Как приготовить красивый борщ бордового цвета?

Научимся готовить идеальный бордовый борщ! Почему борщ теряет цвет? Какую свеклу использовать для борща? Как сохранить цвет алым? Почему борщ получился оранжевым? Ответы на эти и многие другие вопросы в статье!

Оглавление:

  1. Почему борщ теряет цвет?
  2. Как сделать борщ бордовым?
  3. Как сохранить цвет борща?

Борщ классический с говядиной Борщ классический с говядиной Борщ, пожалуй, самый любимый суп в моей семье. Насыщенные вкус и аромат, родной бабушкин рецепт, красивый темно-вишневый оттенок... Хороший суп подарит невероятное удовольствие во время еды! К сожалению, не всем удается сохранить борщ бордовым в процессе варки. Когда-то я также сталкивалась с этой проблемой - готовый суп получался то оранжевым, то коричневым. В этом нет ничего страшного, ведь разобравшись, почему любимое блюдо теряет цвет, вы с легкостью исправите свои ошибки и научитесь готовить идеальный алый борщ. Конечно, суп не обязан быть бордовым и цвет никак не влияет на вкус готового борща. Но ведь хочется, чтобы ваше блюдо выглядело особенно аппетитно, не так ли? Давайте вместе научимся готовить идеальный и красивый бордовый борщ!

1. Почему борщ теряет цвет?

Конечно, чтобы научиться готовить идеальный борщ, важно понять, почему же все-таки борщ становится оранжевым или коричневым и никак не получается бордовым? Давайте рассмотрим основные причины возникновения такой проблемы.

Важно: За красный цвет борща в первую очередь отвечает свекла.

Если блюдо не получается бордовым, то, вероятно, проблема именно в этом овоще. Что же могло пойти не так?

  • Вы использовали “неправильную” свеклу

Для красивого борща важен правильно подобранный сорт свеклы. Идеально для супа подойдет “Салатная” или “Кубанская борщевая” свекла. Выбирайте темную свеклу - вам нужна самая насыщенная и красящая.

  • Свекла потеряла свой цвет от разогрева

К сожалению, свекла теряет цвет из-за длительной термической обработки. Долго ли вы варите борщ? А может, вы рано добавляете в суп свеклу? Чтобы борщ не потерял красивый бордовый цвет, лучше добавлять свеклу одним из этих способов:

1. Натрите сырую свеклу на терке, переложите в металлическую емкость и залейте кипятком. Накройте крышкой и приступайте к приготовлению борща. Под конец слейте воду со свеклы и добавьте её к супу, прокипятите 10 минут. Борщ получится красивого бордового цвета.

2. Положите в суп вместе с остальными овощами (картошкой, морковь и др.) сырую свеклу, разрезанную на четвертинки. Достаньте через 15-20 минут, натрите. Сбрызнув свеклу уксусом или лимонным соком, добавьте натёртый овощ за 5 минут до окончания приготовления блюда. Цвет блюда наверняка получится ярким и красивым!

3. Можно отдельно отварить (час в несоленой воде) или запечь (час-полтора при 200°C) свеклу. Незадолго до окончания приготовления борща добавьте в суп натёртую готовую свеклу.

4. Суп можно приготовить с натертой обжаренной отдельно от всех овощей свеклой. Если вы решили готовить овощ для супа именно таким методом, то вам необходимо добавить готовую обжаренную свеклу примерно за 5-7 минут до окончания приготовления борща.

Борщ со свежей капустой свеклой и мясом Борщ со свежей капустой свеклой и мясом Помните: Борщ может потерять цвет даже при повторном разогреве. Суп рекомендуется нагревать небольшими порциями в микроволновке, чтобы он не потерял бордовый оттенок. Если у вас нет микроволновой печи, то нагревайте малое количество борща за один раз на небольшом огне.

  • Свекла потеряла свой цвет из-за других овощей

Запомните, что свеклу необходимо обжаривать отдельно от остальных овощей. Под воздействием крахмальных и щелочных продуктов (например, моркови, картошки, капусты, лука) красный пигмент в свекле теряет цвет.

  • Свеклу “передержали” на сковороде

Пересушенная на сковороде свекла потеряет свой сок и борщ получится коричневым. 

Хозяйке на заметку: Чтобы не пересушить свеклу, обжаривайте овощ, постоянно помешивая. Затем припустите, добавив бульона к свекле и закрыв сковороду крышкой. 

Свеклу следует добавлять в суп самой последней, чтобы наверняка не испортить цвет борща из-за смешивания цветов оранжевой моркови и светлой капусты со свекольным соком.

2. Как сделать борщ бордовым?

