Кукурузная мука: все, что нужно знать!

Научим, как избежать ошибок при использовании кукурузной муки! Как приготовить домашнюю кукурузную муку? Чем кукурузная мука отличается от пшеничной? Что готовят с кукурузной мукой? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в статье!

Оглавление:

  1. Домашняя кукурузная мука
  2. Что можно приготовить с кукурузной мукой?
  3. Отличия пшеничной и кукурузной муки
  4. Ошибки при использовании кукурузной муки 
  5. Все, что нужно знать о кукурузной муке

Мчади из кукурузной муки лепешка по грузински Мчади из кукурузной муки лепешка по грузински Вы готовили когда-нибудь блюда с кукурузной мукой? Кукурузная мука подходит для приготовления полезных безглютеновых блюд. Выпечка с ней обладает уникальными вкусом и текстурой, которые нравятся многим, сильно отличающими её от выпечки с пшеничной. К сожалению, не всегда у хозяек получается с первого раза приготовить удачную выпечку с необычной мукой. Иногда она получается слишком рассыпчатой, иногда не пропекается, а порой выходит чрезмерно сладкой… Но не стоит переживать! Достаточно лишь слегка вникнуть, узнать тонкости приготовления кукурузной выпечки и вы научитесь избегать всевозможных ошибок. Давайте вместе узнаем все самое важное о кукурузной муке.

1. Домашняя кукурузная мука

Кукурузная мука – это мука, полученная из кукурузы с помощью специального оборудования для помола зерен. Как правило, домашнюю кукурузную муку готовят, используя мощный блендер или кофемолку.

Домашнюю кукурузную муку можно использовать для приготовления различных блюд, таких как торты, пироги, каши, хлеб и т.д. Она имеет более насыщенный вкус и аромат, чем покупная мука, и содержит больше питательных веществ.

Кукурузную муку можно приготовить как из зерен кукурузы, так и из кукурузной крупы (второй вариант проще и применяется чаще). Мы рассмотрим оба способа.

Для приготовления муки из кукурузы выполните следующие шаги:

  1. Удалите листья и шелуху с кукурузных початков. 
  2. С помощью острых ножниц или ножа срежьте зерна кукурузы с початков и оставьте их высыхать. Вы можете просто оставить их на несколько дней в сухом помещении или ускорить процесс при помощи сушилки для овощей и фруктов (дегидратора).
  3. Если вы используете сушилку, то вам необходимо выставить температуру 52°C и сушить кукурузу 8-12 часов (через 8 часов нужно проверить готовность кукурузы, в дальнейшем проверяйте каждые 30-60 минут до достижения нужного результата). Проверить состояние кукурузы можно на ощупь - она должна быть твердой.
  4. После того, как зерна кукурузы высохнут, переместите их в кухонный комбайн или кофемолку и измельчите до состояния муки.
  5. Пропустите полученную кукурузную муку через сито, чтобы избавиться от крупных кусков.

Лепешки из кукурузной муки на сковороде Лепешки из кукурузной муки на сковороде Домашняя кукурузная мука готова! Она отлично подходит для выпечки, приготовления тортов и других блюд. Обратите внимание, что домашняя кукурузная мука может быть грубее покупной, поэтому возможно, что вам потребуется больше жидкости для достижения желаемой консистенции теста.

Совет: Также для приготовления кукурузной муки можно использовать зерна для попкорна. Они уже высушены и отлично подойдут, ведь их нужно лишь перемолоть.

Помните: Для приготовления кукурузной муки из цельных зерен кукурузы нужен очень мощный блендер. Это не самый удобный вариант для дома, поэтому советуем вам всё-таки рассмотреть вариант приготовления муки из кукурузной крупы.

Для приготовления муки из кукурузной крупы нужно выполнить следующие шаги:

  1. Очистите кукурузную крупу от посторонних примесей и мусора.
  2. Положите кукурузную крупу в кофемолку или мощный блендер и перемелите до получения мелкой крупы.
  3. Процедите кукурузную крупу через сито, чтобы убрать крупные куски и получить муку однородной консистенции.
  4. Возможно вам потребуется повторно перемолоть муку для получения лучшего результата. 

