Как приготовить заварной крем? Все секреты и тонкости!

Все секреты и хитрости приготовления заварного крема в одной статье! Почему крем расслаивается? Как избавиться от комочков? Можно ли приготовить заварной крем без яиц? Какие чаще всего ошибки совершают при варке? Читайте ответы на эти и многие другие вопросы!

Оглавление:

1. Рецепты заварного крема 

1.1. Классический заварной крем

1.2. Заварной крем без яиц

2. Что приготовить с заварным кремом?

3. Ошибки в приготовлении заварного крема

3.1. Почему в заварном креме комочки?

3.2. Почему заварной крем расслоился?

3.3. Почему заварной крем жидкий?

3.4. Почему у заварного крема яичный привкус?

4. Все, что нужно знать о заварном креме

Заварной крем классический Заварной крем классический Любите ли вы заварной крем? К сожалению, многие хозяйки сталкиваются с проблемами в его приготовлении. Получить нежный не приторный заварной крем бывает сложнее, чем кажется на первый взгляд. Иногда он расслаивается, иногда имеет неприятный привкус, иногда выходит чрезмерно жидким… Но это не повод расстраиваться! Любая проблема решаема - у вас наверняка все получится, стоит лишь самую малость вникнуть. Давайте вместе рассмотрим все тонкости и особенности приготовления вкуснейшего заварного крема.

1. Рецепты заварного крема

1.1. Классический заварной крем

Заварной крем - это традиционное дополнение для тортов и десертов, приготовленное на основе молока, яиц, сахара и крахмала (иногда используют муку). Заварной крем готовят следующим образом: 

  1. В кастрюле смешайте молоко и нарезанный пополам ванильный стручок (если используете экстракт ванили, добавьте его в конце приготовления).
  2. На медленном огне нагрейте молоко почти до кипения, затем уберите кастрюлю с огня и выньте стручок.
  3. В миске взбейте яйца и сахар до получения однородной смеси.
  4. Добавьте крахмал (или муку) и продолжайте взбивать до тех пор, пока смесь не станет густой и кремообразной.
  5. Постепенно вливайте горячее молоко в смесь яиц и сахара, постоянно помешивая венчиком, чтобы яйца не свернулись.
  6. Перелейте полученную смесь обратно в кастрюлю и верните на медленный огонь.
  7. Постоянно помешивая, доведите крем до кипения и готовьте на медленном огне еще 2-3 минуты, пока крем не загустеет.
  8. Уберите кастрюлю с огня и переложите крем в чистую емкость. Добавьте размягченное сливочное масло (комнатной температуры, не холодное, чтобы избежать перепадов температур).
  9. Не забудьте накрыть крем пищевой пленкой в контакт, чтобы избежать корочки. Охладите крем до комнатной температуры, добавьте ванильный экстракт. Храните в холодильнике.

Пропорции ингредиентов отличаются в разных рецептах. Вы можете выбрать самый удобный для себя из большого количества вариантов на нашем сайте. 

Помните о том, что есть разница между заварным кремом на муке и на крахмале. Если вы решили использовать крахмал, то берите кукурузный, т.к. картофельный дает неприятный привкус, а сам крем с ним получается слишком тяжелым, вязким. С мукой крем получается менее глянцевым, чем с крахмалом. Иногда мука придает легкую горчинку крему, но все зависит от пропорций ингредиентов. Обычно хороши как кукурузный крахмал, так и мука, поэтому вы можете использовать оба продукта для крема.

Лимонный заварной крем для торта Лимонный заварной крем для торта Важно: Заварной крем нужно постоянно помешивать в процессе приготовления, чтобы избежать образования комков и сворачивания яиц.

Помните: Охлаждение крема до комнатной температуры перед использованием поможет ему стать более густым и устойчивым.

1.2. Заварной крем без яиц

Существуют различные способы приготовления заварного крема без яиц. Чаще всего хозяйки просто добавляют в крем большее количество крахмала, чем в обычном рецепте. Процесс приготовления такого крема очень похож на приготовление обычного, но не обошлось без различий:

  1. В большой кастрюле соедините большую часть молока, сахар и ванильный экстракт. Разогрейте смесь на среднем огне до тех пор, пока сахар не растворится.
  2. В миске смешайте крахмал с оставшимися меньшим количеством молока, перемешайте, чтобы избежать комочков.
  3. Постепенно добавляйте смесь крахмала в кипящее молоко, постоянно помешивая, чтобы избежать образования комков.
  4. Продолжайте перемешивать крем на среднем огне, пока он не загустеет и не начнет кипеть.
  5. Убавьте огонь и готовьте крем еще 1-2 минуты, постоянно помешивая, чтобы избежать пригорания.
  6. Снимите с огня, добавьте мягкое масло и перемешивайте до тех пор, пока оно полностью не растворится.
  7. Перелейте заварной крем в чистую миску, накройте пленкой, чтобы избежать образования корочки на поверхности, и оставьте охлаждаться до комнатной температуры. 

