Пампушки чесночные

Время приготовления: 1 ч 15 мин

Кол-во порций: 8

Ингредиенты

Для теста:

Для соуса:

Как приготовить

Этот кулинарный рецепт пришел к нам из украинской кухни. Пампушки с чесноком готовятся из дрожжевого постного теста.
Для приготовления дрожжевого постного теста разводим дрожжи в теплой воде, добавляем к ним соль, сахар и 100 г муки. Накрытую опару оставляем в теплом месте, чтобы подходила.
После того, как опара подойдет, высыпаем в нее масло и остаток муки частями (не всю сразу), тесто хорошо вымешиваем и ставим в тепло, чтобы оно подошло.
Из теста в виде шариков формируем булочки, по весу, примерно, до 30 г. Булочки выкладываем на противень или сковородку и оставляем на 20 минут, чтобы они подошли. Выпекайте булочки в предварительно разогретой до 180градусов духоке около 20-40 минут. Время указано приблизительно ориентируйтесь на особенности работы вашей духовки. 
Для приготовления соуса измельченный чеснок растираем с солью, постепенно добавляем холодную кипяченую воду и растительное масло. Пропорции соблюдаем, но соус не обязательно весь выливать в пампушки. Я делаю с такими объемами, для вас они могут оказаться чрезмерными. Поэтому поливайте столовой ложкой и смотрите на результат, нравится вам или нет.
Смоченные соусом пампушки подаем к столу горячими.
Пампушки с чесноком – еда, которая отлично сочетается с украинским борщом.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Автор: Дарья ☼

Комментариев к рецепту: 17

Читать и добавлять комментарии и отзывы вы можете перейдя на полную версию страницы

Полная версия

Перейдя на полноценную версию страницы рецепта вы также сможете:

Приятного аппетита!

Хрумка - 1000.menu

Ваше согласие с использованием cookies на AMP страницах можете отклонить здесь.