аджапсандал с мясом по грузински

Очень вкусное сложносочиненное блюдо с не менее сложным названием. Вкусно. Аджапсандал - это вкуснейшее блюдо грузинской кухни.
♚LarisynshikAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 5 г
Жиры 20% 3 г
Углеводы 47% 7 г
77 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.
  10. Шаг 10:

    Шаг 10.
  11. Шаг 11:

    Шаг 11.
  12. Шаг 12:

    Шаг 12.
  13. Шаг 13:

    Шаг 13.
  14. Шаг 14:

    Шаг 14.
  15. Шаг 15:

    Шаг 15.
  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

Как сделать аджапсандал с мясом по грузински? Говядину нарежьте небольшими кусочками.
Баклажаны, перец, картофель и помидоры нарежьте небольшими кубиками.
Зелень измельчите.
В казан налейте 2 столовые ложки растительного масла и выложите слоями: говядину, баклажаны, картофель, болгарский перец, зелень и помидоры. Выложите все приправы. Добавьте оставшееся растительное масло. Не перемешивайте.
Накройте казан крышкой и поставьте на самый маленький огонь.
Через полтора часа снимите крышку. Кастрюля будет полна жидкости. Попробуйте блюдо на соль. Если есть необходимость - подсолите.
Снова накройте казан крышкой и продолжайте тушить еще полчаса.
 Выключите огонь и подержите аджапсандал еще час при комнатной температуре.

Любые масла полезны только до достижения определённой температуры - точки дымления, при которой масло начинает гореть и в нём образуются токсичные вещества, в том числе канцерогены. Как определиться с температурой обжаривания и выбрать лучшее масло для жарки, а какое лучше не использовать совсем, читайте здесь.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Говядину можно заменить на любой другой вид мяса, который вам больше нравится. Но учтите, что время приготовления, а также вкус и калорийность блюда изменятся. Свинина и баранина как правило жирнее говядины, а куриное филе или индейка - более постные. При этом время приготовления зависит не только от вида мяса, но и от того, какая часть туши используется и насколько мясо старое или молодое.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила аджапсандал с мясом по грузински. Я уже готовила подобное блюдо, мне нравится все: процесс, вкус и несомненная полезность. Тушила овощи с мясом в большом казане под крышкой. При этом все слои насыщаются разнообразными соками и ароматами. Сока получается много, обожаю макать в него свежий хлебушек!
В состав внесла небольшое дополнение, я просто не могу без лука и моркови. Морковь нарезала крупно, чтобы она осталась целой. На этот раз решила не оставлять мясо сырым, в прошлый раз оно спеклось единым "коржом". Мне больше нравится, когда мясо отдельными кусочками. Поэтому быстро обжарила лук, морковь и мясо, они стали первым слоем. Затем стала выкладывать овощи. Баклажаны предварительно посыпала солью, а через 15 минут промыла. Я их не чищу, для меня самое вкусное это шкурка). А вот с помидоров сняла шкурку. Для этого сделала крестообразный разрез и ошпарила помидоры кипятком, затем обдала холодной водой.
Аромат во время приготовления просто волшебный, специи этому способствуют! Блюдо одинаково вкусно и горячим и холодным!

могу себе только представить какие ароматы были у Вас пока готовили Нямка

Спасибо огромное за рецепт! Во первых, я просто обожаю грузинскую кухню, а во-вторых, я обожаю баклажаны. Давно хотела приготовить что-нибудь новое. Это блюдо понравится и мне и нашему папе, т.к. он не признает овощные блюда. Думаю получится очень вкусно и ароматно. Завтра утром в магазин и начинаю готовить.

Лариса Н, как красиво у Вас все смотрится на отчете, рецепт действительно отличный, все, как и положено, набор трав, говядина, овощи южные и порция доброго совета, аджапсандал(какое сложное название - что это означает?) получается сочное, насыщенное и вкусное блюдо, приятно такое готовить , а уж о еде и не говорю, обязательно приготовлю))) Я даже баклажаны заморожу на зиму, чтобы это - аджапсандал готовить.Спасибо за рецепт! Вот бы БукетикОльга посмотрела, ей уж точно понравится!

Спасибо за рецепт, моя мама готовила, божественно! Вкусно и полезно. Так что готовьте, точно не пожалеете) Только вот у меня есть один вопрос, можно ли чем-то другим заменить баклажаны? Или это уже будет не то? Подскажите. У моей дочки аллергия на баклажаны, а так хочется чтобы она попробовала. Жду ответа!

На фото просто великолепно смотрится, в жизни еще и вкусно! Долго в приготовлении, но если хочешь удивить родных и знакомых - стоит потрудиться. И время потрачено не зря: прекрасный набор трав, специи, отличное сочетание овощей и конечно же превосходный, необыкновенный вкус и аромат по всему дому! Огромное спасибо автору:)

Опять возвращаюсь к этому замечательному блюду,так оно меня вдохновляет, Когда бываю на кавказе, то там его часто можно встретить в местных кафе, запах стоит на всю улицу, и отказаться и пройти мимо просто нельзя,божественный вкус! Едим в удовольствие

Наверно можно заменить баклажаны грибами или кабачками, но вкус все же будет совсем не тот...
Очень аппетитный насыщенный суп-рагу. Как -нибудь непременно приготовлю. Сейчас нашла много чудесных рецептов с баклажанами. Пока у нас их много на даче, буду экспериментировать. Обожаю эти чудесные овощи - они вкусные, полезные и вообще считаются диетическими))) Всем приятного аппетита!!!!

Аджапсандал с мясом по грузински это очень вкусно! Все в нашей семье - и взрослые, и малыши - обожают различные блюда с овощами. Неудивительно, что и такое блюдо кавказской кухни, как аджапсандал мы готовим нередко и очень любим. Получается не менее аппетитно и ароматно. Не всегда есть возможность сделать его казане, как в этом рецепте, но иногда выручает духовка. Сегодня приготовила аджапсандал запеченный в духовке в порционных глиняных формах. Приготовленной таким образом аджапсандал тоже очень вкусен. Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Картофель зрелый - 80 ккал / 100 г
  • Картофель печеный - 70 ккал / 100 г
  • Картофельное пюре - 380 ккал / 100 г
  • Картофель отварной - 82 ккал / 100 г
  • Картофель в мундире - 74 ккал / 100 г
  • Картофель жареный - 192 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Баклажаны - 24 ккал / 100 г
  • Базилик свежий - 27 ккал / 100 г
  • Базилик сушеный - 251 ккал / 100 г
  • Кинза сушёная молотая - 216 ккал / 100 г
  • Кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Кинза, кориандр - 25 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Хмели-сунели - 417 ккал / 100 г
  • Аджика - 59 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Говядина, Баклажаны, Картошка, Болгарский перец, Помидоры, Кинза, кориандр, Базилик, Растительное масло, Хмели-сунели, Аджика, Соль, Перец черный молотый