Булочки с маслом

Невероятно вкусные, хрустящие снаружи и мягкие внутри! Булочки с маслом подойдут на завтрак или полдник, для бутербродов или просто так, к первым и вторым блюдам на обед и ужин. Выпечка очень понравится детям.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 7 г
Жиры 23% 14 г
Углеводы 66% 41 г
338 ккал
ГИ: 2 / 0 / 98

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как испечь красивые вкусные булочки из дрожжевого теста с сливочным маслом в духовке? Подготовьте все ингредиенты. 20 гр масла заранее достаньте из холодильника, а 15 гр оставьте в холодильнике. Перед тем, как покупать дрожжи, почитайте инструкцию. Так как есть быстродействующие дрожжи, которые смешиваются с мукой сразу. В этом же рецепте понадобятся дрожжи, которые разводятся жидкостью. О видах дрожжей и способах замены читайте в статье под шагами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    В мисочке смешайте теплое молоко и воду, нагретые до температуры 37-40°С, растворите сахар и дрожжи. Я обычно дрожжи рассыпаю по поверхности, не перемешивая, чтобы они не прилипали к ложке. Оставьте в теплом месте на 15 минут. На поверхности должна получиться пенная шапочка. Это значит, что дрожжи активны и можно замешивать тесто дальше. Если этого не произошло, выпечка не получится.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    В другую миску просейте муку и соль. Важно просеять муку, чтобы насытить ее кислородом. Тогда булочки получатся мягче и хорошо поднимется при выпекании. Подробнее о муке читайте в статье под шагами. Сделайте в муке углубление. Влейте активированные дрожжи и перемешайте. Если у вас есть кухонная машина, можете замешивать тесто в ней.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    В процессе добавьте 20 гр мягкого сливочного масла и продолжайте вымешивать тесто еще около 10 минут. Затем смажьте руки растительным маслом и продолжайте замес, вытягивая и складывая тесто, еще около 5 минут. Если тесто все еще липнет, а муки требуется еще больше, чем по рецепту, лучше не забивайте тесто мукой, иначе в готовом виде тесто получится слишком плотное и невкусное.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сформуйте из теста шар, смажьте его растительным маслом и выложите в миску.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Накройте миску полотенцем и оставьте тесто в тепле на 1 час для подъема.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Разделите тесто на 5-6 равных частей. Из каждой части сформуйте ровный шарик.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Выложите заготовки на застеленный пергаментом противень на расстоянии друг от друга. Накройте пищевой пленкой и оставьте в тепле для подъема на 45 минут. Правильно выбрать пергаментную бумагу вы сможете, прочитав отдельную статью про особенности пергамента, ссылка есть в конце рецепта. Заранее включите духовку на 230 градусов.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Подошедшие булочки присыпьте мукой, просеянной через сито.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Острым ножом сверху сделайте в заготовках небольшой надрез. В каждый надрез вложите по ломтику оставшегося холодного сливочного масла.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Выпекайте булочки в заранее разогретой до 230℃ духовке около 10-15 минут до румяной корочки. Я выпекала на режиме верх+низ. По желанию можете предварительно поставить на низ духовки противень с водой. Подробнее о том, как правильно подобрать время и температуру выпекания читайте в статье. Ссылка находится в конце рецепта.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Готовые домашние красивые дрожжевые булочки с маслом охладите на решетке и подайте к столу. Приятного аппетита!

Важно: как правильно заменять сухие дрожжи на прессованные, в какой жидкости лучше разводить, почему нужно уметь отличать активные дрожжи от инстантных и другие полезные советы читайте в статье о дрожжах.

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Испекла к завтраку булочки с маслом. Готовила из расчета на 3 порции, как и указано в рецепте. Когда замешивала тесто, мне оно показалось слишком тугим, но по мере замешивания оно становилось всё более эластичным. В общей сложности тесто я месила около 13 минут. Подходило тесто у меня чуть больше часа. Разделила его на шесть заготовок. Получились они не очень большие. На расстойке заготовки простояли у меня ещё 40 минут. Выпекала булочки чуть больше 15 минут: первые пять минут на среднем уровне духовки и остальное время на самом верхнем.

Получились булочки мягкие внутри и с хрустящей корочкой снаружи. По вкусу они нейтральные, так что подойдут ко всему. Я подавала с маслом и черничным вареньем.

Мария, спасибо большое за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сухие дрожжи - 410 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Молоко, Вода, Сливочное масло, Сухие дрожжи, Сахар, Растительное масло, Соль