Хозяйке на заметку: При приготовлении кукурузной муки дома важно следить за тем, чтобы использованная кукурузная крупа была сухой, так как влажность может привести к образованию комков и ухудшению качества муки. Также рекомендуется использовать кофемолку или блендер высокого качества, чтобы получить муку с мелким помолом.

2. Что можно приготовить с кукурузной мукой?

Прежде, чем покупать или готовить кукурузную муку, необходимо выбрать, для чего вы собираетесь её использовать. Из кукурузной муки можно приготовить множество блюд, например:

  1. Тортильи, чипсы и другие мексиканские блюда.
  2. Кукурузный хлеб и булочки.
  3. Кукурузные блины и оладьи.
  4. Кукурузные пудинги и крем-брюле.
  5. Панкейки и вафли из кукурузной муки.
  6. Кукурузная каша (мамалыга).
  7. Кукурузные кексы и маффины.
  8. Кукурузные пончики и прочие сладости.

Кроме того, кукурузную муку можно использовать как загуститель для соусов, супов и жаркого.

Помните: Кукурузная мука не содержит глютена и тесто из неё получается очень рассыпчатым. Из-за этого кукурузную муку неудобно использовать для приготовления блюд, требующих формовки, таких, как фигурное печенье или вареники, пельмени. Также кукурузная мука не подходит для приготовления дрожжевой выпечки (тесто без глютена не может подняться).

Чипсы Начос кукурузные Чипсы Начос кукурузные Вы можете попробовать заменить часть пшеничной муки (например ⅓) в тесте на кукурузную, чтобы придать необычный вкус выпечке, не испортив её текстуру. Этот вариант подойдет, если для вас не принципиально отсутствие глютена в тесте. 

3. Отличия пшеничной и кукурузной муки 

Кукурузная и пшеничная мука имеют различное происхождение и состав, что влияет на их свойства и использование в кулинарии.

Кукурузная мука изготавливается из сушеной кукурузы, которую измельчают в порошок. Это безглютеновая мука, т.е. в ней отсутствует белок, который присутствует в пшеничной муке и отвечает за эластичность теста, связывание его компонентов и пышность выпечки. 

Важно: Кукурузная мука имеет отличительные свойства, такие как слабое связывание, низкая пластичность, что может привести к изменению текстуры и вкуса блюд, если использовать ее вместо пшеничной муки. 

Кукурузная мука обладает более сладковатым вкусом и желтоватым оттенком.

Помните: Из-за различий в составе и свойствах кукурузную муку чаще всего нельзя просто заменить на пшеничную и наоборот. Рекомендуется использовать тот тип муки, который указан в рецепте. Если вам всё-таки хочется дополнить вкус или изменить текстуру блюда, смешайте вместе пшеничную и кукурузную муку, заменяя лишь часть пшеничной, результат от этого не пострадает, а вкус выиграет.

В некоторых рецептах замена пшеничной муки на кукурузную может быть удачной (например, для панировки мяса или приготовления пудингов, загущения). В целом, лучше всего заранее выбрать блюдо с кукурузной мукой, не пытаясь заменить пшеничную в не предназначенном для этого рецепте или идти путём экспериментов, пробуя и подбирая пропорции, время и температуру приготовления и т.д.

4. Ошибки при использовании кукурузной муки 

Иногда выпечка с кукурузной мукой получается не очень вкусной: пересушенной, недопеченной, слишком сладкой. Рассмотрим самые распространенные ошибки, связанные с использованием кукурузной муки в блюдах: 

Недостаточное количество жидкости. Кукурузная мука обладает более высокой впитываемостью, чем пшеничная. Для получения правильной консистенции теста необходимо добавлять больше жидкости, чем при использовании пшеничной муки.

Неправильное сочетание ингредиентов. Кукурузная мука имеет более сладкий и землистый вкус, чем пшеничная мука, поэтому необходимо учитывать этот факт при подборе остальных ингредиентов. Возможно, потребуется добавить меньше сахара, чем вы предполагали.

Чвиштари по грузински Чвиштари по грузински Недостаточное смешивание. Кукурузная мука может склеиться комками при длительном хранении, поэтому перед добавлением в тесто важно хорошо её просеять. Тщательно перемешивайте её с остальными ингредиентами (также во избежание комочков).

