Канапе с селедкой и черным хлебом на шпажках

Оригинальные, красивые, на праздничный стол! Канапе с селедкой и черным хлебом на шпажках — отличный вариант быстрой и эффектной закуски, которую легко готовить и вкусно есть. Из минимального набора продуктов у вас получится большая тарелка мини-бутербродиков, которая украсит любой стол.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 19% 6 г
Жиры 42% 13 г
Углеводы 39% 12 г
192 ккал
ГИ: 33 / 67 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать канапе с селедкой и черным хлебом на шпажках? Подготовьте продукты. Селедка лучше сочетается именно с черным хлебом, белый лучше не берите. Вкусно будет с бородинским. Селедка подойдет любая — и самая обычная малосольная, которую надо будет разделать на филе, и уже готовое филе, и кусочки в баночках. Я взяла именно такую. Самый быстрый вариант. Масло выньте из холодильника заранее, оно должно стать мягким.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Хлеб нарежьте на одинаковые квадратики. Удобнее всего это будет сделать из квадратного хлеба, но и из любого другого получится. При этом останутся обрезки, из которых можно будет сделать сухарики. Корки лучше отрежьте, делайте канапе только из мякиша.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Намажьте хлебные квадратики тонким слоем горчицы. Горчицу выбирайте на свой вкус, будьте осторожнее только с "русской" — она очень острая. Даже горчица с зернышками подойдёт, они будут похрустывать при еде. У меня обычная сладкая горчица.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Укроп помойте и обсушите. Мелко порубите его. Советую взять именно укроп, он очень гармонично сочетается с селедкой.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Добавьте нарезанный укроп в мягкое сливочное масло, хорошо перемешайте. На этом этапе вы можете всыпать в масло любимые специи, сочетающиеся с селедкой. Например, кориандр.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Намажьте маслом с укропом хлебные квадратики.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Далее займитесь добавками к селедке. Здесь возможны варианты. Самый простой — свежий или соленый огурец. Также подойдут зеленое яблоко или киви. Я взяла именно яблоко, мы очень любим сочетание его сладости с соленой селедкой. Выбирайте на свой вкус. Яблоко разрежьте на дольки. Если вы используете огурец, то нарежьте его на ломтики.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Уложите дольки яблок (или огурца) на хлеб.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Сверху выложите кусочки селедки. Если у вас большое филе, то предварительно нарежьте его на кусочки подходящего размера.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Воткните в каждую канапе шпажку или зубочистку, как у меня. Сверху наткните половинку маслинки. Украсьте канапе маленькими веточками зелени.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Перед подачей уберите канапе на полчаса в холодильник, а затем подавайте на стол, выложив их на большое блюдо. Приятного аппетита!

Очень вкусные канапе! Раньше я готовила такие бутерброды, с селедкой и яблоком. Канапе удобнее есть. Теперь хочу попробовать вариант с киви.

Как правильно выбирать маслины? Лучше покупать продукт в прозрачной упаковке. Так вы сможете рассмотреть их внешний вид и цвет. Если маслины слишком черные, значит добавлены пищевые красители. Плоды должны быть упругими, целыми, с гладкой, блестящей кожицей. Слишком мягкие, перезрелые маслины долго храниться не будут.

Как правильно разделать целую рыбу на филе? Удалите хвост, голову и плавники. Вдоль хребта прорежьте тушку до позвоночника. Переверните на бочок. Острым ножом срежьте мясо с хребтовой кости. Переверните тушку и срежьте филе с другой стороны. Очистите изнутри, убрав черную пленку, так как она горчит и испортит вкус. Промойте и обязательно хорошо обсушите.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

