Гороховый суп с копченой курицей

Густой, ароматный, насыщенный, невероятно вкусный! Гороховый суп с копченой курицей — более простой вариант любимого всеми первого блюда. Для него не нужно отдельно варить мясной бульон, курица добавляется уже готовая. Густоту супа можно регулировать количеством гороха.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 31% 9 г
Жиры 17% 5 г
Углеводы 52% 15 г
136 ккал
ГИ: 56 / 44 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить гороховый суп с копченой курицей? Подготовьте продукты. Куриные части подойдут любые — голени, бедра, окорочка. Горох возьмите желтый, колотый, он лучше и быстрее разваривается. Его количество вы можете менять в зависимости от того, какой суп хотите — густой или пожиже.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Горох всыпьте в кастрюлю для супа и хорошенько промойте до прозрачной воды. Я не замачиваю горох, колотый он и без этого хорошо разваривается. Срежьте мясо с костей курицы. Кости положите к гороху в кастрюлю, мясо нарежьте на кусочки. Кожицу я убрала.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Залейте горох с косточками чистой холодной водой. Я люблю густой суп, поэтому взяла много гороха и мало воды. Поставьте кастрюлю на небольшой огонь.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    После закипания снимите ложкой пену, накройте кастрюлю крышкой, огонь сделайте небольшим. Варите горох от 40 минут до часа, до мягкости. При необходимости можете подлить в кастрюлю горячей воды, если ее уровень уменьшится.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пока варится горох, подготовьте зажарку. Лук очистите и нарежьте мелким кубиком. Чтобы лук не щипал глаза, обмойте его и нож холодной водой.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Морковь помойте, очистите и натрите на крупной терке.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Болгарский перец помойте, разрежьте, удалите серединку с семенами. Мякоть нарежьте соломкой.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Разогрейте на среднем огне сковороду, налейте на нее растительное масло. Обжарьте в нем овощи, помешивая, около 10 минут до мягкости.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Картофель помойте, очистите и нарежьте кубиками.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Закиньте картошку в суп. Варите его еще 20 минут, до готовности картофеля.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Затем выньте из супа кости и добавьте зажарку и нарезанное мясо. Посолите по вкусу. Вы также можете добавить свои любимые специи и лавровый лист. Проварите суп на небольшом огне еще 10 минут, затем накройте кастрюлю крышкой, огонь выключите и дайте блюду постоять 10 минут.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Подавайте суп к столу. Приятного аппетита!

Важно! Независимо от того, указано количество воды для супа в рецепте или нет, лучше всего ориентироваться на собственные предпочтения (густой или более жидкий суп вы любите), а также на размер своей кастрюли и продукты, взятые для приготовления. Не забывайте, что у автора свой взгляд на количество мяса, картофеля, крупы и других ингредиентов в супе, который может не совпасть с вашим.  На практике это означает, что если вы готовите в первый раз, не стоит варить сразу целую кастрюлю. Сделайте суп для дегустации - на одного-двух человек. Для этого уменьшите количество всех ингредиентов по рецепту до 1-2 порций, а количество воды возьмите из расчёта: от одного стакана на порцию - если суп планируется очень густой,  до 1,5-2 стаканов - если более жидкий. Не забудьте учесть, что часть жидкости в процессе приготовления выкипит. Продегустировав небольшую порцию супа, вы сможете отрегулировать как количество жидкости, так и пропорции ингредиентов по вашему вкусу. В дальнейшем, как и большинство опытных хозяек, вы сможете наливать воду для супа и закладывать ингредиенты “на глазок”.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов, читайте в статье о кастрюлях.

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо. Очень вкусно. Вместо копченой курицы можно использовать копченую колбаску.

Смотри видеоГороховый суп с копченой колбасой
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить гороховый суп с копчёной курицей по этому рецепту. Замочила горох и отделила мясо от косточек у окорочка. Варила на среднем огне 20 минут. Добавила картошки и варила ещё 15 минут. С зажаркой и мясом ещё 10. Общее время получилось около часа. Соли добавила чуть меньше, тут надо пробовать и учитывать что копчёный окорочок даст дополнительную солёность супчику. В конце добавила замороженный укроп, ну какой супчик без зелени. В игоге получился очень ароматный суп с нотками копчёности. Спасибо автору!

Я очень люблю горох в любом его видеть,хоть пюре.хоть в супе. Я часто готовлю его даже своей маленькой дочке. Готовлю по стандартному рецепту, а вот сегодня прочитала ваш рецепт горохового супа с копченой курицей и удивилась что в рецепте присутствует болгарский перец и решила приготовить суп по-новому. Перец придал супу интересный пикантный вкус а с копченой курицей так вообще пальчики оближешь. Спасибо за ваш рецепт!

Копченая курица придает гороховому супу конечно потрясающий аромат) И не так калорийно как другие копчености. Теперь гороховый суп с копченой курицей - один из моих любимых! Спасибо!

Огромное спасибо за рецепт горохового супа с копченой курицей! Никогда ещё я не готовила гороховый суп с болгарским перцем. Оказалось, очень вкусно! Подавала суп с сухариками.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Горох желтый - 303 ккал / 100 г
  • Копченая курица - 117 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Копченая курица, Горох желтый, Картошка, Лук, Морковь, Болгарский перец, Растительное масло, Соль