полностью покрыты водой.

Аккуратное процеживание

Благодаря аккуратному процеживанию бульон получится более прозрачным. Проще всего использовать сито, но если вы видите в бульоне много совсем мелких кусочков мяса и овощей, то лучше воспользоваться марлей. Удобнее всего процеживать бульон, в котором использовались овощи, мясо и кости достаточно больших размеров.

Правильная кастрюля

Хорошая кастрюля для бульона должна соответствовать небольшому набор требований. Например, достаточно важно, чтобы у неё было толстое дно. Благодаря нему вода будет медленно выкипать, а ингредиенты не пригорят. На кастрюле должны быть удобные ручки, т.к. зачастую бульон весит достаточно много и его будет очень тяжело перенести, если ручки кастрюли хлипкие. В процессе варки многие хозяйки накрывают бульон крышкой, так что на её наличие также важно обратить внимание.

Суп с консервированной кукурузой Суп с консервированной кукурузой Хорошая кастрюля для бульона должна быть достаточно высокой и большой, чтобы бульон не пролился в процессе варки. В качестве материала кастрюли лучше всего подходит использовать основу из алюминия, покрытую антипригарным покрытием или нержавеющей сталью.

Получить вкусный и прозрачный бульон не так сложно, как может показаться. Достаточно не отвлекаться в процессе варки и готовить внимательно.

3. Как сварить тот или иной вид бульона? 

3.1. Как сварить куриный бульон?

Сварить вкусный и ароматный куриный бульон - это ключевой шаг для приготовления многих супов и соусов. Давайте рассмотрим некоторые советы:

Выберите качественные ингредиенты:

  • Используйте свежие куриные ножки, ребра, крылья, шейки или спинки. Хорошо, если в ингредиентах не очень много мяса, но достаточно костей - они дают насыщенный вкус бульону.
  • Попробуйте добавить овощи (например, лук, морковь, сельдерей или петрушку) для улучшения вкуса.

Солите вовремя:

  • От ваших целей зависит, когда стоит посолить бульон - если вам нужно сохранить куриное мясо, то солите бульон за 15 минут до окончания варки (тогда мясо получится не пересоленным). Если же это не принципиально, то солите бульон сразу же после закипания, чтобы он был более наваристым. 

Соблюдайте пропорции:

  • Для куриного бульона чаще всего берут 2,5-3 л воды на 1 кг мяса. Конечно, вкусы у всех разные, как и продукты - вполне возможно, вы захотите слегка разбавить готовый бульон после приготовления. 

Подготовьте ингредиенты:

  • Перед тем как начать варить бульон, промойте куриные части холодной водой, чтобы удалить лишние загрязнения.
  • Очистите овощи и порежьте их на крупные куски.

Время варки:

  • Варите бульон на низком огне (это важно для того, чтобы он не вышел мутным) в течение 1,5-2 часов. Чем дольше вы варите, тем более насыщенный будет вкус бульона.

Ароматный и вкусный куриный бульон станет отличной основой для многих блюд. Попробуйте его приготовить и все наверняка получится!

3.2. Как сварить говяжий бульон?

Рамен с яйцом Рамен с яйцом Говяжий бульон - основа многих супов, соусов и рагу. Запомните некоторые советы, чтобы готовить его наилучшим образом: 

Выберите правильные ингредиенты:

  • Для бульона предпочтительно использовать мясо с костями (но не стоит использовать трубчатые, ведь они сделают бульон более мутным), т.к. они придадут бульону насыщенный вкус и аромат. Хорошо подойдет грудинка или бедра. 

Солите вовремя:

  • Ситуация с говяжьим бульоном ровно такая же, как и с куриным. Чтобы сохранить мясо вкусным, приберегите соль до последних 15 минут варки. А в случае, когда это не важно - солите сразу после закипания для наваристости. 

Соблюдайте пропорции:

  • Для говяжьего бульона обычно берут 1 кг мяса на 3 л воды, но стоит помнить о том, что вкусы у всех разные - иногда хозяйки используют 4-5 л воды для того, чтобы бульон получился более легким. В любом случае, зная примерные пропорции, всегда можно сварить бульон нужной именно вам насыщенности  либо разбавить уже готовый бульон, если он кажется слишком крепким.

Подготовьте ингредиенты:

  • Кости и мясо говядины обязательно промойте холодной водой перед приготовлением. Это важно в том числе и для прозрачности будущего бульона. 
  • Если собираетесь дополнить бульон овощами, то их потребуется очистить и нарезать на крупные куски. Иногда на овощах оставляют кожуру для особого аромата (такие овощи важно тщательно помыть).

