Джем из красной смородины в хлебопечке

Самый простой способ приготовления домашней заготовки! Рецепт джема из красной смородины в хлебопечке подойдет для счастливых обладательниц этой помощницы. От вас потребуется только почистить и измельчить ягоды. Из смородины получается густой, красивый и очень вкусный джем!
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 49 г
193 ккал
ГИ: 12 / 0 / 88

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить джем в хлебопечке? Подготовьте продукты по списку. Смородину выбирайте спелую, крупную. Ягода даже когда спелая остается немного кислой, недозрелая будет совсем не годной. Учитывайте размер своей хлебопечки. Количество ягод не должно превышать середины чаши. 500 грамм отлично подошло для моей модели.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Смородину хорошо помойте, положив ее в дуршлаг, под проточной водой. Затем оставьте ее на некоторое время для того, чтобы стекла вода. Сушить ягоды не нужно, так как она будет нагреваться в хлебопечке. Затем ягоды очистите от веточек. Можно это делать просто руками. Попробуйте воспользоваться лайфхаком - снимать ягоды с веточек при помощи вилки. Очень удобно! Одним движением убираются все ягодки. Также уберите лишний мусор, если он есть.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Сложите смородину в большую миску. Измельчите ее при помощи погружного блендера. Можно также воспользоваться измельчителем или мясорубкой. Убирать косточки или нет - дел вкуса. Я готовила с ними, они мне не мешают в варенье. Если это критично, то протрите массу через сито. Взвесьте готовое пюре.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Отмерьте необходимое количество сахара. Рассчитывайте из пропорции на 2 кг ягод - 1,5 кг сахара.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Залейте пюре из ягод в чашу хлебопечки. Всыпьте сахар.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Хорошо перемешайте сахар с ягодами. Оставьте массу на два часа.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем установите чашу в хлебопечку. Выберите подходящий режим. Запустите прибор. Что происходит с ягодами в процессе. Масса нагревается и время от времени перемешивается.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Через положенное время - у меня это 55 минут - в чаше будет готовый джем. Горячий он довольно жидкий, но после остывания станет густым, похожим на желе, так как смородина содержит много пектина - желирующего вещества.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Вы можете разлить джем в горячем виде по сухим чистым банкам, а можете разложить его остывшим. Хранится такой джем в прохладном месте. За счет большого количества кислоты и сахара он не портится.

Помните, что такие специи, как соль, сахар, а также уксус и его заменители, в рецептах заготовок на зиму используются не только для вкуса, а в первую очередь в качестве консервантов. Поэтому ни в коем случае нельзя снижать концентрацию соли и сахара, а также заменять уксус (эссенцию) на более слабые по концентрации, чем указано в рецепте, иначе уксус (соль/сахар) не проявят свои консервирующие свойства и заготовка будет испорчена.

Первый раз варила варенье в хлебопечке. Мне понравилось! Быстро и без хлопот! Джем получился густым, очень красивого цвета. По вкусу он яркий, с кислинкой, но не приторный, без оскомины.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Участник конкурса Лучший рецепт недели 17-23 августа

Мнения членов жюри:

Отзыв 1: Очень понравилась подача! Симпатичные вазочки, украшенные ягодами красной смородины. Цвет полотенца гармонично сочетается по цвету. Вазочки и полотенце создают приятные взгляду диагонали. Очень красивое фото!

Моя оценка рецепта:

Недавно я впервые приготовила варенье в хлебопечке. И мне так понравился этот процесс (в котором я в принципе и не участвовала), что мне захотелось приготовить что-нибудь подобное ещё. Нашла на сайте рецепт джема из красной смородины в хлебопечке. Как раз у меня было в морозилке около 200 граммов ягод.

Красную смородину я предварительно разморозила. Всё остальное сделала согласно рекомендациям в рецепте. На 200 граммов ягод я взяла 150 граммов сахара. Процесс приготовления джема в моей хлебопечке занимает 1 час 5 минут.

Джем получился потрясающий: густой, красивого насыщенного тёмно-красного цвета. Он достаточно сладкий, но не приторный, поскольку кислый вкус ягод уравновешивает сладость. Думаю и по консистенции, и по вкусу он отлично подойдёт в качестве начинки для пирожков и булочек. А для чаепития он вообще идеален.

katushafin, спасибо большое за рецепт!

Мне тоже очень понравился процесс варки в хлебопечке — закинул и ждешь сигнала) Мы этот джем с мясом еще едим.

надо же, не знала, что джем в хлебопечке можно варить, я варю вот таким способом

Смотри видеоЛимонный конфитюр

Да, если делать заготовки на зиму, то нужно брать свежие фрукты и ягоды. А если заготовки кончились, а на дворе зима? Вот тогда-то и можно приготовить джем из замороженных ягод: малины, черники, клюквы. Причем, в хлебопечку их можно положить даже предварительно не размораживая. Добавляем лимон и сахар по вкусу. Загружаем все в хлебопечку, ставим на соответствующий режим и ожидаем окончания приготовления.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Смородина красная - 39 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Красная смородина, Сахар