Особенности выбора и приготовления кускуса

Все, что нужно знать о кускусе! Как вкусно приготовить? Что приготовить с этой крупой? На что обратить внимание при покупке? Ответы на эти и многие другие вопросы в статье!

Оглавление:
1. Что такое кускус?
2. С чем сочетают и как готовят кускус?
3. Тонкости выбора кускуса

1. Что такое кускус?

Кускус с овощами Кускус с овощами Кускус - это крупа, не так давно начавшая завоевывать прилавки наших магазинов. Что из себя представляет кускус? Это пшеничная крупа, изготавливаемая из манки. Зернышки неправильной формы диаметром 1-2 мм ярко желтого цвета. 

2. С чем сочетают и как готовят кускус?

Кускус - один из немногих продуктов, из которых можно приготовить блюда любого назначения: супы, салаты, каши, гарниры, бутерброды и легкие десерты. Эта крупа великолепно сочетается с мясом, овощами, фруктами, морепродуктами. Кускус не впитывает ароматы других ингредиентов, а лишь оттеняет их вкус.

Для приготовления рассыпчатого гарнира из кускуса на одну часть крупы берутся 2 части воды. Добавляется по вкусу соль, возможно добавление специй и приправ.

Важно: Кускус не варят! Его заваривают крутым кипятком и оставляют набухать под плотно закрытой крышкой. По сути, это самая простая в приготовлении каша.

Совет: При приготовлении каш действует золотое правило: соль и сахар в жидкость,  до засыпания крупы.  Это нужно для того, чтобы готовая каша была равномерно сладкой или соленой. В воде соль и сахар растворятся и вы будете точно уверены, что крупинки сахара не будут неприятно скрипеть на зубах. 

3. Тонкости выбора кускуса

Суп с кускусом Суп с кускусом При выборе кускуса особое внимание нужно уделить упаковке. Она должна быть без повреждений и давать возможность оценить качество крупы внутри. Зернышки должны быть рассыпчатыми, никакой влаги внутри пакета не допускается. А самое важное, пожалуй, на упаковке нужно искать надпись о том, что крупа произведена из пшеницы твердых сортов. Только такая не повредит вашей фигуре и принесет максимум пользы организму.

Рецепты к статье

Каша из кускуса с молоком
Вкусный и питательный завтрак для дня, полного свершений!
Постный овощной суп
Томатный, яркий, веганский, полезный и невероятно вкусный!
Курица с кускусом
Безупречное сочетание курицы, кускуса и ярких овощей!
Салат из кускуса с огурцами и фетой
Очень вкусный салатик для любителей здоровой пищи
Суп из сайры в мультиварке
Удивительно простой рецепт аппетитного супа!
Просмотров: 1 600

Комментарии на тему Особенности выбора и приготовления кускуса

Пока что эту тему никто не прокомментировал...