Шашлык в томатном соке из свинины

Сочный и ароматный, самый лучший на пикнике! Шашлык в томатном соке из свинины покорит и вас, и ваших близких. Благодаря тому что мясо маринуется в соке, оно становится непередаваемо нежным, насыщенным, вкусным.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 42% 14 г
Жиры 55% 18 г
Углеводы 3% 1 г
222 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 5 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать шашлык в томатном соке из свинины? Подготовьте все продукты, которые указаны в рецепте по списку. Вместо петрушки можно взять свежий орегано, базилик или кинзу. Если вы возьмете несколько трав одновременно, то это сделает готовый шашлык ещё вкуснее. Мясо ополосните и обсушите насухо бумажными салфетками. Нарежьте мякоть на кусочки средней величины.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Отправьте свинину в большую, удобную для маринования ёмкость. Посыпьте сверху сухими специями. Я обычно использую готовую смесь для маринования мяса. Поперчите и посолите по вкусу.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Лук очистите от шелухи. Ополосните под проточной водой луковицу и зелень.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В чашу блендера отправьте зелень и лук. Для удобства нарежьте петрушку и лук крупными фрагментами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Влейте в чашу томатный сок.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Всё тщательно перекрутите до однородной густой массы.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Влейте содержимое чаши блендера к мясу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Хорошо всё перемешайте, чтобы каждый кусочек оказался в ароматном томатном маринаде. Накройте ёмкость со свининой пищевой плёнкой или крышкой и уберите в холодильник минимум на ночь. Я иногда оставляю на нижней полке (там где температура ниже) на более длительный срок.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Готовое маринованное мясо нанижите на шампуры. Постарайтесь руками убрать томатный маринад со всех кусочков, иначе при приготовлении он начнёт пригорать, что испортит внешний вид готового блюда. Я чаще частично смываю томат с травами в холодной воде. За ночь кусочки отлично впитывают все ароматы специй и трав и шашлык получается очень вкусным.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Выложите шампуры на мангал.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Периодически переворачивая, жарьте шашлык до готовности. Проверить готовность можно сделав надрез тонким ножом на самом крупном кусочке. Если вы видите прозрачный сок, значит шашлык готов!

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Не передержите свинину на углях, иначе она может стать сухой и жёсткой.

Лук и петрушку можно не измельчать в блендере, а нарезать и хорошо помять руками. Далее  отправить их к мясу и затем залить томатным соком. В этом случае жарить шашлыки будет проще так как крупные кусочки зелени и лука легче убрать с мяса перед жаркой. 

Готовить шашлыки я рекомендую из свиной шеи. Именно из неё получается самый нежный, ароматный, тающий во рту шашлык! 

Подавайте готовое мясо исключительно в горячем виде со свежими овощами, травами, салатами и соусами.

Приятного Вам аппетита!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Какая часть свинины лучше всего подойдет для приготовления шашлыка? Берите свиной ошеек с жировыми прослойками. Тогда шашлык получится сочным и мягким.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

В выходные ездили на базу отдыха и готовили еду на мангале. Самым долгожданным блюдом в дождливую погоду стал горячий, ароматный шашлык в томатном соке из свинины!
Никогда еще я не мариновала мясо с добавлением томата, было интересно попробовать результат. У меня не было готового томатного сока, поэтому я развела две ложки томатной пасты в воде и посолила готовый раствор. Лук и петрушку решила просто хорошо помять, чтобы выделился сок. В качестве специй у меня паприка, карри, розмарин, смесь перцев и сушеные овощи. Мясо со всеми добавками хорошо помяла, придавила крышкой и оставила мариноваться на сутки в холодильнике.
Шашлык жарили у нас мужчины и приготовился он довольно быстро. Мясо получилось очень сочным! Пробу снимали прямо у мангала, нам даже кетчуп не понадобился, настолько мясо пропиталось томатом и специями! Очень вкусно! Спасибо за рецепт!

Наталия, какие яркие и аппетитные фото у Вас вышли! Спасибо большое за отзыв! Любовь Цветочек

Ещё один рецепт в копилку. Благодарю! Нямка Есть и такой рецепт.

Смотри видеоШашлык в томатном соке

Очень мягкий и вкусный шашлык получился. Легкий в приготовлении.

Взяла я этот рецепт на заметку, чтобы приготовить в выходные. Приехав в пятницу вечером на дачу, я абсолютно прошляпила тот момент, что мясо надо замариновать на ночь. Поэтому пришлось всё делать с утра. Я использовала готовую смесь специй для шашлыка. Вместо петрушки взяла укроп. Поскольку у меня на даче блендера нет, то зелень я просто мелко порезала, а лук натёрла на тëрке. Мясо мариновалось около пяти часов. Шашлык в томатном соке из свинины получился сочный и мягкий, с лёгкой кислинкой от томатного сока. Очень вкусно! Однозначно буду ещё готовить шашлык по этому рецепту.

Ксения, спасибо за отзыв и аппетитное фото! Любовь Ангел

Замариновала по этому рецепту мясо для шашлыка. Только вместо томатного сока развела кипяченой водой томатную пасту. Очень необычным способом показалось мне измельчение лука для маринада блендером, измельчила его до жидкого состояния. Петрушки добавила всего несколько веточек. Получился интересный ароматный соус-маринад. Мясо после ночи, проведенной в холодильнике, стало нежным, мягким, легко нанизывалось на шампура. Во время приготовления ничего не подгорело. Получилось очень вкусно! Фотоотчёт моего шашлыка можно посмотреть по этой ссылке.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Сок томатный - 21 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Томатный сок, Лук, Петрушка, Соль, Специи сухие