Компот из ранеток на зиму

Без стерилизации, любимый компот он может быть таким разным. Ранетка - это очень мелкое яблочко, сортов очень много и разные сроки созревания. Осень богата урожаем и из поздних сортов хорошо бы накрутить компотов.
СИНЕГЛАЗАЯAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 0% 0 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 100% 14 г
59 ккал
ГИ: 21 / 0 / 79

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 д
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Для компота подойдут ранетки любого цвета и сорта, даже "дичка". Но важно, чтобы яблочки были без повреждений и не перезревшие. Лучше, если ранетка снята с дерева. Компот можно приготовить как из одного сорта, так же и смешать несколько. Вкус станет интереснее, а цвет красивее, если добавить горстку любой рябины..

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом в этом рецепте необходимо подготовить банки, всё остальное много времени и сил не займёт. Банки промыть с питьевой содой, хорошо прополоскать под проточной водой. Мокрыми поставить в холодную духовку горлышком вниз, также разложить крышки. Включить на 150 градусов, после достижения заданной температуры стерилизовать банки 1л - 15 минут, 2л - 20, 3л - 25 мин. Для меня этот способ стерилизации самый удобный, пользуюсь им много лет, не подводил.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Ранетку перебрать, хвостики можно оставить, как захочется. Хорошо промыть под едва тёплой проточной водой, дать воде стечь.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Стерилизованные банки наполнить ранетками на 1/3 или больше, но не очень плотно. Я добавила по горсточке чёрной рябины. Вскипятить воду и прямо из чайника аккуратно залить в банки до края. Накрыть крышкой и оставить на 20 минут, за это время произойдёт пастеризация. Заливать только крутой кипяток, сколько поместится в банку, у меня в 2 банки понадобилось 1л воды. Мне удобно готовить в банки 0,720 для большой семьи берите большие 1-3 л.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Чрез положенное время воду с банок слить в кастрюлю, сливать удобно через специальную крышку с отверстиями.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Добавить ещё 100 мл горячей, кипячёной воды и сахар, помешивая довести до кипения. Дать сиропу покипеть около 3 - 4 минут. В каждую банку добавить лимонной кислоты на кончике ножа. Затем кипящим сиропом повторно залить банки с ранеткой с переливом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Накрыть крышкой, оставив в таком положении на 2-3 минуты, чтобы содержащиеся в воде и фруктах пузырьки воздуха поднялись на поверхность воды, после чего крышку закрутить. Обтереть и прокатать по столу, проверив на герметизацию. Если сиропа не хватит, просто долить кипяток. Перевернуть на крышку, укрыть пледом и оставить так остывать. Затем сразу унести в прохладное, тёмное место для хранения или убрать в холодильник.

По данному рецепту компот получится сладким, перед употреблением его надо разводить охлаждённой водой по вкусу.

Его можно пить собственно как компот или использовать как ингредиент для коктейля, алкогольного или безалкогольного.

Из данного количества ингредиентов получается 5 банок по 0,720 или 1 - 3л.

Компоту желательно дать настояться хотя бы месяц. Ранетки можно добавлять меньше, но так вкус более насыщенный.

Для обогащения и разнообразия вкуса можно добавлять; вишню, смородину, лимон, грушу, сливу, кабачки, облепиху, виноград, черёмуху, рябину красную и черноплодную..

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Спасибо! у нас ранетки пошли как раз!

Я такие яблочки еще называю райские, из комтот получается очень красивый и насыщенный, вкусный, еще люблю из них варенье, целиком маленькие яблочки в сиропе, хороший яблочки и рецепт что надо! Аплодисменты

а я когда первым кипятко заливаю, даю воде полностью остыть, а потом вот так

Смотри видеоКомпот из ранеток на зиму / Apple compote for the winter

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Лимонная кислота - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Ранетки - 47 ккал / 100 г
  • Черноплодная рябина - 52 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Ранетки, Черноплодная рябина, Сахар, Вода, Лимонная кислота