Французская кухня

Традиции французской кухни выработаны как монархами и дворянством, та

"Французская кухня: как-нибудь поджарьте малюсенький кусочек мяса, залейте его соусом, с которым вы провозились 3,5 часа, и украсьте поизысканнее парой молекул чего-нибудь очень дорогого"

(шутка)

Иной раз кажется, что все, рожденное во Франции, начиная с произведений искусства и заканчивая стилем жизни, поведением, распространяется по всему миру с невероятной скоростью. Именно во Франции некогда возник этикет и правила поведения за столом. Именно здесь родилась самая изысканная, самая уникальная из всех земных кухонь, единственная, удостоенная чести быть охраняемой наследием ЮНЕСКО.

Французская кухня уже давно перестала быть просто модой, перейдя в качественно новый ранг, а именно: став классикой. От моды она отличается, пожалуй, своей незыблемостью, постоянством, нерушимостью. Гурманы со всего света бесконечным потоком стекаются под своды Эйфелевой башни, которая, словно гигантская шпилька, венчает всевозможные изыски (и кулинарные, и не только) этой страны. Кстати, французская кухня – единственная, которую величают «высокой кухней». И Эйфелева башня тут совсем ни при чем.

Le ViandierФранцузские короли стали первыми дегустаторами кулинарных шедевров своих поваров, веками оттачивавших собственное мастерство под сводами величественных дворцов. Гийом Тирель, личный повар Карла Пятого, переработавший и издавший в 1375 году под своим именем сборник рецептов под названием «Le Viandier» («мясная книга»), был не только удостоен своим господином титула советника, но и вошел в историю, как автор первой в средневековой Европе книги о кулинарии.

Для французских монархов прием пищи из обычного действа перерос в самый настоящий культ. «Король-солнце» Людовик XIV употреблял на обед меню небольшого ресторана. Судите сами, его обычная трапеза выглядела так: четыре вида супов, салат, запеченный целиком фазан, баранина под соусом, ветчина двумя большими ломтями, блюдо, уставленное самыми разными пирожными, и целая гора фруктов на десерт. Захворав, Его Величество питался «скромно». Он съедал: трех запеченных цыплят с хлебом и куриный суп.

Между прочим, «король-солнце» был первым в стране правителем, при котором в Версале завели целый огород. Он лично присматривал за ним, то и дело проводил инспекции и даже давал себе волю поковыряться в грядках и подрезать ветви фруктовых деревьев. При дворе Людовика XIV трапеза превратилась в настоящее шоу с шикарной посудой, частой сменой блюд, каждому из которых соответствовал свой сорт вина. Именно французскому двору мы обязаны популяризацией таких лакомств, как тарталетки, профитроли и драже.

Сырный супА вспомните прославленные французские соусы, многие из которых получили имена своих авторов. Например, бешамель, создателем которого считается Луи де Бешамель, маркиз де Нуантель, поставленный управляющим кухни того самого Людовика XIV; или соус субиз, названный так в честь принца Шарля де Рогана-Субиза.

К слову сказать, обычные французские крестьяне не слишком отставали от своих сюзеренов. Именно на их столах в те далекие века подавались любимые нами и по сей день рататуй, знаменитый сырный суп, не менее знаменитый луковый суп, буйабес, бёф бургуньон и любимые миллионами пироги киш. В зависимости от регионов кухня французских крестьян отличалась составом блюд: где-то было больше мяса, дичи, птицы, где-то – морепродуктов и рыбы.

Но и современная история кулинарного искусства Франции достойна своих корней! Так, именно у французской фирмы «Мишлен» появилась блестящая идея создать кулинарный атлас, рассказывающий именно о местах, где можно вкусно поесть. «Красный гид Мишлен» на сегодня является самым престижным ресторанным рейтингом, а возник он в начале XX века под патронажем компании, производящей… автомобильные шины.

Просмотров: 244

Комментарии на тему Французская кухня

Показать комментарии:

Познавательная статья, интересные факты. Французская кухня сейчас очень популярна, может затмить даже итальянскую пиццу и суши. Я бы сказала, что рецепты их кухни очень сложны в приготовлении, поэтому я пользуюсь доставкой приготовленных блюд в офис. Мне очень нравится в блюдах французской кухни почти полное отсутстрие молочных продуктов, а также огромное разнообразие разных видов мяса.

Многие, я думаю, предпочитают французскую кухню, сами даже того не осознавая. Я многие блюда люблю и с удовольствием готовлю. Уверена, всем знакомы такие из наших излюбленных блюд, как рататуй, винегрет, форель запеченная, супы пюре, отбивное мясо, фаршированный перец, жульен, а так же многое другое. Мне кажется, французская кухня приближена к нашей русской, но немного осложнена дополнительными ингредиентами.

Французская кухня отличается не только своеобразием вкуса, но и достаточно маленькой порцией на выходе. Так, побывав в одном из французских рестораничков в Тулузе, мы с удивлением смотрели, как нам принесли морепродукты на огромнейшей тарелке. В итоге мы не наелись и заказывали еще по паре блюд... По вкусовым ощущениям, конечно, все изысканно сказочно, тут не поспоришь!