Торт Панчо с вишней

Невероятно вкусный, яркий и эффектный десерт! Торт Панчо с вишней простой в приготовлении и незабываемый по вкусу. Сладость шоколадного коржа и нежного сметанного крема оттеняет кисленькая вишня. Замечательное угощение на любой праздник.
МарияAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 4 г
Жиры 24% 11 г
Углеводы 67% 30 г
236 ккал
ГИ: 13 / 3 / 83

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 10 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать торт Панчо с вишней и сметанным кремом? Начните с подготовки теста для коржа. Муку берите высшего сорта. Яйца понадобятся крупные. Какао также берите качественное. У какао должен быть насыщенный цвет. Сметана нужна не водянистая, жирностью 20%. Заранее включите духовку на 170 градусов.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Яйца взбейте с сахаром, ванильным сахаром и солью в пышную пену. Взбивайте до пышной устойчивой пены и посветления массы. Смесь должна увеличиться в 3-4 раза. Но важно не перевзбить яйца: масса должна быть пышной и со множеством мелких воздушных пузырьков. Если вы будете взбивать слишком долго, до плотности, то ваш корж не поднимется при выпекании. Ванильный сахар можно заменить на ванилин. Подробнее об этом читайте в статье по ссылке после рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Добавьте сметану и снова взбейте до однородности.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Частями всыпьте просеянную с какао и разрыхлителем муку. Муки может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Подробнее о муке и разрыхлителе читайте в статьях под шагами.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Взбейте тесто миксером на низкой скорости. Тесто должно получиться не густым и не слишком жидким, как сметана. По необходимости регулируйте количество муки в большую или меньшую сторону.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Вылейте тесто в застеленную пергаментом форму для выпечки (Ø 20-22 см) и разровняйте. Поставьте в разогретую до 170°С духовку на 30-35 минут. Подробнее о том как правильно подобрать форму для выпечки, а также время и температуру выпекания читайте в статье. Ссылки находятся в конце рецепта.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Корж охладите. Затем разрежьте вдоль на 2 коржа. Нижний корж должен быть высотой 1-1,5 см.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Верхний корж нарежьте небольшими кубиками.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Теперь приготовьте крем. Сметану для него берите плотную и жирную. В идеале - 30%. Вишню можете брать свежую, замороженную или консервированную. Я делала с замороженной вишней, которую предварительно разморозила, выложила в сито и слегка отжала от лишнего сока. Отжимать также нужно свежие и консервированные ягоды, иначе сок от них может разжижить крем и он не застынет как следует.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Холодную жирную сметану взбейте миксером с сахаром до пышности. Количество сахара можете регулировать по своему вкусу. О том, как правильно взбивать сметану для крема, читайте в статье в конце рецепта под шагами. Что делать, если у вас нет возможности приобрести жирную сметану? Можете взять сметану жирностью 20-25% и добавить в нее 8-9 г распущенного в 50 мл воды желатина. Тогда при застывании ваш крем хорошо схватится.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Глубокую миску емкостью около 2 л (верхняя часть Ø 20-22 см) выстелите пищевой пленкой и смажьте растительным маслом. Кусочки шоколадного бисквита обмакните в крем и выложите в миску, чередуя с вишней.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Остатки крема вылейте сверху.

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    Накройте целым круглым коржом. Он должен хорошо прилегать к крему.

  14. Шаг 14:

    Шаг 14.

    Затяните миску пленкой и поставьте торт на 6-8 часов в холодильник.

  15. Шаг 15:

    Шаг 15.

    Теперь сделайте глазурь. При необходимости молока можете взять больше. Молоко можете заменить сливками любой жирности.

  16. Шаг 16:

    Шаг 16.

    Шоколад поломайте на кусочки, соедините с молоком и, помешивая, растопите на медленном огне. Переложите глазурь в кондитерский мешок и отрежьте кончик.

  17. Шаг 17:

    Шаг 17.

    С миски уберите пленку и аккуратно переверните торт на тарелку. Полейте торт шоколадной глазурью и верните в холодильник на 10-15 минут. Торт Панчо с вишней нарежьте на кусочки и подайте к столу. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Можно ли заменять разрыхлитель на соду, как их правильно добавлять, чтобы выпечка была пышной, как избежать неприятного содового привкуса и многое другое читайте в статье "Разрыхлитель или пищевая сода - что лучше?"  

