Мясо тушеное в горшочках в духовке

Очень легко и просто, на ужин и на второе, тает во рту! Мясо, тушеное в горшочках в духовке, приготовленное по этому рецепту, получается очень мягким, сочным и ароматным. Тушение в керамике делает его томленым, как будто из русской печи. Вся подготовка занимает минуты, за остальное отвечает духовка.
nanikiAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 32% 6 г
Жиры 53% 10 г
Углеводы 16% 3 г
124 ккал
ГИ: 100 / 0 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 20 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как тушить мясо в горшочках в духовке? Подготовьте продукты. Из мяса у меня свинина, но вы можете взять любое — говядину, баранину, курицу, индейку. В это блюдо по желанию можно добавлять картофель, сладкий перец, разные пряности — каждый раз будет получаться новое блюдо! Предлагаю базовый рецепт, который вы можете изменять на свой вкус.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Мясо зачистите от пленок, промойте, обсушите и нарежьте небольшими кусочками.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Репчатый лук очистите и нарежьте крупным кубиком.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    На разогретом масле в сковороде слегка обжарьте лук — не до зажарки, а лишь для легкого размягчения и прозрачности. Лучше это делать на маленьком огне.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Обжаренный лук разложите в подготовленные горшочки.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Следом на сковороде порциями в растительном масле слегка обжарьте мясо. Здесь огонь уже можно сделать побольше, чтобы мясо именно жарилось, а не тушилось. За счет такой обжарки на мясе образуется корочка, которая "запечатает" сок внутри, в результате мясо останется мягким и сочным.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выложите обжаренные кусочки мяса в горшочки до верха.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Снимите с помидора кожицу. Как легко снять с помидоров кожицу? Помойте их, сверху сделайте острым ножом надрезы крест-накрест. Опустите в кипяток на 1-2 минуты. Достаньте, слегка охладите и снимите кожицу. Нарежьте мякоть помидоров мелким кубиком.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Выложите нарезанные помидоры поверх мяса. Добавьте в каждый горшочек по полстакана горячей воды, посолите и поперчите. Также можете всыпать любимые специи. Добавьте парочку лавровых листочков. Накройте горшочки крышками. Если у вас их нет, то закройте их фольгой. Еще интересный способ тушения — запечатать горшки тестом, готовым слоеным или домашним пресным.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Поставьте горшочки в нагретую до 180 градусов духовку на час-полтора. Точное время приготовления рассчитывайте по своей духовке и по мясу: курица будет тушиться меньше, говядина дольше.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Подавайте блюдо в горячем виде с зеленью и любым гарниром. приятного аппетита!

Никаких особых хлопот приготовление этого блюда не требует. Всего лишь нужно выбрать хорошее мясо, дополнить его нарезанным луком и помидорами, приправить солью и черным молотым перцем, лавровым листочком, поставить в духовку и забыть о нем на полтора часа - вот и все! Вынимайте горшочки с ароматным мясом, подавайте с гарниром.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Учтите, что от правильного размораживания ингредиентов во многом зависит качество и вкус готового блюда. Как избежать ошибок и выбрать лучший способ, читайте в статье о разморозке.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Я Запекаю сразу мясо и картошку вместе. Удобно, вкусно и гарнир отдельно готовить не нужно. В этом рецепте говядина, но можно брать свинину.

Смотри видеоЖаркое из говядины в горшочках
Моя оценка рецепта:

Купила молодую картошку в магазине и решила приготовить к ней мясо тушеное в горшочках в духовке. Сочетание картофеля и  мяса мне кажется самым вкусным. Готовила мясо (у меня была свинина) вместе с луком, помидором и морковью. Морковь добавила от себя, мне нравятся сладкие нежные нотки моркови, особый аромат, который она придает блюду.
Перед тем, как выложить лук и мясо в горшочек, обжарила их. Морковь и помидор нарезала, положила их в горшочек. Посолила все, поперчила, налила в горшочек полстакана воды и поставила в духовку на 1 час.
Получилось очень вкусно и сочно! Много бульона - золотистого, наваристого, сытного. Мясо  - мягкое, нежное, душистое. Вместе с картошкой вышло замечательно!
Большое спасибо!

В горшочке все вкуснее! Сегодня я порадовала своих домашних вкусным ужином, приготовила мясо тушеное в горшочках в духовке по этому замечательному рецепту. Получилось очень сытно, ароматно и вкусно! Большое спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Свинина жирная - 333 ккал / 100 г
  • Свинина мясная - 357 ккал / 100 г
  • Свинина - нежирное жаркое - 184 ккал / 100 г
  • Свинина - отбивная на косточке - 537 ккал / 100 г
  • Свинина - шницель - 352 ккал / 100 г
  • Свинина - плечо - 593 ккал / 100 г
  • Окорок кабана - 113 ккал / 100 г
  • Свинина - 259 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Лук репчатый - 41 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное - 898 ккал / 100 г
  • Масло подсолнечное рафинированное - 899 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Свинина, Лук репчатый, Помидоры, Вода, Подсолнечное масло, Перец черный молотый, Соль