Салат с копченой грудкой фасолью и сухариками

Из доступных ингредиентов, быстро - праздник каждый день! Салат с копченой грудкой, фасолью и сухариками подойдет для быстрого перекуса или к ужину. Сам по себе он очень сытный, а благодаря помидорам и моркови в составе получается еще и сочным. Такой салат можно и к праздничному столу подать!
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 35% 8 г
Жиры 17% 4 г
Углеводы 48% 11 г
114 ккал
ГИ: 18 / 0 / 82

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с копченой грудкой, фасолью и сухариками? Очень быстро и просто. Для начала подготовьте необходимые ингредиенты по списку. Овощную часть салата можете дополнять по своему вкусу. Консервированную фасоль можете использовать как белую, так и красную или их смесь.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Сухарики можете использовать магазинные и в зависимости от добавок варьировать вкус вашего салата или сделать сухарики самостоятельно. Сухарики могут быть из белого или черного хлеба, как вам больше нравится. Пшеничные сухарики быстрее размокают в салате. Поэтому я всегда отдаю предпочтение ржаным сухарикам. Ржаной хлеб нарежьте небольшими кубиками и подсушите на противне в духовке при 180°С 15-20 минут. Готовые сухарики охладите.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    С консервированной фасоли слейте всю жидкость и откиньте фасоль на дуршлаг. Желательно промыть фасоль холодной водой, чтобы избавиться от остатков вязкого сока. Промытую фасоль обсушите.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Морковь заранее отварите до готовности и охладите. Затем очистите и нарежьте средними кубиками.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Копченую грудку очистите от кожи и костей и нарежьте небольшими кубиками. Грудку можете заменить на мясо с копченых окорочков.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Помидоры нарежьте средними кусочками. Помидоры нужны сочные, но плотные. Мягкие плоды плохо держат форму, в процессе нарезки и приготовления они расползутся в бесформенную массу и испортят внешний вид блюда.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Зелень вымойте, обсушите и мелко порубите. Вместо укропа можете взять другую зелень: петрушку, зеленый лук и т. д.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    В миске соедините копченую курицу, фасоль, помидоры, морковь, сухарики, измельченную зелень и пропущенный через пресс чеснок.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Заправьте салат майонезом. При желании можете посолить, поперчить, но лично я очень редко добавляю специи в салаты с майонезом.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Если не планируете подавать салат сразу же или в ближайшие 10-15 минут, то сухарики и майонез лучше не добавляйте. Сухарики быстро размокнут и превратятся в хлебную кашу. Особенно быстро это произойдет с пшеничными сухариками. Все тщательно перемешайте и сразу же подайте к столу. Приятного аппетита!

Майонез лучше приготовить самостоятельно. Будет вкуснее и полезнее. Смотрите здесь интересные рецепты домашнего майонеза.
Также в качестве заправки можно использовать не только майонез, но и сметану или натуральный йогурт. Их можно взять по отдельности либо смешать с майонезом в любой пропорции на свой вкус - это снизит калорийность блюда.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Готовьте салаты только из полностью охлажденных продуктов. Приготовленный из теплых, салат может быстро испортиться.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Остальные категории

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Салат с копченой грудкой фасолью и сухариками предложила сегодня своим домашним. Вместо курицы положила в него копченый окорок. Сухарики сделала сама, поджарив порезанный на квадратики хлеб на сковороде в небольшом количестве масла. Зелень не добавляла, хотя уверена, что сюда подошла бы абсолютно любая зелень.
Салат получился сытным, вкусным и сочным, при том, что делается он очень просто!

Питательный и богатый белками салатик с легкостью заменит второе! Салат с копченой грудкой фасолью и сухариками получился очень вкусным, спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Сухари сливочные - 414 ккал / 100 г
  • Сухари пшеничные - 331 ккал / 100 г
  • Сухари - 331 ккал / 100 г
  • Майонез салатный 50 % - ной жирности - 502 ккал / 100 г
  • Майонез легкий - 260 ккал / 100 г
  • Майонез Провансаль - 624 ккал / 100 г
  • Майонез «провансаль» - 627 ккал / 100 г
  • Майонез столовый - 627 ккал / 100 г
  • Фасоль консервированная - 99 ккал / 100 г
  • Копченая курица - 117 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Фасоль консервированная, Копченая курица, Помидоры, Сухарики, Морковь, Чеснок, Укроп, Майонез