Рулет из сала со шкуркой

Очень вкусная, ароматная и сытная закуска для любого случая! Рулет из сала со шкуркой подойдёт как для праздничного стола, так и для посиделок с друзьями. Получается он очень аппетитный. Чеснок придает рулету потрясающий аромат и вкус. Специи можно выбирать любые, каждый раз получая разные вкусовые оттенки.
Юлия МAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 42% 16 г
Жиры 55% 21 г
Углеводы 3% 1 г
256 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 4 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рулет из сала со шкурой? Подготовьте необходимые ингредиенты. Выбирайте сало со шкуркой. Лучше всего брать такой кусок, чтобы была небольшая прослойка мяса. Если у вас сало без прослойки, то можно добавить мясо отдельно. Просто нарежьте мясо на кусочки и заверните в рулет вместе со специями. Специи выбирайте любые по вкусу. Я использовала молотый черный перец и паприку. Сало помойте, почистите шкурку и хорошо обсушите бумажными полотенцами.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Обильно посыпьте кусок сала солью и специями. Очистите несколько зубчиков чеснока и измельчите любым удобным для вас способом: пропустите через пресс, натрите на мелко терке или просто мелко нарежьте ножом. Разложите измельченный чеснок по всей поверхности сала и руками вотрите все специи.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Затем скрутите сало в рулет. Обмотайте рулет ниткой в несколько слоев, чтобы при приготовлении он не разваливался.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Оберните рулет фольгой и оставьте промариноваться на пару часов, после чего выложите его в форму для запекания. Запекайте рулет из сала в духовке, разогретой до 180 градусов, примерно 1,5 часа. Точное время зависит от особенностей вашей духовки.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Минут за 20 до окончания запекания можно развернуть фольгу и оставить сало запекаться дальше. Благодаря этому из рулет уйдёт лишняя влага, и он немного посушиться. Готовый рулет остудите, снимите с него нитки и уберите его в холодильник для того, чтобы рулет застыл. Для подачи к столу нарежьте рулет на порционные кусочки и выложите на тарелку. Приятного аппетита!

Такой рулет можно не только запекать в духовке, но и просто отварить в обычной кастрюле. В этом случае для аромата необходимо добавить в воду соль, специи и лавровый лист.

Чтобы духовка успела нагреться до нужной температуры, включите её заранее (минут за 10-20 до начала приготовления).

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Если вы используете готовые смеси специй, обязательно прочитайте на упаковке состав. Часто в таких смесях уже присутствует соль, учитывайте это, иначе рискуете пересолить блюдо.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Рулет из сала со шкуркой оказался не просто хорошей закуской. Из него вышел отличный ужин.

У меня было сало на шкуре с приличной прослойкой мяса. Я натерла его парикой, солью и молотым перцем, добавила мелко нарезанный чеснок. Завернула сало в рулет и завязала его льняной ниткой.

Готовила рулет в чугунной утятнице под крышкой. За 20 минут до окончания времени запекания сняла крышку.

Рулет получился очень ароматным. Он хорошо пропекся, мясо, жировая прослойка и шкурка получились мягкими. Рулет отлично нарезается, не разваливаясь при этом на куски. Подавала рулет с гречкой.

Спасибо большое за рецепт! Очень рекомендую к приготовлению.

очень вкусное сальце, только я люблю, чтобы мяска там было побольше, вот так

Смотри видеоРулет из Cала в Луковой Шелухе

Как же я долго искала рецепт этого наивкуснейшего сала!!! Спасибо огромное автору блюда и самое главное сервису "Личная Кулинарная Книга" за возможность приготовить блюдо самой и сохранить рецепт себе в коллекцию! Теперь эта закуска будет постоянным компонентом среди блюд на всех моих праздничных столах!
И не нашла, где написать создателям сайта. Если возможно, блюда, которые в личной книге, отображались не хаотично, а по категориям. Например: Заголовок папки "Супчики", а под ним перечень моих супов. И так далее. Но в целом все отлично! Спасибо.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Чеснок, Соль, Специи сухие