Более подробный рецепт с пропорциями ингредиентов можно найти на нашем сайте. Готовый заварной крем без яиц можно использовать вместо обычного в десертах.

2. Что приготовить с заварным кремом?

Заварной крем - это универсальный крем, который используется в различных видах выпечки и кондитерских изделий. Он может быть использован в качестве начинки для тортов, пирогов, булочек, печенья, пончиков и многих других десертов. Заварной крем отлично дополнит блины, панкейки или вафли.

Хозяйке на заметку: Заварной крем может быть приготовлен с различными ароматизаторами, такими как ваниль, шоколад, карамель, амаретто, лимон, апельсин и прочее, что позволяет ему использоваться в разнообразных вариантах кондитерских изделий.

3. Ошибки в приготовлении заварного крема 

Заварной крем для торта из молока Заварной крем для торта из молока Приготовление заварного крема может быть сложнее, чем кажется на первый взгляд. Некоторые ошибки могут привести к тому, что крем не получится таким, каким вы задумывали. Вот несколько распространенных ошибок, которые совершают хозяйки при приготовлении заварного крема:

Не перемешивают крем во время варки. Постоянное перемешивание крема помогает избежать его свертывания и появления комков.

Добавляют яйца в кипящее молоко. Если вы добавите яйца в слишком горячее молоко, то они свернутся и заварной крем не получится. Перед добавлением яиц убедитесь, что молоко горячее, а не кипящее.

Используют неправильные пропорции ингредиентов. Если вы используете слишком много или слишком мало крахмала (муки), сахара или яиц, это повлияет на консистенцию и вкус заварного крема. Выбирайте только проверенные рецепты для приготовления крема. 

Переносят в холодильник ещё горячий заварной крем. Если вы поместите горячий заварной крем в холодильник, это приведет к образованию конденсата и изменению текстуры крема.

Используют некачественные ингредиенты. Качество молока, яиц и других ингредиентов может сильно повлиять на вкус и текстуру заварного крема. Используйте только свежие и качественные ингредиенты.

Убедитесь, что вы используете только проверенные рецепты и не совершаете вышеперечисленные ошибки. 

3.1. Почему в заварном креме комочки?

Если у вас все ещё не получается приготовить идеальный заварной крем, то стоит рассмотреть каждую из проблем по отдельности. Например, почему заварной крем получается с комочками? Комочки могут образовываться по разным причинам, вот некоторые из них: 

Неправильное размешивание. Если вы недостаточно тщательно перемешиваете крем во время варки, то могут образоваться комочки. Убедитесь, что вы хорошо перемешиваете все ингредиенты и что не остается комков на стенках кастрюли.

Недостаточное кипячение. Крахмал (мука) может не полностью раствориться, если вы недостаточно нагреете крем, и это приведет к образованию комочков. Убедитесь, что крем кипит в течение нескольких минут, чтобы крахмал (мука) полностью растворился. Однако не переварить крем не менее важно, помните об этом и готовьте внимательно.

Недостаточное растирание крахмала или муки с другими ингредиентами. Перед добавлением в молоко остальных ингредиентов крема (крахмала или муки, сахара и желтков или яиц) их необходимо тщательно перемешать между собой. Однако недостаточно просто их соединить, нужно растереть ингредиенты между собой до побеления вилкой или венчиком. Иногда хозяйки добавляют немного горячего молока в смесь, чтобы её было ещё легче ввести в кипящее на плите молоко.

Слишком быстрый нагрев. Если вы нагреете крем слишком быстро, то крахмал (мука), вероятно, свернется и образует комочки. Во избежание подобных ситуаций некоторые хозяйки готовят заварной крем на водяной бане, но вы можете попробовать просто снизить огонь.

Если все же в заварном креме есть комочки, их можно удалить, используя миксер или протерев крем через сито.

Помните: Если вы попробуете удалить комочки в креме при помощи блендера, то крем станет более жидким. Способ с ситом не испортит консистенцию крема, однако он значительно уменьшится в весе.

3.2. Почему заварной крем расслоился?

Ванильный крем заварной Ванильный крем заварной Заварной крем может расслоиться по нескольким причинам:

Неправильное перемешивание. Если вы неправильно перемешиваете заварной крем во время его приготовления, он может расслоиться. Необходимо постоянно его перемешивать, чтобы избежать свертывания и расслоения.

Разные температуры ингредиентов. Если вы добавляете горячее масло в холодный заварной крем или наоборот, то это может привести к расслоению крема. Перед добавлением масла убедитесь, что оно имеет примерно ту же температуру, что и заварной крем.

Неправильное количество крахмала. Если вы используете слишком мало крахмала или муки, то это может привести к тому, что заварной крем будет жидким и начнет расслоение. Используйте указанное в рецепте количество крахмала или муки.

