Мамино молоко для малыша

Полезные советы молодым мамочкам, как наладить лактацию.

Как наладить лактацию

Наибольшая мамина радость – видеть, как ее малыш растёт здоровым и красивым, счастливым и умным. В этом немалую роль играет соблюдение правил естественного кормления новорожденного. Как показали последние исследования, дети, которые находились на грудном вскармливании, отличаются не только замечательным здоровьем, но и обгоняют сверстников по показателям интеллектуального и физического развития, из них в итоге получаются прирожденные лидеры. Как же должна питаться и вести себя мама, чтобы ее прекрасный малыш получал самый идеальный продукт – мамино молоко?Психологические и практические аспекты настройки лактации

Самое первое, о чем стоит помнить мамочке – быть полностью уверенной в том, что она сможет долго кормить малыша грудью. Если в душе появились малейшие сомнения – гоните их прочь! Не слушайте тех, кто планирует либо «сжечь» молоко, либо с горечью утверждает, что в настоящее время это невозможно. Ваш организм лучше знает, какие компоненты следует синтезировать в молоке, чтобы малыш получил все необходимое для себя. Категорически противопоказано мамочке нервничать, переживать и испытывать отрицательные эмоции! Радуйтесь тому, что ваш кроха – уже с вами, получайте удовольствие от ребенка.

Строго запрещается давать малышу соску, бутылочку и прочие предметы, имитирующие грудь! Это может стать причиной уменьшения количества молока у мамы вследствие отказа ребенка от груди или уменьшения его потребности удовлетворения сосательного инстинкта. Даже если вы считаете, что малыш не доедает (кстати, прибавка в весе у ребенка очень индивидуальна и может составлять от 15 до 50 г в сутки, поэтому учтите такую широкую вариабельность), не переводите его на докорм смесью из бутылочки, лучше кормить кофейной или чайной ложечкой.

Мама должна выпивать в этот период не менее 2-2,5 л жидкости в сутки. Но нельзя забывать, что в начальный период становления лактации происходит формирование и интенсивное развитие альвеолярного аппарата груди, поэтому при возникшем мастите следует начать сцеживание, если ребенок не требует грудь. Сцеживая молоко, не сжимайте сосок – так вы его травмируете. Лучше взять и прижать околососковый кружок к ребрам пальцами (после предварительного массажа груди круговыми движениями): так молоко пойдет гораздо быстрее, и сцеживание будет безболезненно.

Опытные неонатологи рекомендуют будить малыша каждые 3-3,5 часа для кормления, даже если он спит. Так малыш «разработает» мамину грудь, для того, чтобы количество синтезируемого молока было больше. Не забывайте, что ребенок сам «настраивает» грудь под свои физиологические потребности: иногда он может сосать до 30 раз в сутки, а иногда ему хватит 8-10 раз.

Сразу после рождения малыша…

Обычно после естественных родов молозиво появляется сразу, и буквально через полчаса после рождения новорожденного уже прикладывают к груди. Если так не случилось, требуйте, чтобы медперсонал приложил крошку к груди. Это крайне важно, так как именно благодаря повышенной проницаемости стенок кишечника и желудка (данная способность теряется уже через сутки после рождения малыша), иммуноглобулины молозива без изменения поступают в кровь ребенка, обеспечивая получение колострального иммунитета (по латыни colostrum – молозиво). Благодаря ему малыш будет надежно защищен от заболеваний на протяжении 3 месяцев.

Кстати, в дальнейшем эта защита будет продлена, если мама будет продолжать кормить малыша – в молоке также есть иммуноглобулины, но в намного меньшей концентрации. Они и защищают малыша от болезней в тот период времени, пока кормит мама: даже если ребенок и заболевает, то у него болезнь проходит в очень легкой форме.

Часто так бывает, что после кесарева сечения молозиво прибывает не сразу, а только через некоторое время. Постарайтесь в этот период (как правило, он не превышает 1-2 дней) максимально часто прикладывать ребенка в груди – как только он заплачет. Обычно на 2-3 сутки жизни ребенок очень часто требует грудь – до 20-30 раз в сутки, поэтому маме необходимо прислушиваться к малышу и выполнять его требования.

Правильное питание кормящей мамы

В первые 6 месяцев жизни малыша молоко мамы должно стать единственной пищей. Не надо даже давать малышу воду – за сутки организм мамы синтезирует до 1 л молока, которого достаточно для обеспечения физиологических нужд его организма. Для этого следует много пить. Отличным вариантом станут натуральные компоты из свежих или сухофруктов (например, узвар), свежевыдавленные соки (их лучше разводить водой), отвары и настои из трав типа мелиссы, мяты, шиповника. В рационе мамы в этот ответственный период должно присутствовать много жидкости. Лучше будет, если это бульоны (можно не только классический куриный, но и сваренный из мяса говядины, телятины, даже свинины, но нежирной). А вот кисломолочные продукты лучше ограничить – у малыша может пучить животик. Отличным вариантом считается пить сладкий, но некрепкий чай с добавлением обычного или сгущенного молока.

Чтобы мамино молоко было калорийным, следует также включать в рацион грецкие или кедровые орехи, но без особого энтузиазма – до 5 штук в день. Ядра орехов хорошо разжевывают, до образования во рту своеобразной молочной кашицы. Хорошо также мамочке есть подсолнечные и тыквенные зерна, запеченные яблоки с курагой, орехами и изюмом. В рационе должна быть и рыба – лучше всего отварная или запеченная. Из молочных продуктов обязательно должен быть твердый сыр, творог.