Важно! Размер формы должен соответствовать количеству ингредиентов. Если у вас нет формы подходящего к рецепту диаметра или вы хотите испечь пирог или торт большего или меньшего размера, сделать правильные расчёты и не ошибиться поможет статья о том, как подобрать форму нужного диаметра.

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как правильно взбить сметану для крема, почему сметанный крем плохо взбивается и много других полезных советов читайте в статье о сметанном креме

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

На семейное торжество сделала торт панчо с вишней по этому рецепту. Давно хотела соорудить именно такой торт - перевертыш). Описание действий подробное, что существенно облегчает задачу.
Тесто для коржа у меня получилось как густая сметана. Выпекала в форме диаметром 20 см. Дно застелила пергаментом, а бока смазала растительным маслом и присыпала мукой. Корж выпекался 45 минут при 180°С. Но время зависит от самой духовки и диаметра формы. Готовность легко проверить, воткнув в середину деревянную палочку. Корж получился пористым, сочным и достаточно мягким. Верхнюю часть нарезала кубиками.
Для крема взбила сметану 25 % и сахарную пудру (200 г.), также добавила пакетик загустителя.
Вишню разморозила при комнатной температуре, выложив на сито. Потом аккуратно отжала. В следующий раз еще и на бумажное полотенце выложу, чтоб уж совсем лишнего сока не было.
Торт собирала в стеклянной миске. Пищевая пленка и растительное масло помогли тортику легко выйти из формы. Кусочки коржа, крем и вишню выкладывала поочередно и слегка прижимала слои. На ночь поставила в холодильник для застывания.
На следующий день украсила глазурью. Кстати она быстро застывает, поэтому советую поторопиться. Сверху еще присыпала тертой шоколадкой.
Нам этот торт очень понравился! Он вкусный, но не приторный. Вишня хорошо сочетается с какао и сметаной! Кусочки коржа отлично пропитались кремом. Торт легко нарезается на кусочки, не разваливается.
Спасибо за рецепт!

Спасибо за рецепт!! Мало кто знает, но готовить можно и так Подмигивание Изюминкой этого рецепта является шоколадный крем Вкуснятина

Смотри видеоДомашний Торт Панчо с легким шоколадным кремом

Торт Панчо с вишней - просто супер! Супер Выглядит очень красиво, вкус наверняка великолепный. Именно в таком оформлении я не делала пока, но вообще бисквитный торт с сметанным кремом и вишнями мне очень нравится. Очень все хорошо написано и показано. Спасибо!

Обожаю вишню, и бисквитные торты! Добавляю себе в закладки. Спасибо за рецепт торта Панчо с вишней))

Торт Панчо с вишней очень красивый, так аппетитно выглядит! Бисквит с вишней и таким нежным кремом - это бомба! Добавлю к себе в КК! Спасибо за рецепт и пошаговые фото! Букетик

Вчера испекла торт по вашему рецепту. огромное вам спасибо за рецепт . Рекомендую всем. Торт Панчо с вишней очень вкусный . действительно бомба.!!!!!!

Торт Панчо с вишней я приготовила для субботнего чаепития. Украсила его шоколадными каплями. Получился он такой вкусный, что съели его за раз! Крем нежнейший, бисквит мягкий, пышный и сочный. Буду теперь на праздники такой тортик готовить. Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Сметана 30 % - ной жирности - 340 ккал / 100 г
  • Сметана 25 % - ной жирности - 284 ккал / 100 г
  • Сметана 20 % - ной жирности - 210 ккал / 100 г
  • Сметана 10 % - ной жирности - 115 ккал / 100 г
  • Сметана - 210 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Какао-порошок - 374 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Шоколад горький - 539 ккал / 100 г
  • Разрыхлитель теста - 79 ккал / 100 г
  • Ванильный сахар - 379 ккал / 100 г
  • Замороженная вишня - 46 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Сметана, Пшеничная мука, Сахар, Какао, Разрыхлитель, Яйца, Ванильный сахар, Соль, Замороженная вишня, Горький шоколад, Молоко