Охлаждение крема. Если вы охлаждаете заварной крем слишком быстро или слишком медленно, это может привести к расслоению. Рекомендуется остужать крем при комнатной температуре, а затем убирать в холодильник для полного охлаждения.

Если крем все же расслоился, его можно попытаться взбить, чтобы восстановить единую консистенцию. Лучше делать это вручную при помощи вилки или венчика.

3.3. Почему заварной крем жидкий?

Заварной крем может быть жидким по разным причинам, рассмотрим самые распространенные:

Недостаточное количество крахмала или муки. Если вы добавили недостаточное количество крахмала или муки в заварной крем, то крем получится жидким. Используйте только проверенные рецепты с точным количеством крахмала или муки. 

Неправильное использование крахмала или муки. Во-первых, крахмал (мука) должен быть растворен в молоке или другой жидкости перед добавлением в крем. Также, если крахмал (мука) добавляется в слишком холодную жидкость, он может не раствориться полностью, из-за чего крем получится жидким и с комочками.

Неправильное кипячение. Если слишком рано снять крем с плиты, то он получится слишком жидким. Не забывайте дать своему крему хотя бы несколько минут на кипячение и сгущение. 

Неправильное охлаждение. Если слишком рано убрать крем в холодильник, то он может стать жидким. Дайте ему время остыть при комнатной температуре и только тогда убирайте в холодильник.

Хозяйке на заметку: Если заварной крем все же оказался жидким, его можно вернуть к нужной консистенции, доведя до кипения на среднем огне и постоянно помешивая до тех пор, пока крем не загустеет. Если крем все еще слишком жидкий, можно добавить еще крахмала или муки, но нужно помнить, что они будут растворяться дольше, чем при первоначальном приготовлении.

3.4. Почему у заварного крема яичный привкус?

Заварной крем на молоке с крахмалом Заварной крем на молоке с крахмалом У заварного крема может быть привкус яиц, если использовано слишком много желтков, если яйца были старыми или если крем был перегрет.

Слишком большое количество желтков придаст крему слишком яркий желтый цвет и сильный вкус яиц. Используйте только то количество желтков, которое указано в рецепте, и не добавляйте дополнительные желтки.

Старые яйца могут также привести к привкусу яиц. Чем старше яйца, тем более выраженный вкус они могут придать крему. Используйте только свежие яйца и не храните их слишком долго.

Перегревание заварного крема также может способствовать появлению привкуса яиц. При перегревании яйца начинают свертываться и выделяют неприятный привкус. Следите за температурой крема, и не доводите его до кипения или высоких температур.

Использование цельных яиц (не только желтков, но и белков) также влияет на привкус крема. Возможно, вам потребуется отделить белки и приготовления крем только с желтками. 

Хозяйке на заметку: Если вы все же обнаружили привкус яиц в своем заварном креме, попробуйте добавить больше ванили или других ароматических ингредиентов, чтобы скрыть этот привкус. Также, иногда при длительном охлаждении (ночь в холодильнике) пропадает привкус яиц. 

4. Все, что нужно знать о заварном креме

Заварной крем станет отличным дополнением разнообразных десертов. Давайте вспомним наиболее полезные советы из статьи:

  • Заварной крем предпочтительнее готовить с желтками, чем с цельными яйцами, т.к. вероятность появления яичного привкуса будет гораздо меньше.
  • Заварной крем боится перепадов температуры. Охлаждайте его аккуратно, а масло добавляйте той же температуры, что и крем. 
  • В приготовлении заварного крема очень важны пропорции. Используйте только проверенные рецепты с указанием точного количества ингредиентов.
  • Не менее важно тщательно перемешивать крем в процессе приготовления, т.к. от ваших стараний зависит, будут ли в готовом креме комочки. 
  • Заварной крем можно приготовить с использованием необычных ароматизаторов, сиропов или шоколада. Экспериментируйте! 

Теперь, когда вы знаете о заварном креме все, пора проверить полученные вами знания на практике! Тарт с заварным кремом, торт "Наполеон", эклеры... Вариантов очень много!

Рецепты к статье

Заварной крем для наполеона со сгущенкой
Очень густой, нежный, сливочный, не течет и не тает в жару.
Заварной крем со сгущенкой
Нежный, в меру сладкий, для тортов и пирожных.
Шоколадный заварной крем для торта
Простой, нежный, в меру сладкий - для любой выпечки!
Заварной крем без масла
Вкусный, нежный и простой в приготовлении!
Заварной крем с вареной сгущенкой
Нежный и вкусный, для прослойки тортов и пирожных!
Заварной крем в микроволновке
Нежный крем за несколько минут! Приготовь, это так легко!
Баварский заварной крем на молоке
Очень вкусный крем для пирожных и тортов или же самостоятельный десерт
Заварной крем с шоколадом для торта
Вкусное, быстрое и простое лакомство для сладкоежек!
Просмотров: 1 678

Комментарии на тему Заварной крем для торта

Пока что эту тему никто не прокомментировал...