Принято считать, что маме можно все, но в небольших количествах. Но все же следует избегать острых блюд и приправ, копченостей и сладостей (кроме натуральных типа меда, фиников, неочищенного сахара). Нельзя также есть майонез, соусы и кетчупы, консервы, все продукты с красителями и химическими добавками, спиртное (даже слабоалкогольные напитки) и газировку. Нельзя также пить кофе.

Даже если врачи вам рекомендовали полностью исключить из рациона сырые овощи и фрукты, это делать не стоит. Просто ешьте их понемногу, следя за состоянием малыша. Если у него не пучит животик, дефекация нормальна и стул соответствует требуемым параметрам консистенции, можете продолжать их употреблять (клубнику, вишни, абрикосы и т. д.). Конечно, если за раз съесть килограмм слив, то потом можно долго удивляться, почему малыш оправляется по 15-20 раз в сутки.

Биологическая полноценность продуктов – важный аспект питания

Кормящей маме лучше есть продукты, которые были выращены в домашних условиях – не секрет, что на предприятиях животноводческой отрасли в рационы добавляют различные антибиотики и ростостимулирующие добавки. Поэтому постарайтесь приобретать продукты у людей, занимающихся производством мяса и молока дома. В суточном рационе мамы должно быть не менее 150-200 г мяса. Для обеспечения оптимального количества жира в молоке со второй-третьей недели после родов стоит включить сепарированные сливки или сметану. Что касается растительных масел, то они должны быть нерафинированными – лучше использовать масла холодного отжима.

Кстати, если мама любит соленую рыбу, следует готовить ее самостоятельно – будет не только вкусно, но и полезно. Можно посолить как обычную селёдку, так и деликатесную рыбу вроде сёмги или лосося. Вообще пищу для мамы лучше готовить дома, а не покупать полуфабрикаты в магазине: даже тот же хлеб стоит испечь в хлебопечке, зная, что там нет никаких консервантов и добавок.

Зная все эти несложные правила, легко наладить лактацию. Поэтому дарите вашему малышу здоровье и радость – время кормления грудью не только приносит физическое насыщение роднулечке, но и способствует налаживанию тесного психоэмоционального контакта с ребенком, в результате чего он чувствует себя защищенным. Кормите малыша грудью так долго, как сможете – лучше всего до 3 лет!

Просмотров: 188

Комментарии на тему Мамино молоко для малыша

Показать комментарии:

У меня у самой малыш 7-месячный и я согласна с автором, что нет ничего лучше для моего малыша, чем грудное молоко. С маминым молоком он получает все необходимое для его здоровья и полноценного развития. В этом месяце я только начала вводить прикорм в виде молочных каш. Но все равно, после того как сыночек поест кашку, он обязательно требует молочка.

Самым главным продуктом в первые периоды жизни малыша является грудное молоко, и с этим трудно спорить, ведь его состав настолько сбалансирован, что лучшей пищи и не придумаешь. Важно стремление кормящей мамочки поддерживать лактацию и делать все возможное и невозможное для этого. Некоторым помогает употребление чая с молоком, с фенхелем. И тут я скажу наследственность не при чем. Моя мама прокормила брата месяц, меня-полтора, и судя по этому, я не должна была долго кормить свою малышку, но я всеми силами боролась за каждую капельку молочка для своего ребенка, стремилась доказать обратное и как итог: моя доченька была на грудном вскармливании аж целый год, чему я очень рада! Верьте в лучшее и всё у вас получится!

Да, конечно мамино молочко - самый основной питательный продукт для малыша. У меня два сына. Первого мне к сожалению удалось кормить грудью только 2 месяца, а потом молока стало очень мало и ему не хватало, да и в то время была еще студенткой, ходила на занятия и не могла физически каждое кормление быть дома. А вот второй сын родился 1,5 года назад. Разница между детьми 16 лет. И конечно уже второму ребенку и времени больше уделяю, и удалось подольше покормить грудью, смеси мы вообще не использовали. Конечно были периоды, когда молока казалось вообще мало, но с помощью различных народных средств (травы для улучшения лактации, контрастный душ, большое количества питья перед кормлением и т.п.) удалось сохранить грудное кормление. И по личному опыту заметила, что детки, которые питаются грудным молочком даже болеют реже, особенно простудными заболеваниями. Так что, мамочки, старайтесь сохранить грудное кормление всевозможными способами, ведь от этого зависит здоровье ваших деток!

Безусловно, мамино молоко - лучшее для ребёнка! Это даже не стоит подвергать сомнению. У меня - два сына. Старшего кормила до 2,8 лет. За это время ни разу не болел ОРВИ. Младшему - 1,7 лет. До сих пор кормлю грудью, пока прекращать не собираюсь. Советую всем начинающим мамам не сомневаться ни в чем, не слушать никого, кто советует кормить до 6 месяцев, а дальше не напрягаться. если испытываете проблемы с грудным вскармливанием, Вам кажется, что у Вас мало молока, обращайтесь, поддержу морально!

Добрый вечер! У меня трое взрослых детей и уже трое внуков. Своих деток я кормила грудным молоком почти до 3-х лет. И вы , знаете, они не болели ни ОРЗ , ни ОРВИ. Советую молодым мамочкам, по возможности, как можно дольше кормить деток грудным молоком.