В выходные захотелось сделать что-то необычное к семейному обеду. У меня оставалось несколько кусочков селедки в горчичной заливке. Сделала из неё канапе с селедкой и чёрным хлебом на шпажках. Эти мини бутербродики собираются очень просто, мне процесс понравился) Хлеб у меня был бородинский с молотым кариандром. Намазала на кусочки немного домашней горчицы, а сверху сливочное масло с укропом. Яблочко выбрала маленькое, чтобы дольки помещались на хлеб. На дольки яблока выложила кусочеки селедки и скрепила шпажкой. Вместо оливки украсила кусочком жёлтого болгарского перца. Все бутерброды еъели сразу, даже мало было! Сочетание всех ингредиентов просто идеальное. Для меня было открытием, что яблоко и селедка так хорошо дополняют вкус друг друга. Селедка была уже маринованная и кости совсем не чувствовались, поэтому советую брать именно такую, либо хорошо удалять кости. Канапе по этому рецепту съела даже дочка, правда без масла (из-за зелени). Отличный рецепт, сделаю большую порцию на новый год. Спасибо!

Я теперь яблоко даже в шубу добавляю)) Очень нам нравится сочетание селедка-яблоко!

Моя оценка рецепта:

Захотелось приготовить канапе с селёдкой и черным хлебом на шпажках, уж очень аппетитно они выглядели на фото автора)). Из ломтиков черного батона с помощью маленького стакана вырезала кружочки, намазала их горчицей( использовала зернистую), сливочным маслом, смешанным с укропом(на зернистую горчицу масло равномерно не намазывалось, обе намазки смешались, но на мой взгляд это ничуть не испортило вид и вкус канапе), затем выложила ломтики очищенного зелёного яблока ( тоже получилось вырезать их с помощью стакана чуть меньшего диаметра), сверху выложила ломтики сельди ( из готовой пресервы), дольки маслин, скрепила канапе шпажками. Получилось восхитительно! Очень богатый, насыщенный вкус, прекрасное сочетание сочного кисло-сладкого яблока, пряной горчицы, ароматной зелени укропа , сельди и черного хлебушка! Рекомендую приготовить! Спасибо за рецепт, katushafin!

Сама люблю сочетание яблока и селедки и всем рекомендую! Спасибо за доверие!

Спасибо за рецептик!! Простое, любимое многими блюдо, а еще под стопочку водочки Дружба Хи-хи
Мне еще нравится и такой рецепт

Смотри видеоКанапе с селедкой - канапе на праздничный стол

Хочу поблагодарить автора этого рецепта. Вкусно!

Рецепт настолько тривиальный и привычный, что удивительно его было встретить в этом раздели искусных блюд. Но закуска шикарная на любом столе, и праздничном, и по будням.

Закуска превосходна, только я рецепт чуть меняю: филе рыбы вамачиваю в лимонном соке (или рассоле от ананасов), а вместо укропа в масло добавляю горчицу.

Вроде бьі все так просто и обьічно, а хочется приготовить и кушать!Отличная фотография соблазняет!

Это самое лучшее канапе!!!!!! Все остальное меркнет перед этой закусочкой!!!

Очень вкусная закуска!!! Рекомендую брать серый хлеб с семенами подсолнуха, от этого закуска только выигрывает)).Кто еще не пробывал- обязательно попробуйте, не пожалеете!!

Очень вкусная и эффектная закуска! у меня горчица была островатая и получилось еще и немного пикантно! Супер!

Как раз горчицей и можно регулировать вкус канапе — каждый раз по разному будет)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Яблоки - 47 ккал / 100 г
  • Яблоки сушеные - 210 ккал / 100 г
  • Яблочный мусс консервированный - 61 ккал / 100 г
  • Сельдь в растительном масле - 301 ккал / 100 г
  • Сельдь в сметане - 97 ккал / 100 г
  • Сельдь в томатном соусе - 159 ккал / 100 г
  • Сельдь горячего копчения - 215 ккал / 100 г
  • Сельдь маринованная - 192 ккал / 100 г
  • Сельдь свежая - 161 ккал / 100 г
  • Сельдь соленая - 217 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Горчица столовая - 417 ккал / 100 г
  • Горчица - 417 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Маслины - 166 ккал / 100 г
  • Хлеб ржаной формовой - 217 ккал / 100 г
  • Черный хлеб - 217 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Черный хлеб, Селедка, Яблоки, Горчица, Сливочное масло, Укроп, Маслины