Цыпленок табака на сковороде под прессом классический

Вкуснейший, с аппетитной корочкой, на ужин для всей семьи! Цыпленок табака (тапака) на сковороде — классический грузинский рецепт. Особенностью этого блюда является расплющивание тушки курицы при жарке. Приготовленный под гнетом, цыпленок очень хорошо прожаривается и имеет чудесную корочку.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 44% 17 г
Жиры 54% 21 г
Углеводы 3% 1 г
256 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать цыпленка табака (тапака) на сковороде под прессом? Подготовьте продукты. Цыпленка лучше брать совсем небольшого, грамм 800-1000, он лучше прожарится. Из специй я взяла молотый красный и черный перец, но вы можете добавить любые другие, которые нравятся с курицей.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Курицу хорошо обмойте холодной проточной водой и обсушите бумажными полотенцами.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Переверните цыпленка на спинку и разрежьте посередине груди, не затрагивая спинку.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Переверните цыпленка на живот и хорошо раскройте. Накройте пищевой пленкой. Возьмите молоток для отбивания мяса и хорошенько постучите по всем косточкам и суставам, чтобы придать цыпленку плоский вид.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Чеснок раздавите через чеснокодавилку, у меня ее нет, я натерла на мелкой терке, можно просто мелко порезать. Смешайте чеснок, соль и специи в однородную кашицу, можно добавить немного масла.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Хорошо смажьте курицу получившейся смесью сначала со спины.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем с внутренней стороны. Оставьте курицу мариноваться минимум на полчаса. Лучше, если в запасе будет три часа, но можно и так. Хорошо разогрейте сковороду, у меня это чугунная сковорода-гриль, но может быть любая, которая хорошо жарит и подходит по размеру. Смажьте ее маслом и выложите цыпленка.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Часто в комплекте с чугунной сковородой гриль или отдельно продается чугунная крышка-пресс, если у вас такая имеется, то прижмите цыпленка таким прессом. Если нет, то можно использовать подручные средства. Сверху положите что-нибудь плоское: тарелку, крышку, досочку, сковородку, как у меня. И поставьте груз. Это может быть что угодно тяжелое: тяжелая банка, кирпич, кастрюля с водой, в детстве мама делала с ручной мясорубкой.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Жарьте около двадцати минут до активного румянца, затем переверните цыпленка на другую сторону.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    И опять накройте чугунной крышкой-прессом или сделайте сооружение из плоскости и груза. Жарьте до готовности, около получаса.

Цыпленок тапака - это грузинское блюдо из курицы, которое готовится на специальной сковороде, называемой тапак. На постсоветском пространстве это вкуснейшее блюдо прижилось с немного изменённым названием и вот уже много десятилетий мы легко узнаем его по названию "Цыпленок табака" или "Курица табака". 

Я жарила довольно крупную тушку, времени ушло минут по двадцать пять с каждой стороны. В конце, для спокойствия, я подержала ее около пяти минут под крышкой, чтобы грудка точно прожарилась. Можно также поставить минут на пять в духовку. Поэтому лучше всего брать для приготовления этого блюда совсем маленьких цыплят, они успеют приготовиться за время обжарки.
Подавать цыпленка лучше всего со свежими овощами и зеленью, но также хорошо подходит и картофель в качестве гарнира.
Можно сделать соус к цыпленку: сметанный, йогуртовый или томатный.

Мясо проткните ножом: если нож входи легко и течет светлый сок, значит оно готово, если сок розового или красного цвета - нужно продолжить приготовление.

Вымойте мясо, обязательно обсушите бумажным полотенцем, иначе излишняя влага не даст ему обжариться - оно будет тушиться.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила на ужин классического цыпленка табака на сковороде под прессом. Это отличное простое, сытное и вкусное блюдо из минимума продуктов.

Курица у меня была весом примерно 1,5 кг. Из специи добавила кориандр (1 ч.л.) и кардамон (щепотку). Мариновалась курица около 1 часа.

Обжаривала курицу в чугунной сковороде. Пресс соорудила из большой тарелки и кувшина с водой. Обжаривалась курица 30 минут с одной стороны и 35 минут с другой.

За один час курица хорошо прожарилась и получилась очень вкусная, нежная и ароматная. Мясо мягкое и сочное. Кроме отличного вкуса мне понравилось и то, что приготовить такую курицу не составляет никакого труда. И активного времени уходит по минимуму.

katushafin, спасибо большое за рецепт!

Ну цыпленок табака это все-таки грузинское блюдо, поэтому для меня только аджика. Я не экспериментирую с другими соусами, мне вкусно именно с аджикой - офигенски ароматно, офигенски поджаристо и сочно, с перчиком мммммм вкуснятина!!!

Я тоже с аджикой люблю! А перед подачей посыпаю кинзой и чесноком! Слюнки текут

Нямка я тоже приготовила Вкуснятина Спасибо за рецепт, добавила немного больше чеснока.

Привет Катюша ! С дебютом видеосъёмки ! Решила перейти в другой формат, как впечатление ?! Что - то в динамике готовить проще.. Я цыпочку после обжарки смазываю чесночным соусом и даю постоять, пока мясо отдыхает, тогда очень вкусно. А так чеснок пригорал, потом женщина грузинка в отпуске подсказала как делать. Ты молодец, пробуешь по - новому.. Улыбка Цветочек

Очень интересно видео снимать! Но и сложнее на порядок) Про чесночный соус я тоже слышала, хочу в следующий раз попробовать

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Курица i категории - 238 ккал / 100 г
  • Курица ii категории - 159 ккал / 100 г
  • Курица, мякоть без кожи - 241 ккал / 100 г
  • Цыплята - 140 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Курица, Чеснок, Растительное масло, Соль, Специи сухие