Салат с морской капустой и кальмарами

Лёгкий, диетический, сочень вкусный - на все случаи жизни! Салат с морской капустой и кальмарами готовится из доступных продуктов, которые круглый год есть в наших магазинах. Главными его плюсами являются простота, минимальное время на приготовления и огромная польза для организма.
АннаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 55% 6 г
Жиры 27% 3 г
Углеводы 18% 2 г
58 ккал
ГИ: 0 / 0 / 100

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат с морской капустой и кальмарами? Подготовьте продукты. Если кальмар замороженный, его предварительно разморозьте. Огурец свежий, среднего размера. От тыквы нужна мякоть, вес указан без шкурки. Морская капуста маринованная, можно её замариновать предварительно самостоятельно, а можно купить готовую в банке. Для заправки салата я использую оливковое масло, можно взять любое растительное. Поставьте воду на огонь для варки кальмаров.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Тушки кальмаров вымойте под проточной холодной водой, снимите шкурки и извлеките все внутренности. Кипящую воду для кальмаров слегка подсолите и опустите в неё тушки кальмара. Проварите 2 минуты и кальмары выньте. Остудите их на тарелке. Дольше варить кальмары не стоит, иначе они станут жёсткими и этим могут испортить салат. Для более привлекательного вида салата можно взять мини кальмары.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Тыкву очистите от шкурки и нарежьте тонкой соломкой. Это можно сделать ножом или использовать тёрку для моркови по-корейски. Отварите нарезанную тыкву в бульоне от кальмаров 3 - 4 минуты (в зависимости от толщины нарезки). Откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде и остудите. В салатник выложить отваренную нарезанную тыкву.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Остывший кальмар наржьтезать тонкой соломкой и выложите в салатник к тыкве.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Морскую капусту извлеките из банки, слейте всю жидкость. Добавьте нужное количество капусты в салат.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Огурец промойте, обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте свежий огурец тонкой соломкой и добавьте в салат.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Салат слегка подсолите (если это требуется), добавьте чёрный молотый перец или другие специи по вкусу. Заправьте салат небольшим количеством растительного масла. Салат перемешайте и можно подавать к столу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Салат можно подавать как самостоятельное блюдо, как перекус или основной приём пищи, для людей соблюдающих диету. В качестве закуски салат подойдёт к блюдам из картофеля, риса.

Салат получается очень лёгким, причём как по приготовлению, так и по составу. Главное в этом салате не переварить кальмары, и заправить салат вкусным растительным маслом.

Салат будет красиво и аккуратно смотреться, если нарезать все ингредиенты одинаковыми по размеру и форме кусочками (например, кубиками).

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Салат с морской капустой и кальмарами очень полезный и лëгкий. Но прежде чем его готовить, убедитесь что нет аллергии на морепродукты. Подготовила все ингредиенты, к сожалению в нашем магазине не было замороженных кальмаров и я купила в баночке. Они уже готовые, их варить не надо. Тыква у меня была замороженная, нарезанная кубиками. Перед варкой тыкву разморозила. Огурец нарезала соломкой. В салатник выложила тыкву, кальмары, нарезанные кольцами, морскую капусту и огурец. Не солила. Заправила салат заправкой из пряного базилика и авакадо и ещё добавила смесь семян для салатов. В эту смесь входят семена льна и мелкие тыквенные семечки. Получилось очень вкусно и полезно.

Просто замечательный салат. И что самое главное – быстро и вкусно! Я вообще люблю морепродукты – считаю, что это лёгкая и здоровая пища. Она богата йодом и другими необходимыми для организма веществами. А к морской капусте я с детства питаю теплые чувства. И еще больше вам спасибо за пошаговые фото и за рекомендацию правильно варить кальмара. Теперь я поняла, отчего до этого кальмар у меня получался твердым, жестким и словно «резиновым».

Спасибо за рецептик!! а то в моей кулинарной книге был только такой

Смотри видеоСалат из Морской Капусты с Кальмарами, Салаты с Кунжутом

Спасибо!)))
Готовлю такой салат не часто, но регулярно. Он действительно очень питательный.

Главное здесь кальмара не переварить, поэтому можно покупать его готовым, замороженным уже сваренным. Я такой салат готовлю из капусты, которая продается на развес в рыбном супермаркете.

Нина, верно. Кальмара легко испортить. А иногда беру салат с луком, т.к порой чистой морской капусты в продаже нет. Вкусненько.

Я бы добавила в это блюдо лук полукольцами маринованный, он очень хорошо сочетается как с кальмарами, так и с морской капустой. А вообще салат интересный тем, что очень полезный и быстрый в исполнении.

спасибо, Nika1, верно подмечено, лучок тут уместен!)))

Целая кладезь витаминов в виде этого легкого и вкусного салата с морской капустой и кальмарами! Сочетание продуктов просто замечательное. Очень полезный, свежий салат. За рецепт большое спасибо!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Тыква - 29 ккал / 100 г
  • Кальмары жареные - 175 ккал / 100 г
  • Кальмары отварные - 110 ккал / 100 г
  • Кальмары свежие - 74 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Морская капуста - 5 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Морская капуста, Кальмары, Тыква, Огурцы, Соль, Перец черный молотый, Растительное масло