Пампушки чесночные

Потрясающе вкусная выпечка с чесночным соусом!
Дарья ☼Author avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 13% 6 г
Жиры 11% 5 г
Углеводы 77% 36 г
228 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

Этот кулинарный рецепт пришел к нам из украинской кухни. Пампушки с чесноком готовятся из дрожжевого постного теста.
Для приготовления дрожжевого постного теста разводим дрожжи в теплой воде, добавляем к ним соль, сахар и 100 г муки. Накрытую опару оставляем в теплом месте, чтобы подходила.
После того, как опара подойдет, высыпаем в нее масло и остаток муки частями (не всю сразу), тесто хорошо вымешиваем и ставим в тепло, чтобы оно подошло.
Из теста в виде шариков формируем булочки, по весу, примерно, до 30 г. Булочки выкладываем на противень или сковородку и оставляем на 20 минут, чтобы они подошли. Выпекайте булочки в предварительно разогретой до 180градусов духоке около 20-40 минут. Время указано приблизительно ориентируйтесь на особенности работы вашей духовки. 
Для приготовления соуса измельченный чеснок растираем с солью, постепенно добавляем холодную кипяченую воду и растительное масло. Пропорции соблюдаем, но соус не обязательно весь выливать в пампушки. Я делаю с такими объемами, для вас они могут оказаться чрезмерными. Поэтому поливайте столовой ложкой и смотрите на результат, нравится вам или нет.
Смоченные соусом пампушки подаем к столу горячими.
Пампушки с чесноком – еда, которая отлично сочетается с украинским борщом.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Очень вкусно.
У нас в гипермаркетах их подобие продают.
Но домашние ни с чем не сравняться.

Смущенподскажите,а можно взять не свежие,а быстрорастворимые дрожжи? Опять стесняюсьу нас в поселке,со свежими великий напряг Недовольство

Марина, да, конечно, можно. Только подготавливайте их по инструкции. Улыбка

девочки,очень хочу взять этот рецепт,но я сейчас переехала и новую духовку только на этих выходных будем проверять с мужем.Войдите в положение пожалстааа Ангел не берите рецептик! Смущенесли у меня не выйдет,я сразу сообщу чтобы не затормаживать "движение" Опять стесняюсь

Беру рецептик!Духовку проверили,вроди бы работает Мечтыможет даже завтра порадую мужа борщом с пампушками ХозяюшкаС меня пошаговые фото!

СуперПампушки прелестны,а этот чесночный аромат просто сводит с ума Обалдеваю.Времени ушло не так уж много,у меня этот процесс занял всего-то полтора часа,для того чтобы насладиться борщом и пампушками. Скажу только что за 7-8 минут они не зарумянятся так аппетитно,как показано на фотографии к рецепту.Я их оставляла еще полностью остывать в духовке и получалась не большая золотинка Стесняюсь
Надеюсь админы мне простят,что я забыла,и сфотографировалась вертикально Опять стесняюсьзаметила только когда готовила фотографии выкладывать. Цветочек

Пеку пампушки часто, рецепты пробую разные. Что бы пампушки были красивого цвета я смешиваю один желток и одну столовую ложку молока, этой смесью смазываю пампушечки перед тем, как поставить их в духовку. А если пеку в электродуховке, то на последние 10 минут оставляю в работе верхний ТЭН, а нижний отключаю. Можно здорово себе облегчить задачу, если доверить приготовление теста хлебопечке.

Марина, очень рада, что вам понравилось! Улыбка

В соус покрошила залени. Пампушки получились превосходные! Приготовила много, хранила в пакете. Даже на третий день пампушки оставались мягкими!
Рекомендую всем готовить такие пампушки к борщу!

Пампушки

Пампушки с борщом это классика, у меня семья их просто обожает, сколько не испеку всегда мало Улыбка готовлю также, вот только заметила, что на молоке они получаются нежнее, чем на воде, поэтому стараюсь готовить тесто на молоке Хозяюшка

ура я сделала пампушки! Супер открою маленький секрет, это мой первый опыт работы с дрожжами, обычно любое тесто мне делает мама, а дальше я уже сама рукодельничаю. Заметила, что муж часто заказывает в кафе к первому блюду пампушки и решила приготовить их дома. Улыбканадеюсь понравятся, тем более с борщом. Хотя они внутри немного сыроваты. Но думаю, что на следующий раз получиться все как у профессионала. Спасибо за рецепт! Супер

Лиза, рада что у вас все получилось с первого раза Улыбка

При таких соотношениях воды и муки хорошее, пышное тесто никогда не получиться!!!!!!!!!!!!!

Да, вы правы, воды действительно было мало. Состав подправили, надеюсь, все теперь ок.
Советую всем добавлять муку не сразу всю, а частями, потому что в разных случаях ее объемы могут очень сильно отличаться (про это как раз написано в статье, ссылка на которую указана в конце рецепта).
Также рекомендую посмотреть и другие рецепты пампушек.

Виктор написал(а):
У меня главный вопрос - зачем такие расхваленные отзывами рецепты на Вашем ресурсе?
Ведь я на отзывы тоже ориентировался.
Ответ на главный вопрос будет такой: мы не отслеживаем/проверяем отзывы пользователей на рецепты, опубликованные на сайте. Каждый волен писать, что хочет (в пределах Правил сайта). Не мы "расхваливаем отзывами" рецепты на сайте, потому что в этом нет смысла. Задавайте вопросы тем, чья оценка показалась вам завышенной.
Второе: те, кто готовил по этому рецепту, скорее всего, уже имеют опыт работы с дрожжевым тестом и знают, что пропорции для него практически всегда приблизительные. Добавлять влажные и сухие продукты нужно понемногу и всегда смотреть на результат. Потому что мука разная, ее всегда уходит больше или меньше того, что написано в составе. Наше упущение было в том, что в свое время не отреагировали на комментарий о неправильных пропорциях муки и воды.

В течение трех дней эти комментарии будут удалены.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Вода, Сахар, Дрожжи, Пшеничная мука, Растительное масло, Соль, Чеснок