Шашлык из куриных сердечек на мангале

Простой, из обычных продуктов, недорогой! Шашлык из куриных сердечек на мангале – не обычное, но очень вкусное блюдо. За счет маринада сердечки получаются ароматные и сочные. Эти шашлычки прекрасно разнообразят ваш привычный стол на природе.
Наталья ЦибульскаяAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 40% 14 г
Жиры 40% 14 г
Углеводы 20% 7 г
185 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как жарить шашлык из куриных сердечек на мангале? Подготовьте все необходимые продукты. Сердечки берите охлажденные — в них больше полезных веществ, чем в замороженном продукте. Масло растительное может быть любое — из подсолнечника, кукурузы, оливы, рапса, но это должно быть рафинированное масло, чтобы сердечки не пригорали во время приготовления.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Помойте куриные сердечки, затем хорошо обсушите их. При желании куриные сердечки можно заменить на сердца индейки или какой-то другой птицы.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Уделите особое внимание выбору соевого соуса. Сейчас очень много дешевых аналогов натурального соевого соуса, но не гонитесь за ценой. Выбирайте соевый соус только натурального брожения, с минимальным составом без лишних добавок. И, поскольку мы будем использовать его для маринования сердечек, будет отлично, если вы возьмете соевый соус предназначенный специально для маринада. К сердечкам влейте соевый соус.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте растительное масло. Мне очень нравится для использования в маринадах кунжутное масло.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте измельченный чеснок. Я пропустила зубчик через пресс, но вы можете натереть чеснок на мелкой терке или измельчить его с помощью ножа. Допускается замена свежего чеснока чесночным порошком. Также на этом этапе вы можете добавить к сердечкам какие-то свои любимые травы или приправы: хмели-сунели, молотый перчик, прованские травы, тимьян или розмарин — выбирайте на свой вкус! Оставьте сердечки мариноваться минимум на 30 минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Поскольку куриные сердечки достаточно мелкий продукт, то готовить его будем на деревянных шпажках. Чтобы они не пригорели на мангале, замочите шпажки в воде минммум на 30 минут. Оптимально если они полежат в воде около 2х часов.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Нанижите маринованные сердечки на деревянные шпажки.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Заранее разожгите дрова. Для приготовления пищи на углях рекомендуются березовые дрова. Дождитесь когда они прогорят и образуют угли. Также можно использовать и готовые угли фабричного производства — их просто раскалите.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Деревянные шпажки достаточно короткие, и в традиционном виде их на мангал не поставить. Поэтому поставьте на мангал решетку для гриля и уже на нее положите шпажки с сердечками. Готовьте шашлык, достаточно часто переворачивая его, чтобы сердечки не пригорели, а равномерно прожарились. Общее время приготовления около 15-20 минут.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подавайте шашлык из сердечек со свежими овощами и зеленью. Приятного аппетита!

Вымойте мясо, обязательно обсушите бумажным полотенцем, иначе излишняя влага не даст ему обжариться - оно будет тушиться.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Вкусное блюдо, спасибо. Поделюсь еще одним удачным вариантом приготовления куриных сердечек в сметане.

Смотри видеоКуриные сердечки

Рецепт просто бомба все были в восторге , спасибо за интересный и простой рецепт !!!

первый раз такой шашлык делал в электрошашлычнице - получилось не плохо!!!

КниксенОчень вкусно и оригинально! Из субпродуктов я больше всего люблю сердце и такой вариант приготовления еще не практиковала. Но все впереди. Спасибо за рецепт

Наталья, спасибо за интересную идею необычных шашлычков. На мангале не было возможности приготовить, поэтому делала все в домашних условиях. Противень застилала фольгой, шашлычки выкладывала на противень, разогревала духовку до 200 градусов и запекала в течение 20 минут. Конечно, у таких шашлычков не было особого аромата, который всегда есть при приготовлении на открытом огне, но в целом, получилось неплохо. Это, конечно, не настоящие мясные шашлыки, но получилось интересно, вкусно.

Наталья, спасибо за интересную идею необычных шашлычков. На мангале не было возможности приготовить, поэтому делала все в домашних условиях. Противень застилала фольгой, шашлычки выкладывала на противень, разогревала духовку до 200 градусов и запекала в течение 20 минут. Конечно, у таких шашлычков не было особо аромата, который всегда есть при приготовлении на открытом огне, но в целом, получилось неплохо. Это, конечно, не настоящие мясные шашлыки, но получилось интересно, вкусно.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Соевый соус - 51 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Сердце куриное - 159 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Куриные сердечки, Соевый соус, Растительное масло, Чеснок