Крапивный суп

Легкий и вкусный, простой и быстрый, на каждый день! Крапивный суп по вкусу очень похож на рыбный. Вы можете сварить его из свежей или замороженной крапивы. С приготовлением справится любой новичок! Подавайте готовый суп со сметаной, посыпав его свежей зеленью.
MariaSAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 1 г
Жиры 13% 1 г
Углеводы 75% 6 г
40 ккал
ГИ: 67 / 33 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить крапивный суп? Подготовьте продукты. На дно кастрюли, в которой будет вариться суп, налейте растительное масло. Масло может быть любым, главное, чтобы у него не было сильного аромата. Можете использовать топленое масло, тогда вкус готового супа будет иметь небольшую сливочную нотку. В разогретое масло положите морковь, очищенную и натертую на крупной терке. Обжарьте измельченную морковь до мягкости, периодически помешивая ее лопаткой.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Крапиву для супа берите молоденькую или же используйте только макушки более старой крапивы. Такая зелень более нежная по структуре и по вкусу. Стебли зачастую бывают слишком твердыми и жесткими. Обдайте зелень крапивы кипятком, после мелко ее нарежьте.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Картофель промойте, очистите и нарежьте небольшими кусочками одинакового размера. Положите его в кастрюлю к моркови, немного обжарьте овощи все вместе. Можете добавить немного пряностей по вкусу, например, черный молотый перец, куркуму, карри, паприку молотую. Обжарьте пряности вместе с овощами.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Залейте овощи кипящей водой, добавьте необходимое количество риса, положите соль. Можете добавить небольшое количество лаврового перца и душистого перца горошком. Доведите содержимое кастрюли до кипения и варите около 20 минут. Ориентируйтесь по своей плите.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    В конце варки добавьте измельченную крапиву, проварите еще несколько минут и снимите крапивный суп с огня. По желанию в готовый суп добавьте измельченную свежую зелень. Готовый крапивный суп подавайте в горячем виде. При подаче суп можно дополнить свежей сметаной или майонезом.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо за полезный супчик. Из молодой крапивы приготовьте еще вот такой салат.

Смотри видеоКЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ!
Моя оценка рецепта:

Мне было крайне интересно каков крапивный суп на вкус! Приготовила его в основном для мужа, потому что суп постный и вообще диетический. Варить его было легко и приятно. Количество продуктов взяла по рецепту, чтобы проверить консистенцию супа. Вышло все отлично! Суп получился прозрачным, красивым, ярким. Зелени я взяла побольше. Кроме молодой крапивы добавила петрушку, укроп, зелёный лук и дикий чеснок. Крапиву обдала кипятком предварительно и работала в перчатках, чтобы эта полезная травка не обожгла.
Суп вкусный, нам понравился. Я себе в тарелку добавила сметану. Крапива в супчике чувствуется как обычная зелень, она мягкая и приятная по консистенции. Кстати, она даёт приятный зеленоватый цвет бульону. В целом суп получился ароматным за счёт большого количества зелени. Теперь этот суп буду готовить наравне с другими.

Суп просто изумительный!!! Очень вкусно!!! Я люблю вегетарианские супчики. Спасибо автору за рецепт!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Суповая зелень свежезамороженная в упаковке - 41 ккал / 100 г
  • Зелень - 41 ккал / 100 г
  • Крапива - 33 ккал / 100 г
  • Круглый рис - 330 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Крапива, Морковь, Картошка, Круглый рис, Соль, Вода, Зелень, Растительное масло