Как заморозить свежие шампиньоны

Замороженные грибы смогут выручить в любой ситуации! Сделать такую заготовку проще простого. Много времени и сил не требуется, зато радует долго. Замороженные шампиньоны сохраняют свою форму, вкус и аромат. Используются для самых разных блюд꞉ супы, жаркое, запеканки, пиццы, салаты. С ними вкуснее!
OlgaHiiriAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 80% 4 г
Жиры 20% 1 г
Углеводы 0% 0 г
24 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как выбирать грибы? Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили, На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от земли и песка под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Выложите грибы на кухонное полотенце. Оставьте на 20-30 минут, чтобы вся влага впиталась в ткань. Важно хорошо обсушить шампиньоны, иначе вода расширится при заморозке и повредит форму грибов, а также на вкус они будут водянистыми.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Далее грибы нарежьте, в зависимости от того, какие блюда вы планируете и любите готовить. Я обычно режу грибы четвертинками и добавляю в пасты или мясные блюда.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Также можно нарезать грибочки ломтиками. Их хорошо добавлять в супы. Предварительно размораживать, в этом случае, не требуется. Если вы любите делать пирожки с грибами, то шампиньоны можно мелко порубить. Шампиньоны маленького размера можно заморозить целиком. Они будут красиво смотреться в запеканках, пиццах и в праздничных блюдах.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Нарезанные грибы разложите по полиэтиленовым пакетам. Обязательно выпустите лишний воздух и герметично закройте. Если пакеты без застежки-молнии, просто плотно завяжите их. Поместите в морозильную камеру. Включите функцию быстрой заморозки на 1-2 часа. Если такого режима нет, замораживать придется дольше (около 3 часов). Можно предварительно подморозить грибочки на подносе (выложив в один слой), а затем переложить в пакет и убрать в морозилку.

Вы можете все грибы переложить в пакет или плотно закрывающийся пластиковый контейнер и заморозить. По мере необходимости доставать и отсыпать необходимое количество для приготовления того или иного блюда. Но учтите, что повторно замораживать грибы нельзя, поэтому лучше доставать из морозилки именно то количество грибов, которое сразу будет приготовлено. Удобнее будет разложить шампиньоны в разные пакеты небольшими порциями, так чтобы хватало для одного блюда и так заморозить. Рекомендую обязательно подписать этикетки, где указать, что заморожено и когда (пишите карандашом, потому что чернила из ручки могут потечь). Так вы без труда отыщите в полной морозилке то, что нужно.

Замороженные грибы можно хранить не больше 12 месяцев при температуре минус 18 градусов.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Здравствуйте! Благодарю Вас за отличный рецепт Как заморозить свежие шампиньоны.
Накупила я на радостях шампиньонов, а сразу все приготовить не получилось и образовался вопрос, а можно ли их заморозить?! Искала в поиске и нашла ваш рецепт. Отличный вариант заморозки. Не нужно варить или бланшировать. Просто нарезал и готово! А целенькие грибочки вообще красота!
Очень легко, просто и быстро получилось заморозить большое количество шампиньонов. Они сохраняют и форму, и аромат.
Из нарезанных шампиньонов готовила подливу и пиццу. А целые запекала в духовке.
Спасибо большое за столь ценную информацию!!! Меня очень выручило!

Моя оценка рецепта:

Спасибо вам за рецепт и советы как заморозить свежие шампиньоны. Мне эта информация очень помогла. Купила много грибочков, остались лишние, решила заморозить их. Много сил и времени действительно не потребовалось. Все максимально просто и быстро! Помыл, просушил, порезал и в морозилку! Буду теперь в супчики добавлять Нямка.

OlgaHiiri, замороженные овощи - это хорошо! Всегда есть под рукой то, что нужно для приготовления любимого блюда, особенно зимой. Понравился больше совет разложить порционно по кулёчкам и так использовать грибы. Обязательно возьму на заметку. Спасибо большое за рецепт!
Поздравляю!

Рецепт замечательный, но мои близкие любят чуть по-другому. А вот и рецепт, кстати

Смотри видеоШампиньоны замороженные. Как правильно заморозить грибы

Несколько раз замораживал шампиньоны по всем правилам, и всякий раз они в морозилке неприятно темнели.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Шампиньоны