Винегрет без капусты классический

Оригинальный, полезный, из обычных продуктов! Винегрет без капусты классический — один из самых узнаваемых, любимых и часто употребляемых салатов в России в любое время года. Готовится он из одних овощей, поэтому подходит для постного стола.
UnicornSteakAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 14% 2 г
Жиры 21% 3 г
Углеводы 64% 9 г
69 ккал
ГИ: 56 / 0 / 44

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать классический винегрет без капусты? Подготовьте продукты. Овощи предварительно отварите. Свёклу варите отдельно в течение сорока минут-часа от начала закипания воды. Картошку с морковью — в течение получаса. Готовые овощи будут легко соскальзывать с ножа, если их проткнуть посередине. Варите их прямо с кожурой, не отрезая кончики. Остудите овощи до комнатной температуры. Небольшим острым ножом очистите их от кожуры.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Свёклу нарежьте кубиками размером примерно с горошину.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Точно так же нарежьте морковь.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    А следом и картофель. Винегрет, нарезанный кусочками одинакового размера, будет смотреться красиво и аккуратно.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Репчатый лук очистите от шелухи и нашинкуйте максимально мелко. Здесь правило однородной нарезки перестает работать. Чем мельче будет нарезан лук, тем вкуснее. Если вы не любите излишнюю остроту лука, можно сделать вот что: залейте уже нарезанный лук крутым кипятком. И буквально через три минуты отбросьте его на дуршлаг. Такая нехитрая манипуляция позволит значительно снизить уровень горечи лука. Пока что лук отложите, он должен остыть.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Традиционно для винегрета используют соленые огурцы. Но можно заменить их и на маринованные корнишоны. Огурцы нарежьте аналогично моркови, свёкле и картофелю. Из банки с горошком слейте жидкость, а сам горошек добавьте в миску.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Остывший лук отправьте в миску, посолите по вкусу. Заправьте винегрет ароматным подсолнечным маслом или любой другой вашей любимой заправкой и перемешайте. Подавайте к столу. Приятного аппетита!

Корнеплоды лучше всего мыть щеткой или жесткой губкой под струёй проточной воды.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Готовьте салаты только из полностью охлажденных продуктов. Приготовленный из теплых, салат может быстро испортиться.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Винегрет без капусты классический очень популярное блюдо всей нашей семьи, поэтому готовлю его сразу большими порциями, чтобы и нам хватило и угостить было чем. На этот раз приготовила по этому рецепту без квашенной капусты. Приготовить капусту или купить ее не составит труда, но на этот момент по причине нездоровья от капусты все отказались. А вот вареные овощи очень даже полезные и легко перевариваются. Огурцы взяла свои, специально приготовила несколько банок без уксуса на такой случай. Они не кислые и не жесткие. Горошек в винегрет беру всегда самый вкусный) Лук не добавляла. Вкус этого салата всегда на высоте. Он нежный и сытный, подходит даже вместо основного блюда на ужин.

Моя оценка рецепта:

Ни разу не готовила винегрет без капусты классический, как-то не любитель, но увидела среди фотоотчетов винегрет, и так захотелось этого салатика, да и как раз кстати к приготовленному обеду. Этот рецепт как раз для меня, так как капусты квашенной нет и купить не получилось. Все ингредиенты по рецепту, а заправила оливковым маслом. Салат очень вкусный, со слабой кислинкой, сытный, красочный, мягкий с лёгким хрустом огурчиков. Просто ешь и наслаждаешься красотой и вкусом. Для меня важен не только вкус, но и вид блюда.
Спасибо за рецепт, я кажется влюбилась в Винегрет.

Моя оценка рецепта:

Здравствуйте! Как-то мы очень соскучились по винегрету, а ведь салат очень прост в приготовлении и подходит для вегетарианского стола. И в пост хорошо. Вкус и польза салата без сомнения на высоте.

Рецепт хороший, конечно)) Но мне все-таки больше с капустой нравится, классический.
А вам спасибо за красивые фотки! Цветочек

Смотри видеоСОКРОВИЩНИЦА ВИТАМИНОВ

Благодарю Вас! Улыбка Kate, этот рецепт подойдёт скорое для тех, кто, в силу определенных причин, не любит квашенную капусту. Ведь это совершенно не повод отказываться от приготовления винегрета! Смущен А чтобы такой салат получился более пикантным, рекомендую приготовить к нему классическую заправку с винным уксусом и горчицей. Букетик

А можно узнать подробнее про такую заправку?Масло заменить ею?

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Свекла - 40 ккал / 100 г
  • Сушеная свекла - 278 ккал / 100 г
  • Свекла отварная - 49 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Зеленый горох свежий - 280 ккал / 100 г
  • Горошек зелёный консервированный - 55 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Соленые огурцы - 11 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Картошка, Свекла, Морковь, Соленые огурцы, Лук репчатый, Зелёный горошек, Подсолнечное масло, Соль