Как заморозить черемшу на зиму

Богатейший источник витаминов и минералов - очень вкусно! Заморозить черемшу можно легко и просто. Если вы заготовили ее солёной, мочёной, маринованной - чудесно. Но попробуйте заморозить даже небольшое количество и удивитесь, насколько преобразятся ваши супы, салаты и вторые блюда!
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 22% 2 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 78% 7 г
35 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как заморозить черемшу? Рецепт прост, как всё гениальное. Необходима сама свежая черемша, одноразовые контейнеры или пакеты для заморозки. Черемшу желательно покупать и замораживать в день её сбора, тогда она наиболее сочная и ароматная. Для заморозки лучше брать не самую раннюю, а с подросшим мясистым стеблем. Тут всё пойдёт в дело и стебель и лист. У меня саянская черемша, как же она хороша !

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Замочите черемшу в холодной воде, чтобы её полностью скрыло, оставьте на 10-15 минут. Замачивание позволит зелени восстановиться и её легче будет промыть. Промывайте очень тщательно не только стебель, но и каждый листик с обеих сторон, воду лучше использовать прохладную проточную. При промывании очистите бордовую плёночку с прикорневой части. Это самый хлопотный этап подготовки, но он очень важен, зелень должна быть идеально чистой.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Дайте воде стечь и разложите зелень на хлопковое полотенце, сверху промокните другим и дайте немного подсохнуть.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Берите черемшу небольшим пучком, обновите срез. Мелко нарежьте стебель, ещё мельче нарежьте лист. Лист можно нарезать очень тонко — для заправки и 0,4 см — для салатов, поджарки. Разную нарезку пересыпайте в пакетик или контейнер, с обязательной маркировкой. Где укажите что это и для чего, не забывайте ставить дату. Мне удобно замораживать черемшу в таких контейнерах.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Я поочерёдно кладу слой нарезанного стебля, слой более широкой ленты листвы и так до верха. И в более мелкие контейнеры — очень мелкую нарезку листвы, её чаще смешиваю с зелёным луком, укропом. Отлично уходит в супы, для вторых блюд. Контейнер плотно закройте, наклейте маркировку. По мере наполнения ставьте в холодильник, для предварительного охлаждения. Когда всё будет готово, быстро переставьте в морозильную камеру для длительного хранения.

Из 2-3 больших пучков получается чуть больше 2 контейнеров по 0,5л замороженной черемши.

Срок хранения заморозки — 6 месяцев. Из практики, в хорошей морозильной камере отличное хранение до следующего урожая.

Учитывайте, что чем дольше хранится продукт, тем меньше остаётся полезных веществ.

Что можно приготовить из замороженной черемши ?

Это растение со специфическим чесночным ароматом и вкусом.

Черемшу можно использовать как начинку в пирожки и пироги, лепёшки, как главный или дополнительный ингредиент оригинального салата. Её жарят, добавляют в яичницу или омлет, при запекании мяса и рыбы. С черемшой готовят необычайно вкусные супы.

Если вы любите чесночный, пряный вкус, вам могут понравиться и другие мои рецепты с черемшой:

Простой салат из черемши со сметаной.

Черемша маринованная на зиму.

Если вы никогда не пробовали черемшу, стоит попробовать, возможно вы откроете для себя нечто не только вкусное, но необычное и полезное.

Очень удобно на упаковках с домашней заморозкой сделать этикетки, где указать, что заморожено и когда (пишите карандашом, так как чернила из ручки могут потечь). Так вы наверняка будете знать срок хранения и без труда отыщите в полной морозилке то, что нужно.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Красиво! а я делаю проще: упаковываю промытые стебли лежа в пакеты небольшими пучками и закручиваю. При необходимости просто пакет раскручиваю и нарезаю столько, сколько нужно, остальное снова закручиваю в пакет и убираю в морозилку.

naniki написал(а):
Красиво! а я делаю проще: упаковываю промытые стебли лежа в пакеты небольшими пучками и закручиваю. При необходимости просто пакет раскручиваю и нарезаю столько, сколько нужно, остальное снова закручиваю в пакет и убираю в морозилку.Наташа, дорогая, привет ! Конечно, можно и так. У нас черемша достаточно большая вырастает, но при этом она молодая и сочная. Мне такую рослую удобнее сразу нарезать, так компактнее для моей морозилки, а морожу много. Я с черемшой много чего готовлю, она у нас всю зиму на столе, не говоря про сезон. Я так тебе рада, заходи в гости ! Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Черемша - 35 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Черемша