Рулет из лаваша с курицей и грибами

Невероятно вкусный и сочный! На праздники и будни. Рулет из лаваша с курицей и грибами - интересный вариант сытной закуски на скорую руку. Запеченная курочка и жареные грибы в сочетании с хрустящими овощами и нежным сливочным сыром придают рулету незабываемый вкус.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 36% 10 г
Жиры 36% 10 г
Углеводы 29% 8 г
138 ккал
ГИ: 22 / 0 / 78

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рулет из лаваша с курицей и грибами? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Вам понадобится тонкий армянский лаваш. Как правильно выбрать лаваш? В первую очередь посмотрите дату изготовления на упаковке. Просроченную выпечку не берите. Свежий лаваш должен иметь приятный запах. Внимательно посмотрите, чтобы на нем не было пятен и признаков плесени.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Шампиньоны вымойте, обсушите и нарежьте пластинками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Куриное филе вымойте, обсушите. Посолите, поперчите. По желанию можете посыпать филе другими специями по вкусу. Заверните филе в фольгу и запеките в духовке при 180°С около 25 минут до готовности. Запекание в духовке можете заменить на варку или обжаривание курицы в сковороде.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Готовую курицу разберите на волокна.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    У помидоров удалите влажную сердцевину с семенами, мякоть нарежьте полосками. Помидоры выбирайте сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда. Помидоры можете заменить на болгарский перец или вареную морковь.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Огурцы вымойте, обсушите и нарежьте тонкими пластинками или кружочками.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Луковицу нарежьте мелкими кубиками. Если вы или ваши дети не любите лук, можете совсем его не добавлять.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Укроп и петрушку вымойте, обсушите и мелко порубите. По желанию можете заменить или дополнить другой зеленью, например, кинзой, зеленым луком или использовать смесь разных трав.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте грибы до золотистого цвета. В конце грибы посолите, поперчите. О том, как правильно выбрать растительное масло и сковороду, читайте в отдельной статье, ссылка в конце рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Лаваш смажьте плавленым сыром. Сверху распределите куриное филе, жареные грибы, помидоры и маринованные огурцы. Все посыпьте измельченной зеленью. Плавленый сыр можете заменить на любой другой, по вашему вкусу. Если выбираете твердые сыры, натрите их на терке. О различных видах сыров читайте в статье в конце этого рецепта под шагами.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Сверните лаваш плотным рулетом и заверните в пищевую пленку. Положите рулет в холодильник на 1 час для пропитки.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Охлажденный рулет с курицей и грибами нарежьте на порционные кусочки и подайте к столу. Приятного аппетита!

Покупайте свежие шампиньоны среднего размера, снежно-белого цвета без пятен, повреждений, запаха гнили. На ощупь они не должны быть скользкими. Тщательно промойте грибы от грунта под струей теплой или холодной воды. Вырежьте подпорченные места, если они есть. Миниатюрные грибочки размером до 2 см чистить совершенно не обязательно, достаточно их хорошо промыть. Более крупные шампиньоны рекомендуется чистить от пленочек.

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

На перекус пробовала готовить шаурму в лаваше с курицей и овощами. Советую всем!

Смотри видеоШаурма в лаваше с курицей
Моя оценка рецепта:

Готовила по рецепту рулет из лаваша с курицей и грибами, взяв один лист лаваша. Для начинки отварила два кусочка свинины, заменив ею курицу. Обжарила на сковороде шампиньоны с луком. Сделала три небольших тоненьких омлетика из трёх яиц.
Поскольку у меня был один лаваш, собирала его следующим образом. Смазала лаваш сметаной. Каждую треть листа заполнила начинкой - жареными шампиньонами, нарезанным мясом, нарезанными омлетиками. Свернула рулет, обмазала его сверху яичным желтком и поставила в духовку. Запекала до золотистого цвета.
Рулет получился вкусный,  ароматный с ярким вкусом жареных грибочков. Сытный, хотя и лёгкий. И не такой калорийный, как, например, бутерброд.
Как вариант, рулет можно не запекать, а дать ему настояться часа два, чтобы он оставался сочным.
Большое спасибо за рецепт!

Я люблю такие рулеты из лаваша с курицей и грибами на завтрак, их можно готовить заранее и потом быстренько разогреть или съесть холодными, тоже вкусно 😋
Нежное сочетание курочки с грибами с лавашом никого не оставит равнодушным. Советую!!! На пикник, на праздничный стол, с собой на работу, на завтрак... Их можно есть где угодно!!!

Рулет из лаваша с курицей и грибами приготовила на вечерний перекус. Получился он сытный и очень-очень вкусный. Хорош он и в горячем, и в холодном виде. Так рулет всем понравился, что теперь буду готовить на все праздники в качестве закуски.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Шампиньоны - 24 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 60 % - ной жирности - 354 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 45 % - ной жирности - 294 ккал / 100 г
  • Сыр «мегле» - 590 ккал / 100 г
  • Сыр «тартар» - 348 ккал / 100 г
  • Сыр «сыр «шавру» (козий) - 173 ккал / 100 г
  • Сыр «виола» - 307 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Зелень петрушки - 45 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Лаваш армянский - 236 ккал / 100 г
  • Лаваш - 277 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Маринованные огурцы - 16 ккал / 100 г
  • Куриная грудка (филе) - 113 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Лаваш тонкий, Куриное филе, Шампиньоны, Плавленый сыр, Помидоры, Маринованные огурцы, Лук, Петрушка, Укроп, Растительное масло, Перец черный молотый, Соль