Котлеты из геркулеса постные

Диетические, полезные, сытные. Просто и без заморочек. Котлеты из геркулеса постные несмотря на отсутствие мяса в составе получаются довольно-таки питательными. Их можно подать с соусом, овощным салатом или в качестве гарнира к основному горячему блюду.
SnezhanaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 3 г
Жиры 14% 3 г
Углеводы 73% 16 г
89 ккал
ГИ: 33 / 53 / 13

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать котлеты из геркулеса на сковороде? Подготовьте все необходимые ингредиенты по списку. Геркулес можно использовать для такого блюда самый обычный, быстрого приготовления овсянка не подойдет. В качестве связывающего компонента вместо яиц у нас будет картофель. Чтобы котлеты получились менее калорийными, можно не использовать панировки для них.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Крупу тщательно промойте и залейте кипятком, оставьте так на полчаса, чтобы крупа хорошо разбухла. Спустя время воду из миски с крупой слейте и отожмите, но всю жидкость из овсянки отжимать не нужно, надо, чтобы фарш был влажным.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Картофель вымойте в проточной воде с щеткой, очистите и сполосните. Нарежьте овощ на крупные кусочки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Для приятного аромата и вкуса добавьте в число ингредиентов чеснок. Зубчики чеснока очистите от шелухи.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте ножом на крупные кусочки.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    В чашу блендера выложите картофель, чеснок, репчатый лук и измельчите. Если нет блендера, овощи можно перекрутить на мясорубке.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Соедините в одной посуде ингредиенты: овощи и овсянку. Добавьте специи: соль и черный молотый перец по вкусу. Хорошо перемешайте массу. При желании можете добавить любые специи на ваш вкус.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Если котлеты будут жариться без панировки, то фарш нужно выкладывать на сковороду ложкой. Но чтобы котлеты получились красивыми и ровными, с хрустящей румяной корочкой, заготовки котлет можно обвалять в муке или в панировочных сухарях. Смоченными холодной водой руками сформируйте из овсяной массы котлету, обваляйте их со всех сторон в панировке.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    На сковороду налейте растительное масло, хорошо разогрейте его, выложите на разогретое масло заготовки котлет. Обжаривайте котлеты с обеих сторон до румяной корочки примерно по 3-4 минуты с каждой стороны, на среднем огне.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Затем сковороду накройте крышкой и держите котлеты на огне еще 5 минут, чтобы они хорошо пропеклись внутри и стали пышными. Снимите котлеты со сковороды, если кажется, что они впитали много масла, то выложите их на бумажную салфетку, чтобы лишнее масло впиталось в бумагу. Переложите котлеты на блюдо и подавайте к столу. Хорошо дополнить их сметаной или любым соусом, а также зеленью, овощами или салатом. Приятного аппетита!

Важно! Чтобы блюда из овсянки всегда были вкусными, а также все секреты выбора и приготовления читайте в статье об овсяной крупе и геркулесе.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Искала на сайте постные рецепты, чтобы мужу приготовить что-нибудь на второе. Нашла этот рецепт Котлеты из геркулеса постные, понравилось, что котлеты делаются не из одной овсянки, а с добавлением картошки. Почитала комментарии и решила все-таки соблюсти пропорции воды и овсянки. Не знаю у кого как, но моя самая обычная овсянка впитала всю воду и стала даже суховатой) А вот картошки я взяла две штуки. Потом в голову пришла шальная идея перемолоть вместе с картошкой и замоченную овсянку. Масса стала более жидкой, чем была в начале. Да еще и картошки больше, чем надо) В общем фарш я выкладывала ложкой. Если бы не перемолола овсянку, то вполне можно было слепить котлеты руками. Но форма не так важна как вкус, тем более у меня получились вполне симпатичные румяные котлетки-оладушки. С картошкой вкус гораздо лучше, а консистенция нежнее. Чеснока совсем не много оказалось, особой остроты не заметила, а вот аромат во время жарки великолепный) Котлеты вкусные, необычные и быстрые в приготовлении. Муж оценил, мне тоже понравилось.

Знакомый рецепт, когда я готовила почти такие котлеты из геркулеса, но добавляла бульонный кубик. С луком и чесноком они приобрели для меня новый , гораздо более интересный вкус. Хотя сразу сомневалась - не много ли?
Два стакана воды на стакан хлопьев - МНОГО. У меня получилась масса разве что на оладьи, пришлось добавлять геркулес до более плотной консистенции, о том чтобы "лепить" и речи не было - выкладывала ложкой на сковороду.
А в целом - вкусно, остро и необычно!

Ну, девочки - столько полезных советов, что пора записывать в свою кулинарную книгу)))
Котлетки сделаю завтра, сегодня у меня постный борщ с фасолью и кекс с медом от Марины Петровны)))

Вкусный и полезный рецепт,а главное для меня это диетический Красота!

Согласна, что два стакана воды много , я добавляла полтора и то многовато. Котлетки получаются вкусные , остренькие. Мне больше понравились холодные.

Я делала котлетки, на один стакан геркулеса стакан воды, картофель на терке.Понравились
..
.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Овсяные хлопья - 305 ккал / 100 г
  • Геркулес сырой - 390 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Овсяные хлопья, Вода, Картошка, Лук репчатый, Чеснок, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло, Панировочные сухари