Пересушенное тесто. Выпечка с кукурузной мукой пропекается быстрее, чем выпечка с пшеничной. Если выпечка получается слишком сухой, то вам следует попробовать сократить время выпекания. 

Использование дрожжей в тесте. К сожалению, с кукурузной мукой не получится приготовить дрожжевую выпечку (тесто просто не поднимется из-за отсутствия глютена). Вы можете попробовать использовать для дрожжевой выпечки смесь из пшеничной и кукурузной муки, но результат непредсказуем. 

Использование муки крупного помола. Покупная кукурузная мука бывает крупного и тонкого помола. Кукурузная мука крупного помола хорошо подходит для панировки или приготовления зернистой, рассыпчатой выпечки. Мука же с мелким помолом более универсальная, подходит для приготовления любой выпечки и используется гораздо чаще. Не всегда авторы рецептов уточняют, муку какого помола они используют, поэтому важно учитывать, что проблема может быть именно в выбранной вами муке. 

Использование домашней муки. К сожалению, не всегда домашняя мука получается достаточно мелкой. Из-за чрезмерно крупного помола муки выпечка может не получиться, ведь тесто впитает совсем не то количество воды, какое изначально предлагалось автором рецепта. Обращайте внимание на консистенцию теста прежде, чем начинаете выпекать изделие. Возможно, вы сможете все исправить, добавив чуть больше или чуть меньше жидкости, чем было предложено в рецепте.

Использование испорченной кукурузной муки. Кукурузная мука портится при длительном хранении. Чаще всего, хозяйки сталкиваются с пересыханием кукурузной муки. Если сама мука не прогоркла (имеет нейтральный запах, не затхлый), то вы можете продолжать её использовать, помня о том, что вам может понадобиться чуть больше жидкости. Всегда опирайтесь на нужную консистенцию теста, а не граммовки.

5. Все, что нужно знать о кукурузной муке

Мы рассмотрели все самое важное, связанное с приготовлением блюд из кукурузной муки. Давайте вспомним наиболее значимые моменты из статьи:

  • При приготовлении блюд с использованием кукурузной муки важно учитывать ее особенности: она менее клейкая, чем пшеничная мука, и может потребовать добавления большего количества жидкости для сохранения консистенции теста. Также важно не пересушивать тесто, приготовленное с кукурузной мукой. Помните о том, что кукурузная выпечка выпекается быстрее, чем пшеничная.
  • Дома кукурузную муку можно приготовить из высушенных зерен или кукурузной крупы. Так или иначе, вам понадобится мощный блендер или кофемолка.
  • Не всегда домашняя мука получается удачной и обладает мелким помолом, иногда лучше купить готовую муку в магазине.
  • Дрожжевую выпечку не получится приготовить с кукурузной мукой, т.к. этот вид муки не содержит глютена.
  • Кукурузная мука часто склеивается комочками при длительном хранении, поэтому важно просеивать её перед добавлением в тесто.

Теперь, когда вы ознакомились со всеми секретами и особенностями приготовления кукурузной выпечки, пора проверить знания на практике! Как насчет кукурузного хлеба? Или сладких маффинов? Экспериментируйте! Воспринимайте каждый новый рецепт как поле для творчества, пробуйте на маленьких порциях и изменяйте любой рецепт под себя.

Рецепты к статье

Тыквенные вафли в вафельнице
Яркие, простые, мягкие, быстрые, очень вкусные, без глютена!
Хлеб кукурузный с отрубями
Попробуй кукурузный хлеб домашнего приготовления!
Блины из кукурузной муки
Яркие и красочные, вкусные и ароматные - понравятся всем!
Тесто из кукурузной муки
Быстрое, мягкое и полезное, для любой выпечки!
Кексы без глютена ПП
Полезные, вкусные, ароматные, понравятся всем!
Пирог из кукурузной муки на кефире
Ароматный и вкусный - приведет в восторг всех сладкоежек!
Запеканка из кукурузной муки на кефире без творога
Нежная сладкая запеканка из кукурузной муки на завтрак!
Просмотров: 4 482

Комментарии на тему Все о кукурузной муке

Пока что эту тему никто не прокомментировал...