Желе из калины на зиму

Полезный и вкусный десерт угодит и ребенку и взрослому, особенно зимой. Легкость приготовления Зимой я часто болею, поэтому уже давно привыкла кушать в это время года много витаминов. Желе из калины содержит все необходимые организму витамины.
AnyaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 60 г
239 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Способ приготовления

Время приготовления: 25 мин

Калина очень полезна при различных заболеваниях, таких как болезни сердечно сосудистой системы, повышенное давление, болезни печени. Кроме того калина обладает общеукрепляющим действием благодаря огромному количеству витаминов, содержащихся в ней. Предлагаю вашему вниманию рецепт желе из калины – вкусно и очень полезно.
Отделенные от весточек, вымытые и обсушенные ягоды калины необходимо потолочь. А протертые ягодки протереть через крупное сито или дуршлаг.
На один стакан получившегося сока калины берем два стакана сахара и смешиваем. Мешать следует до тех пор, пока сахар полностью не растворится в соке.
Приготовленное желе следует разлить по чистым баночкам и убрать в холодильник. Зимой это станет отличным десертом и защитой от простудных заболеваний. Летом же такое лакомство можно готовить хоть ежедневно. Кроме того, из готового желе можно сделать вкуснейший морс.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Желе из калины на зиму в середине октября легко приготовить, уже прошли первые заморозки и ягода готова к переработке. Протирала через крупное сито, через мелкое плохо протирается, т.к. семена крупные и «шкурка» плотная. Желе получилось вкусное, как и положено калине, с небольшой горчинкой. Хорошая основа для киселя из калины, или добавка в начинку сладкого пирога.

Отличный рецепт приготовления этого полезного десерта!Я делала немного не так- бланшировала ягоды в кипящей воде 5 минут,для того чтоб ушла горечь.Потом процеживала, протирала через сито и полученную кашицу с сахаром проваривала еще минут 30-40.В Вашем рецепте нет тепловой обработки,а значить больше витаминов.Спасибо за идею! Добавила в свою кулинарную книгу.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Калина - 26 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Калина, Сахар