Время варки:

  • Варите бульон на низком огне (чтобы он не получился слишком мутным) в течение 2-3 часов или более. Долгая варка поможет извлечь максимум вкуса из ингредиентов.

Следуйте советам и готовьте ароматный и насыщенный говяжий бульон, который станет отличной основой для разнообразных блюд.

3.3. Как сварить свиной бульон?

Суп овощной на мясном бульоне Суп овощной на мясном бульоне Вкусный свиной бульон поможет в приготовлении разнообразных супов и соусов. Вот несколько советов для получения вкусного бульона:

Выберите качественные ингредиенты:

  • Используйте свиную грудинку, ребра или другие части свинины с костями. Они придадут бульону богатый вкус.

Солите вовремя:

  • Чтобы свинина в бульоне вышла вкусной, добавьте соль не раньше, чем за 15 минут до окончания варки. Но для наваристого бульона все же лучше добавить соль сразу после закипания (хотя это и сделает мясо хуже). 

Соблюдайте пропорции:

  • Для свиного бульона используют такие пропорции: потребуется 1 кг мяса на 3-4 л воды. Иногда хозяйки готовят более концентрированный бульон, чтобы в дальнейшем иметь возможность его разбавить (для такого бульона понадобится 1 кг мяса на 2 л воды). 

Подготовьте ингредиенты:

  • Если свинина имеет загрязнения, промойте ее холодной водой. Лишний жир необходимо срезать ножом.
  • Если хотите дополнить бульон, то очистите овощи, такие как лук, морковь и зелень, и порежьте их на крупные куски. 

Время варки:

  • Варите бульон на низком огне в течение 2-3 часов или дольше. Долгая варка поможет сделать вкус насыщеннее. 

Ароматный и насыщенный свиной бульон поднимет ваши кулинарные эксперименты на новый уровень.

3.4. Как сварить овощной бульон?

Теперь перейдем к овощному бульону - отличной основе для вегетарианских блюд и не только. 

Выберите разнообразные овощи:

  • Используйте различные овощи, такие как лук, морковь, зелень, брокколи, картофель, помидоры и грибы. Каждый вид овощей добавит свой аромат и вкус.

Солите вовремя:

  • Соль поможет вытянуть из овощей весь вкус, так что её лучше добавить в самом начале варки.

Соблюдайте пропорции:

  • Для хорошего овощного бульона используют около 0,5 кг овощей на 1-1,5 л воды.

Подготовьте овощи:

  • Порежьте овощи на крупные куски. Оставьте кожуру на некоторых из них, так как она придаст бульону ещё больше вкуса и аромата.

Время варки:

  • Варите овощной бульон на низком огне в течение 45-60 минут. Этого достаточно для того, чтобы овощи отдали свой вкус и аромат бульону.

Овощной бульон сложнее приготовить по-настоящему насыщенным, поэтому очень важно соблюдать правильные пропорции воды и овощей. 

3.5. Как сварить рыбный бульон?

Уха по-фински из форели со сливками Уха по-фински из форели со сливками Вкусный рыбный бульон поможет в приготовлении далеко не только супов - его часто используют для ризотто и паэльи. Познакомьтесь с советами перед началом приготовления:

Выбор рыбы:

  • Используйте свежую рыбу для бульона. Чаще всего используют морскую, но вы можете экспериментировать с вашими любимыми видами рыбы. Не забывайте, что красная рыба окрасит готовый бульон в соответствующий цвет.
  • Иногда для бульона используют рыбные суповые наборы, состоящие из хвостов, кожи, костей, головы и плавников. С их использованием бульон получится более наваристым.

Солите вовремя:

  • Рыбный бульон нужно посолить сразу после закипания и снятия пены, чтобы он получился вкусным и прозрачным.

Соблюдайте пропорции:

  • Для рыбного бульона можно взять 2-3 л воды на 1 кг рыбы или костей. Все индивидуально, и лучше сначала взять меньше воды, чтобы иметь возможность разбавить бульон при надобности. 

Подготовка ингредиентов:

  • Если рыба целая, хорошо промойте ее холодной водой. Крупную рыбу можно нарезать на куски, мелкую можно заложить в кастрюлю целиком. Если вы используете суповой набор, то проверьте, удалены ли жабры из рыбьей головы, чтобы бульон в дальнейшем не был горьковат. Все части должны быть тщательно промыты.

Время варки:

  • Варите рыбный бульон на низком огне в течение 20-30 минут. Рыба варится быстро, и длительное кипячение может придать бульону горький вкус.

Процедите бульон:

  • Процеживать рыбный бульон нужно внимательно, чтобы не оставить мелких косточек. Воспользуйтесь ситом или марлей, а после внимательно осмотрите готовый бульон. 

