Крабсбургер от Спанч Боба

Необычно, пальчики оближешь, подойдет для перекуса! Крабсбургер от Спанч Боба - это фирменное блюдо от персонажа знаменитого мультфильма. Понравится и взрослым и детям. Можно взять с собой в школу, на работу или на пикник.
hallen-bunnyAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 17% 6 г
Жиры 60% 21 г
Углеводы 23% 8 г
237 ккал
ГИ: 33 / 56 / 11

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать крабсбургер от Спанч Боба? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Из названия можно подумать, что в составе будут крабы. Но это не так. Крабсбургер - это любимое блюдо Губки Боба. Он работал в заведении "Крастибургер" под руководством Красти краба. В честь краба Красти, собственно, и был назван этот бургер.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Возьмите лук, очистите от шелухи, помойте. Нарежьте лук кольцами. Чтобы он не горчил положите его в миску и залейте кипятком. Добавьте 2 столовые ложки уксуса 9% и 1 чайную ложку сахара, размешайте. Это немного замаринуем лук. Держите лук в маринаде минут 5, затем откиньте его на дуршлаг и дайте стечь воде. Вместо обычного лука можно взять красный лук, он не горчит. Отставьте лук в сторону он понадобится нам позже.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Пока лук маринуется подготовим фарш для котлет. Фарш можно взять любой на ваш вкус: говяжий, куриный или свино-говяжий. Я в этот раз использовала свинину с курицей. Посолите и поперчите фарш, перемешайте. Даже без яйца у меня фарш отлично лепился. Вы же можете добавить и яйцо. Сформируйте из фарша две большие котлеты размером чуть больше диаметра булочки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Возьмите сковороду, разогрейте ее на сильном огне на плите, влейте растительное масло и уменьшите огонь. Выложите котлеты для Крабсбургера на сковороду и жарьте по пять минут с каждой стороны до появления золотистой корочки. Готовые котлеты выложите на тарелку и дайте им остыть. В это время займемся булочками для бургеров. Как выбрать сковороду и масло для жарки читайте в статьях на эти темы, ссылки в конце этого рецепта.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Возьмите булочку, разрежьте ее вдоль основания на две части. Подрумяньте обе части булки на сухой сковороде со стороны среза. Булочки для бургера лучше взять с кунжутом, но это не обязательно.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Начинаем сборку Крабсбургера. В мультфильме по рецепту первой на хрустящую булочку выкладывается котлета. Она ужарилась и стала примерно одинакового с булочкой размера.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Лист салата помойте под проточной водой, обсушите бумажным полотенцем и уложите поверх котлеты.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Затем выложите пластинку плавленого бутербродного сыра. Его можно заменить тонким ломтиком обычного твердого сыра.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Следующим выложите несколько колечек маринованного лука (в оригинале свежего красного, но мне с маринованным вкуснее, вы же ориентируйтесь на свой вкус).

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Помидор помойте под проточной водой, обсушите, нарежьте тонкими кружками и выложите поверх лука.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Затем полейте помидоры томатным кетчупом.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Добавьте немного (примерно половину чайной ложки) горчицы. Если готовите для детей, то горчицу можно не добавлять.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Следующими по рецепту Спанч Боба идут пикули. Пикули - это маленькие маринованные овощи. В нашем случае мы возьмем маринованные огурцы корнишоны. Нарежьте огурцы кружочками и выложите их поверх соусов.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Теперь накройте наш бургер второй половиной хрустящей булочки с кунжутом. Крабсбургер готов. Приятного аппетита!

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Важно! Неправильно подобранная сковорода может испортить даже самый хороший рецепт. Все подробности, как выбрать идеальную сковородку для разных блюд читай здесь.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Никогда раньше не готовила по рецептам мультяшный героев). Но вот захотелось сделать для себя что-то необычное на обед, чтобы калорийно и вкусно. Выбор пал на крабсбургер от Спанч Боба.
У меня как раз остался свиной фарш на одну большую котлету. Пожарила эту сочную, аппетитную котлету на антипригарной сковороде, чтобы не прилипла и получилась румяная корочка. Жарила минут по пять с каждой стороны. В это время мариновался лук. Я люблю и маринованный, и свежий красный, так что в любом случае вкусно. Булочку подсушила так, чтобы она хрустела на срезе, а внутри осталась мягкой. Сыр у меня был только натертый. Подумав, решила его растопить на сковороде, заодно получилась аппетитная корочка с одной стороны). Огурчик у меня малосольный недельной засолки, он хрустящий, пряный, очень вкусный.
Собрала я свой крабсбургер и поняла, почему его все так любят в мультике). Это же так вкусно, сочно и красиво! Надо иногда себя баловать такими вкусняшками!

Люблю Спанч Боба)) Только всю жизнь думала, раз крабсбургер - значит с крабами)))

отличный бургер Супер жаль фото нет Круто!
зато есть видео

Смотри видеоРецепт крабсбургера.

А пикули - это кто такие будут?

я тут нашла в интернете - пикули - это смесь мелких овощей - только как это может быть пластинками - я плохо представляю. в интернете везде - это баночки с ассорти Смех может просто имеется ввиду - любые овощи, порезанные пластинками? ну вот режут же в гамбургер - огурец маринованный.

Аа, мне почему-то рыбки такие представились Смех значит можно нарезать туда огурчиков, и сказать что это пикули. В таком случае возьму на себя ответственность за пошаговые фото.

Вот такой крабсбургер по рецепту Губки Боба на завтрак сзял мой сын в школу Букетик Спасибо

Ух, какая вкуснятина и красота у Вас получилась, теперь Ваш сынишка будет самым "крутым" в школе! Таким крабсбургером отобедать - это вам не сосиска в тесте, к тому ж, все свое - проверенное и полезное))Когда уже я своего в школу отправлю с таким бургером!

Илга, аппетитный у Вас крабсбургер Супер

Да,крабсбургер это что-то!Мои одногруппники все облизывались,когда его ела)
И вообще,получилось очень вкусно и питательно! Нямка

Пикулями в этом рецепте обозвали маленькие соленые огурчики, - от английского pickles, собственно

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 60 % - ной жирности - 354 ккал / 100 г
  • Плавленый сыр 45 % - ной жирности - 294 ккал / 100 г
  • Сыр «мегле» - 590 ккал / 100 г
  • Сыр «тартар» - 348 ккал / 100 г
  • Сыр «сыр «шавру» (козий) - 173 ккал / 100 г
  • Сыр «виола» - 307 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Смешанный мясной фарш - 351 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Маринованные огурцы - 16 ккал / 100 г
  • Кетчуп - 93 ккал / 100 г
  • Булочка диетическая - 242 ккал / 100 г
  • Булочка диетическая на сорбите - 266 ккал / 100 г
  • Булочка - 242 ккал / 100 г
  • Горчица готовая - 418 ккал / 100 г
  • Листья салата - 12 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Булочка, Фарш мясной, Листья салата, Плавленый сыр, Помидоры, Лук репчатый, Маринованные огурцы, Кетчуп, Горчица готовая, Уксус, Сахар, Вода, Растительное масло, Соль, Перец черный молотый