Боярышниковый компот

Одна из самых полезных ягод. Из нее получаются замечательные напитки! Компот из боярышника - полезный и освежающий напиток. Моя семья его любит!
карамелькаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 0% 0 г
0 ккал
ГИ: 0 / 0 / 0

Способ приготовления

Время приготовления: 45 мин

Рецепт требует наличия только спелых ягод боярышника, тем более, без следов подгнившести. Мытый боярышник шинкуем ножом на доске. Мякоть отделяем от семян. После этого ягоды перекладываем в дуршлаг и промываем над раковиной.

Этап номер два – заготовка сиропа для компота. Тут нам нужно использовать примерно 650 грамм воды. Не страшно, если выйдет больше. Заливаем воду в кастрюлю, в которой разбавляется весь отведенный на рецепт сахар. Включаем плиту. Переводим режим работы на высокие температуры.

Размешиваем воду ложкой, добиваясь полного растворения сахара в жидкости. Поднимаем температуру сиропа до близкой к кипячению, или, если точно – 85 градусов. Кидаем в сироп ягоды боярышника. Выдерживаем кастрюлю на приблизительной, указанной выше температурной планке. В таком состоянии сироп томиться 10 часов.

Переливаем смесь в чистую кастрюлю, пропустив сироп через дуршлаг. Таким образом, мы избавляемся от ягод и доводим сироп до кипячения. Ягоды закладываем в банки, промытые горячей водой. Заливаем кипящий сироп на ягоды. Закупориваем банки и стерилизуем их, прибегнув к водяной бане.

Компот из боярышника храним непременно в темном, закрытом от солнца месте, и достаточно прохладном. Если покажется слишком сладким, всегда можно разбавить компот водичкой.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:


спасибо за очень полезный рецепт! теперь боярышник пристрою! Улыбка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Боярышник - 52 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Боярышник, Сахар, Вода