Зельц из свиной головы

Прекрасная закуска особенно хороша с хреном! Рекомендуем! Очень люблю мясной продукт из свиных голов под названием зельц. Свиные головы намного дешевле мяса, а по вкусу – намного лучше всякой колбасы. Прекрасная домашняя еда. Мои домашние любят зельц с хреном. Неплохая закуска под запотевшую бутылочку водки, отличный завтрак и так далее и тому подобное. Хвалить можно бесконечно, лучше взять и приготовить хоты бы по такому рецепту.
faustinaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 48% 13 г
Жиры 41% 11 г
Углеводы 11% 3 г
164 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
Промыть голову свиньи, порубить ее на части и варить часа три. Разобрать мясо на мелкие кусочки. Лук очистить от шелухи, мелко порезать и добавить в мясо головы. Посолим мясо по вкусу и разбавим бульоном, в котором оно варилось. От количества жидкости будет зависеть консистенция зельца. Засыплем в массу ароматные приправы и подождем, когда все остынет. Охлажденным мясом заполним полиэтиленовый пакет больше чем наполовину. Завяжем ниткой пакет и уложим в кастрюлю. Накроем плотно крышкой меньшей по диаметру и придавим грузом.
Оставим зельц застывать на сутки. Готовый продукт нарезается ломтями, подается на тарелках с горчицей, острым хреном. К зельцу очень хороша рассыпчатая вареная картошка, посыпанная измельченной зеленью.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Так голова варится,буду делать по твоему рецепту,сделаю и поставлю оценку. Но думаю это будет вкусно,тот же холодец,ток с одним видом животного,ну а так,туда и говядину мона.

зельц, насколько мне известно, готовят из головы как указано в рецепте, а после отварки и разборки, запихивают в желудок, слышал так же что голова свиньи полностью входит в её желудок!

ну а я вместо желудка в пакет засовываю! Завидуй

Книксен я очень очень рада, что рецепт по вкусуКниксен Спасибо

Дамы и господа, поверьте моему опыту сельской жительницы: голову на зельц надо варить часов 10 - 12, лучше - на ночь. После этого мясо будет особенно нежным. Разбираем мясо и сало в отдельную кастрюлю или большую 5 - 6 литровую миску, ничего туда не добавляем. Солим по вкусу, добавляем нарезанный кусочками чеснок (можно часть порезать, часть потереть, ароматнее будет, посыпаем перчиком, приправами,к акие кто любит - я - хмели-сунели, кориандр молотый). Все очень хорошо перемешиваем, пробуем, если чего не хватает - добавляем. Да, потом в пакет и под пресс в холодное место. Толщина зельца - до 15 см, обычно его формуют в виде кубика, но широкого. Сутки - и он готов.
А добавлять туда воду - сорри, это если не себе, накрутить на массе при продаже на рынке...
для любителей желе - есть холодец.

Абсолютно согласно с Солнышком.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
  • Свиная голова - 216 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свиная голова, Лук репчатый, Душистый перец, Соль