Чечевица с курицей

Полезное, сытное, невероятно вкусное блюдо. Понравится всем! Чечевица с курицей и вкусна, и полезна, так как содержит много белка. Готовить ее быстро и просто. Слегка сладковатая, с легким ореховым ароматом она удачно сочетается с овощами и нежным филе. Можно дополнить блюдо болгарским перцем или паприкой.
ЮлияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 35% 9 г
Жиры 23% 6 г
Углеводы 42% 11 г
137 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать чечевицу с курицей? Подготовьте необходимые продукты. Чечевица подойдет любая: красная, зеленая или желтая.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Репчатый лук очистите, помойте, нарежьте небольшими кубиками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Морковь очистите, помойте, нарежьте маленькими кубиками.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Куриное филе помойте, обсушите. Нарежьте филе небольшими кусочками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Чеснок очистите, мелко нарежьте. Степень измельчения чеснока выбирайте по желанию. Можно его мелко порубить, пропустить через пресс или нарезать пластинками. На сковороде слегка разогрейте растительное масло. Выложите чеснок, потомите чеснок в масле около 1 минуты до появления пикантного аромата. Я чеснок убрала со сковороды. Если желаете чеснок оставить, то добавляйте его вместе с овощами в шаге 8. Советы по выбору сковороды читайте по ссылке после шагов.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Нагрев прибавьте. Выложите на сковороду кусочки курицы. Обжарьте филе на умеренно сильном огне до золотистой корочки.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Во время жарки периодически переворачивайте кусочки, чтобы они зарумянились равномерно со всех сторон. Курицу немного посолите.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Убавьте нагрев до умеренного. Выложите на сковороду к мясу подготовленные лук и морковь, перемешайте. Обжарьте овощи с мясом, периодически помешивая, до полуготовности. Добавьте ароматные травы. Хорошо дополнят вкус чечевицы любые специи согласно вашему предпочтению.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Сковороду прикройте крышкой и готовьте овощи до мягкости.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Параллельно сварите чечевицу. Она не требует предварительного замачивания. Хорошо промойте чечевицу водой. В подходящей по объему кастрюле залейте чечевицу холодной водой из расчета 1:2. Например, на 1 стакан чечевицы нужно взять 2 стакана воды. Доведите чечевицу до кипения. Во время закипания снимите образующуюся пенку.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Добавьте в кастрюлю чистый лавровый лист. Варите чечевицу при слабом кипении до полного впитывания воды. При этом не забывайте помешивать, чтобы чечевица не прилипала ко дну кастрюли. Если вода впиталась, а зернышки чечевицы еще сыроваты, подлейте еще немного горячей воды. Чечевица станет мягкой, нежной и приобретет золотистый цвет.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Ближе к концу варки чечевицу посолите. Время варки будет зависеть от особенностей работы вашей плиты, а также от вида чечевицы. Для красной чечевицы достаточно примерно 15 минут. Можно оставить зернышки чечевицы частично разваренными, как у меня. Либо готовить чечевицу немного дольше и довести ее до более вязкого, почти пюреобразного состояния.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Выложите чечевицу на сковороду к мясу и овощам, перемешайте и прогрейте на слабом огне около 5 минут. Закройте сковороду крышкой и дайте блюду настояться еще 5-10 минут, чтобы чечевица пропиталась ароматом и вкусом приправ и овощей.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Чечевицу с курицей разложите по тарелкам и подавайте к столу. Приятного аппетита!

Имейте в виду, что от того, как Вы измельчите морковь, зависит и конечный результат в этом блюде: натертая морковь в процессе термической обработки превратится в кашицу и равномерно смешается с остальными ингредиентами, нарезанная соломкой или брусочками сохранит свою форму. 

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Чечевица с курицей – это блюдо с уровнем готовки «проще простого». А вкусно так, что просто даже и не описать!!! Чечевицу использовала зеленую. Огромное спасибо автору!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Чечевица сушеная невареная - 340 ккал / 100 г
  • Чечевица сушеная вареная - 106 ккал / 100 г
  • Чечевица - 340 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
  • Смесь трав - 259 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Чечевица, Вода, Куриное филе, Морковь, Лук репчатый, Растительное масло, Чеснок, Соль, Лавровый лист, Смесь трав, Базилик