Клубничный компот из замороженной клубники

Быстрый, вкусный и яркий, создает отличное летнее настроение. Клубничный компот из замороженной клубники можно готовить в любое время года. Летом для него можно запастись свежими ягодами, которые без проблем хранятся всю зиму в морозильной камере. Такой компот всем понравится!
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 9 г
35 ккал
ГИ: 22 / 0 / 78

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать компот из замороженной клубники? Подготовьте для этого необходимые ингредиенты. Замороженные ягоды клубники заранее размораживать не обязательно.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Подготовленные ягоды сложите в подходящую кастрюлю и залейте водой. Поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. При нагревании ягоды успеют разморозиться.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Апельсин тщательно промойте в проточной воде. Затем снимите с него цедру. Вообще, наличие апельсина в этом компоте - по желанию. Тонкий аромат апельсиновой цедры приятно подчеркивает клубничные нотки. Мне очень нравится!

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Добавьте в кастрюлю апельсиновую цедру и сахар. Количество сахара можете изменить в ту или иную сторону по своему вкусу. Все перемешайте и проварите компот еще 3-5 минут. Затем снимите кастрюлю с огня и накройте крышкой. Оставьте компот немного настояться. Достаточно будет дать ему минут 15-20.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Затем готовый компот процедите через сито и остудите. Хотя здесь дело вкуса. Если вы любите, чтобы компот был с ягодками, то можно и не процеживать. Ягоды клубники в компоте очень вкусные.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Перелейте клубничный компот в графин и подавайте к столу. Компот готов! Приятного угощения!

В ягодный летний сезон, когда клубники очень много, её можно сохранить, просто заморозив.

В зимнее время, когда нет в наличии свежих ягод, можно готовить вкусные компоты из замороженных. И здесь можно воспользоваться не только клубникой. В компот могут идти все имеющиеся ягоды. 

Компот из клубники очень вкусный как в теплом, так и в холодном виде. В летнее время в него можно добавить кубики льда и получить приятный охлаждающий напиток. 

Вместо сахара можно использовать сахарозаменитель.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус. 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Весной стала освобождать морозилку и нашла пакет с клубникой. Было решено сварить клубничный компот из замороженной клубники.
Для компота всегда беру фильтрованную воду, чтобы не было посторонних вкусов и запахов. Апельсин заменила на мандарин, интересно было что получится. Еще добавила половину чайной ложки лимонного сока. Сахара взяла в два раза меньше, ориентировалась на свой вкус. Настаивала компот 20 минут.
Мне очень понравилось сочетание клубники и цитрусов. Клубничный аромат такой насыщенный! Мандариновая нотка тоже хорошо угадывается. Вкус компота сладкий, немного терпкий, насыщенный.
Отличный напиток, хорошо утоляет жажду.

У меня дома обожают компот из клубники ))))

В морозилке много клубники хранится,ждет свой час, а чего она ждет - надо компотик то приготовить, хочется сладенького))) Улыбка

Домашний компот намного лучше газировки из супермаркета! Быстро, вкусно, полезно и нравится детям. Полезный и приятный по вкусу напиток, моей семье такой компот из клубники очень нравится. Я в него всегда добавляю еще пару долек лайма для кислинки.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Клубника - 30 ккал / 100 г
  • Клубника свежезамороженная сладкая - 44 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Апельсины - 36 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Клубника, Апельсины, Сахар, Вода