Клубника с сахаром перетертая на зиму без варки

Свежая, ароматная, без варки! Полезно и очень вкусно! Клубнику, перетертую с сахаром, можно заготовить на зиму без термообработки. Это сохранит все витамины и полезные свойства этой вкуснейшей ягоды. Сделать это проще, чем сварить варенье! А вкуса и аромата гораздо больше!
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 59 г
234 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как перетереть клубнику с сахаром на зиму? Для этого необходимо отмерить только 2 ингредиента. Ягоды берите свежесобранные, спелые. Я часть заготовки сохраняю в холодильнике, поэтому пропорции ягоды и сахара взяла 1:1,25, чтобы клубника хранилась дольше. Если ягода будет храниться в более прохладном погребе, можете взять количество ягоды и сахара в пропорции 1:1.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Клубнику переберите, удалите чашелистики. Если попадаются подпорченные ягодки, полностью их убирайте. Они могут быть причиной ухудшения качества заготовки во время зимнего хранения.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Ягоду тщательно промойте под холодной водой. Выложите клубнику на чистую ткань, чтобы стекла лишняя влага и ягода обсохла.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите вместительную, подходящую по объему кастрюлю или емкость. Алюминиевую посуду не используйте во избежании вредного взаимодействия металла и кислоты, содержащейся в ягоде. Выложите клубнику в кастрюлю, добавьте примерно половину сахара.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Пробейте ягоду с сахаром погружным блендером до полной однородности.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В полученное пюре всыпьте оставшийся сахар, тщательно перемешайте.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Оставьте ягоду при комнатной температуре до растворения сахара примерно на 1-1,5 часа. Периодически перемешивайте массу, чтобы сахар растворялся быстрее.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Баночки, предназначенные для хранения заготовки, хорошо помойте. Простерилизуйте банки и крышки. Подробную информацию о правилах стерилизации можно прочитать по ссылке в конце рецепта.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Когда сахар полностью растворится, еще раз хорошо перемешайте клубничное пюре и разлейте по баночкам. Закройте банки стерилизованными крышками. Можно заготовку закатать или закрутить винтовыми крышками. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 2,8 л заготовки. Клубнику, перетертую с сахаром, обязательно нужно хранить в холодном, темном месте. При оптимальной температуре хранения +2-4 градуса такая заготовка может храниться 6-7 месяцев.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Клубника, перетертая с сахаром, хороша как самостоятельный десерт. Ее можно добавлять при варке киселей и компотов. Приятного аппетита!

Таким способом можно ягоду заморозить на зиму. 
Обратите внимание, что если вы хотите, чтобы клубника в таком виде была гуще, добавляйте больше сахара или используйте подходящий загуститель. Можете также добавить желатин или пектин.

Чтобы летние припасы гарантированно радовали вас весь холодный сезон, читайте основные правила, секреты и лайфхаки о заготовках на зиму.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Действительно, просто и вкусно, а еще вот так я заготавливаю клубнику на зиму. Мне очень нравится клубничный джем. В течении всего года его можно применять как начинку к пирожкам и другой выпечки.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ? Вкусный, ароматный и густой клубничный джем с сахаром на зиму
Моя оценка рецепта:

В разгар сезона клубники решила сделать "сырое" варенье. Для пробы пересчитала количество ягоды до 300 г. Пробила погружным блендером, смешала с сахаром и оставила часа на три. Периодически мешала деревянной ложкой. Потом переложила в банку и убрала в холодильник. Мне на вкус очень понравилась клубника с сахаром перетертая на зиму. Правда до зимы она не долежала, так что как хранится не скажу) Муж обнаружил банку и съел все за два дня) Перетертая клубника получилась однородной консистенции, гладкая. После растворения сахара пюре стало более ярким. Клубника вкусная, сладкая, аромат чудесный! Да ещё и кладезь витаминов. Обязательно заготовлю побольше баночек.

У нас тоже такая заготовка долго не стояла). В середине осени решили баночку попробовать, а за ней и вторая открылась... В итоге к зиме лишь баночка и осталась). Хранилась хорошо. Такой десерт нравится всем, поэтому и хранится недолго)).

Моя оценка рецепта:

Клубника перетёртая с сахаром - мой самый любимый десерт. Я храню заготовку в морозилке, поэтому сахара кладу меньше и обязательно добавляю к пюре целые ягоды. При простой заморозке они значительно теряют свой аромат, делаются водянистыми, а в данном случае остаются как свежие. Это не рецепт, это просто бомба)) Взрыв цвета, вкуса и просто хорошего настроения вам обеспечен! Юля, благодарю за рецепт!

Действительно, просто замороженная клубника становится почти безвкусной. А в таком варианте намного вкуснее. Настоящий летний десерт! Прекрасно, что рецепт подарил Вам хорошее настроение!

простая заготовка. я готовлю в пропорции сахар: клубника 1 к 1. иначе приторно. кручу в блендере или миксером вместе с сахаром. раскладываю в чисто вымытые пластиковые баночки из под майонеза или стаканы из под сметаны - и убираю в морозильную камеру. там хранится любое время! и вкус ягоды очень свежий даже зимой, когда так хочется кусочек лета!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Клубника, Сахар