Мы узнали, из-за чего чаще всего борщ теряет свой красивый цвет. Теперь же давайте рассмотрим, как спасти оранжевый или коричневый суп и сделать его бордовым. Вам могут помочь:

  • Свекольный сок

Иногда, чтобы спасти неудачный борщ и сделать его красным, достаточно добавить к супу дополнительное количество свекольного сока за 5-7 минут до окончания приготовления блюда. Чтобы получить сок, достаточно будет натереть на терке сырую свеклу и отжать её.

  • Сахар и мука

Когда будете обжаривать свеклу, можете добавить к ней щепотку сахара и муки для карамелизации - так она потеряет ещё меньше сока и борщ получится яркого и насыщенного цвета.

  • Кусочек свеклы

Всегда можно за 10 минут до окончания приготовления борща добавить к блюду небольшой кусочек сырой свеклы - размером с грецкий орех. Свекла за это время не успеет приготовиться, и её нужно будет убрать из супа в дальнейшем, но свой алый цвет борщу она придаст.

  • Лимонный сок, уксус или томатная паста

Кислоты помогут сохранить яркий цвет свеклы и приготовить красивый борщ. Можно во время обжаривания свеклы добавить к овощу ложку лимонного сока или несколько капель уксуса - разумеется, важно не переборщить, т.к. вы можете испортить вкус вашего блюда. Если вы решили использовать в качестве кислоты именно уксус, то предпочтительнее использовать яблочный или винный, т.к. они, в отличие от обычного столового, обладают более мягким вкусом. Благодаря добавлению кислот свекла останется ярко-красной, а ваш борщ получится очень красивым.

Борщ с курицей с пампушками и чесноком Борщ с курицей с пампушками и чесноком Иногда к свекле добавляют томатную пасту, т.к. она содержит кислоту и сама по себе ярко красного цвета. Это действительно хороший способ сохранить борщ красным - добавьте томатной пасты спустя 5 минут обжаривания свеклы (потребуется примерно 2 ст.л. томатной пасты на 3-4 литра борща).

3. Как сохранить цвет борща?

Теперь вы знаете всевозможные способы приготовления красивого бордового борща. Давайте вспомним самые важные моменты статьи, чтобы вы наверняка их не забыли.

  • Свеклу следует добавлять в суп последней, т.к. иначе она может потерять свой цвет из-за длительной варки. Следует помнить и о том, что, например, оранжевая морковь также отдает цвет блюду - наш важно, чтобы в приоритете был красивый бордовый цвет свеклы, а не какой-то другой.
  • Сохранить бордовый цвет свеклы можно, добавив к ней при обжаривании лимонного сока, уксуса или томатной пасты.
  • Помните, что свеклу следует обжаривать отдельно от остальных овощей, чтобы их цвета не смешались.
  • Если ваш борщ все-таки получился оранжевым или коричневым, то попробуйте добавить к нему свекольного сока или дополнительно проварить суп с небольшим кусочком свеклы.
  • Есть много различных вариантов приготовления свеклы для борща - запечь её, обжарить, натереть и залить кипятком… Выбирайте наиболее удобный для вас.
  • Не переборщите с количеством добавленной в борщ кислоты. Лимонный сок, уксус или томатная паста могут сохранить красивый цвет супа, но испортить его вкус.
  • Сахар и мука могут помочь сохранить красивый цвет свеклы при обжаривании, но добавлять их нужно в малых количествах. Вам нужно карамелизовать овощ, но не пересластить борщ.

Теперь, когда вы знаете, как приготовить красивый бордовый борщ, пора опробовать полученные знания на практике! Приготовите классический суп с говядиной? А может, вегетарианский борщ? Экспериментируйте! Воспринимайте каждый новый рецепт как поле для творчества, пробуйте на маленьких порциях и изменяйте любой рецепт под себя.

Рецепты к статье

Борщ с квашеной капустой свеклой и курицей
Вкусно, наваристо, просто, для всей семьи!
Русский борщ со свеклой
Ароматный и густой - съедается до последней ложки!
Борщ классический с курицей
Самый вкусный, самый наваристый и сытный, для всей семьи!
Вегетарианский борщ без мяса с фасолью и грибами
Вкусный, нежирный, овощной борщ хорош для поста!
Классический борщ с мясом говядины и свинины
Из простых продуктов, вкусный, полезный, для всей семьи!
Просмотров: 34 489

Комментарии на тему Как сохранить яркий цвет борща

Показать комментарии:

Для красивого цвета борща на свеклу выжимаю немного лимонного сока и обжариваю, потом добавляю томат из свежих помидор (это очень важно!), сахар, соль и все это пережариваю.