Следуя этим советам, вы сможете приготовить ароматный и вкусный рыбный бульон, который обогатит вкус ваших рыбных кулинарных творений.

3.6. Как сварить костный бульон?

Бульон из свинины на кости мясной Бульон из свинины на кости мясной Костный бульон может получиться очень вкусным и наваристым при длительной варке. Он вкусен сам по себе, но может также и послужить основой для множества вкусных супов и соусов. 

Выбор костей:

  • Используйте свежие мясные или птичьи кости в зависимости от собственных предпочтений.

Подготовка костей:

  • Перед приготовлением обязательно промойте кости холодной водой. Вы можете также зажарить или запечь их для придания бульону дополнительного вкуса.

Варка бульона:

  • После закипания бульон должен кипеть на совсем слабом огне, т.к. костный бульон зачастую готовят дольше любого другого (низкий огонь позволит бульону выкипать медленнее). 

Время варки:

  • Варите костный бульон на низком огне в течение длительного времени, как минимум 4-6 часов. Чем дольше вы варите, тем более насыщенным и вкусным будет бульон.

Костный бульон может стать чудесной основой для множества блюд, так что не спешите выбрасывать кости после разделки мяса и птицы. 

4. Что приготовить с бульоном? 

Классический вьетнамский суп фо бо Классический вьетнамский суп фо бо С бульоном можно приготовить разнообразные блюда. Вот некоторые из них:

Супы: Это, пожалуй, самый очевидный вариант. Из мясного, рыбного или овощного бульона можно приготовить различные супы, такие как борщ, фо-бо, финский суп, минестроне, лапшичные супы и многое другое.

Соусы: Бульоны прекрасно подходят для приготовления соусов. Например, мясной бульон можно использовать для создания соуса для мясных блюд, а рыбный бульон - для рыбных блюд. Добавьте специи, молоко или сливки, чтобы создать ароматные соусы.

Рис и киноа: Варка риса или киноа в бульоне придает им дополнительный вкус. Вы можете использовать мясной или овощной бульон для варки.

Пельмени: При варке пельменей используйте бульон вместо обычной воды. Это придаст им дополнительный вкус и аромат.

Маринады: Бульоны могут использоваться для маринования мяса перед жаркой или грилем. Они добавляют мясу влагу и аромат.

Паста: Варка пасты в бульоне делает ее более насыщенной. Попробуйте приготовить пасту с морепродуктами в рыбном бульоне.

Это лишь небольшой перечень идей. Возможности использования бульонов очень широки, и они могут придать вашим блюдам дополнительный вкус и аромат. Экспериментируйте и создавайте новые рецепты!

5. Все, что нужно знать о приготовлении бульонов

Приготовить насыщенный и прозрачный бульон не так сложно, как кажется на первый взгляд! Давайте вспомним все важные моменты из статьи, чтобы точно не совершить ошибок в приготовлении.

  • От вида бульона зависит нужное количество воды и правильное время варки. Уточните их перед началом приготовления, ведь от этого зависит насыщенность готового бульона.
  • Не стоит надолго отвлекаться в процессе приготовления - очень важно вовремя снимать пенку, не давать воде испариться или перелиться за края кастрюли. Будьте аккуратны и внимательны!
  • Чрезмерно жирный бульон можно попробовать спасти - охладите его и снимите отделившийся наверх жир ложкой.
  • Сильное кипение может сделать бульон мутным - снизьте огонь до минимума после закипания.
  • Чтобы бульон получился насыщеннее, продукты необходимо заложить в холодную воду, а не кипящую.

Теперь, когда вы знаете о бульонах все, можно проверить свои навыки на практике! Костный бульон? Суп с куриным бульоном? А может веганский с овощным? Экспериментируйте! Воспринимайте каждый новый рецепт как поле для творчества, пробуйте на маленьких порциях и изменяйте любой рецепт под себя.

Рецепты к статье

Турецкий суп из красной чечевицы с булгуром
Полезный, пикантный, из простых продуктов, быстрый, яркий!
Суп из бычьих хвостов
Неожиданный рецепт супа – говяжий хвост в новом исполнении!
Хвост говяжий с картошкой
Рагу из бычьего хвоста - экстравагантное блюдо тореадоров!
Суп с кальмарами
Необыкновенно вкусный, легкий, сытный, на каждый день!
Рыбный бульон прозрачный
Ароматный рыбный бульон для приготовления прозрачного супа.
Просмотров: 2 063

Комментарии на тему Как сварить бульон

Пока что эту тему никто не прокомментировал...