Компот из варенья и яблок

Элементарно и вкусно, в любое время года! Сварить компот из варенья и яблок гораздо проще, чем вы думаете. С правится с этим даже ребенок. А меняя заготовки можно каждый раз получать напиток с новым вкусом.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 13 г
52 ккал
ГИ: 7 / 0 / 93

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить компот из варенья и яблок в кастрюле? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Возьмите яблоки, хорошо промойте в проточной воде, обсушите и разрежьте на 4 части. Удалите из них сердцевину.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Нарежьте яблоки на мелкие дольки, сложите в подготовленную кастрюлю и залейте чистой водой. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. Проварите 5 минут не накрывая крышкой на среднем огне.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем добавьте в кастрюлю к яблокам любое варенье. Я использую варенье из клубники. У меня в нем ягодки уварены и сохранились в целом виде. Имеющегося сиропа, вполне, хватит для компота.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте немного лимонной кислоты. Это необходимо для того, чтобы напиток не был приторно сладким. Лимонная кислота нормализует его вкус. Попробуйте на вкус. Если компот недостаточно сладкий - добавьте немного сахара. Доведите все до кипения и снимите с огня. Компот из старого варенья готов. Накройте кастрюлю крышкой и дайте постоять минут 15.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Готовый компот процедите и перелейте в графин. Он хорош как в теплом, так и в охлажденном виде. Приятного угощения!

Если у вас остались заготовки варенья, которые стоят уже несколько лет, то не спешите их выбрасывать. Из них можно приготовить очень вкусный, повседневный напиток - компот.
Для компота, лучше всего, использовать варенье, в котором достаточное количество сиропа, а мякоть фруктов не разваренная. В противном случае, придется компот очень тщательно процеживать, чтобы он стал прозрачный.
Приготовление такого компота, обычно пользуется спросом тогда, когда заготовленный компот в банках уже закончился, а сезон свежих ягод и фруктов еще не начался.
Если просто смешать варенье с водой, то на поверхности будет мутная пенка, что не очень приятно, чисто эстетически. Поэтому я рекомендую, все же, довести его до кипения.
Чтобы добавить компоту пряный вкус, при варке добавьте в него немного корицы, гвоздики, кардамона. Только не кладите все сразу,чтобы не забить основной аромат и вкус. Достаточно 1-2 дополнительного ингредиента.
Если использовать разные виды варенья, то можно всегда получать новый вкус.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель, который не боится термической обработки.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Сегодня решила приготовить компот из варенья и яблок. Как раз в холодильнике застоялось малиновое варенье. Яблоки у меня были маленькие, поэтому взяла две штуки. Сахар добавила одну столовую ложку, так как варенье очень сладкое, лимонной кислотой сбалансировала вкус компота и приправила корицей. Получился отличный напиток, который лично мне нравится в теплом виде.

Вкусный компотик и полезный!!! Супер-пупер! Благодарю! Взамен мой вариант.

Смотри видеоКомпот из варенья! Вкусно и быстро!

Вкусно, быстро и ооооочень просто!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Варенье любое - 271 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Яблоки, Варенье, Вода, Сахар, Лимонная кислота