Тефтели с подливкой

Вкусные и сочные тефтели с ароматной подливкой! Не могу сказать именно что, но было очень вкусно Вкусно и как-то необычно. Эти тефтели с подливкой я готовлю по рецепту Оли, моей подруги по интернету.
matanyaAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 33% 10 г
Жиры 30% 9 г
Углеводы 37% 11 г
170 ккал
ГИ: 27 / 0 / 73

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

Нарезаем мелко лук и кладем его в фарш. Чем мельче нарезан лук, тем лучше. Но через мясорубку его лучше не прокручивать, потому что в этом случае выделится слишком много сока. Положить сухарей панировочных, яйцо вбить, крахмал всыпать, посолить, поперчить, добавить сухих специй по вкусу.

Все тщательно перемешать и руками отбить в той же посуде. Пусть теперь фарш полежит с полчасика, отдохнет.

Формировать круглые тефтели, а бульон к этому времени должен быть готов, надо его довести до кипения. Каждую тефтелину обваливаем в муке и опускаем в бурлящий бульон.

Нарезаем лук для подливки кубиками и обжариваем в масле. Положить все указанные овощи: помидоры, болгарский перец, морковку и зелень. Затем добавить все это в бульон и держать на огне до тех пор, пока тефтели не будут готовы.

Подаем тефтели с подливкой к столу.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

ох нямочно! обажаю тефтельки! и с подливкой! Супер

Это уже, скорее, не тефтели, а фрикадельки. Тефтели чуть больше и в них добавляется рис.
Но выглядит блюдо все равно очень красиво. Улыбка

Это как раз и есть тефтели, а во фрикадельки добавляется рис... Но это не столь важно, главное, что само блюдо замечательное и очень вкусное. Только я никогда не добавляю в фарш крахмал, и не варю тефтели, а тушу в красном соусе.

Я в детстве всегда маму просила делать мне тефтели. Было любимое блюдо. Сейчас сама люблю их готовить. Очень вкусно. Рецепт у вас очень интересный. С панировочными сухарями никогда не делала. Спасибо :)

Всем спасибо за оценку этого рецепта Спасибо

Ой, девочки, что-то Вы всех запутали.Возможно эта информация будет кстати. Тефтели – обжаренные шарики из мясного фарша, тушенные в соусе либо запеченные в духовом шкафу. Фрикадельки – шарики из мясного фарша, отваренные в бульоне.
Главное отличие тефтелей от фрикаделек заключается в том, что последние отдельным блюдом назвать достаточно сложно. Фрикадельки – это часть первых блюд (супов). Делаются они из мясного фарша с добавлением специй, иногда – зелени. Из фарша формируют небольшие шарики, которые, не панируя и предварительно не обжаривая, кидают в кипящий бульон и отваривают до готовности.
С тефтелями дело обстоит немного сложнее. Для их приготовления потребуется фарш, в который добавляются специи и рис (на его месте могут быть мелко нарезанные овощи). Тефтели, как правило, по объему не меньше грецкого ореха и значительно превышают размер фрикаделек, сравнимых больше с небольшим лесным орешком. Их необходимо панировать в муке, обжарить и выложить в емкость, в которой они будут тушиться до готовности.

Из Википедии:
Те́фтели(м. р., ед. те́фтель) — блюда из мясного фарша в виде шариков, под различными названиями существуют в кухнях многих народов мира, например считается одним из основных национальных блюд Швеции (шведские фрикадельки). Кроме мяса, в состав тефтелей могут входить рис, хлеб, панировочные сухари, лук, различные специи, а также яйца. Тефтели жарят, запекают, готовят на пару или тушат в соусе.

Фрикадельки (итал. frittatella — жареное) — блюдо, представляющее собой шарики из мясного или рыбного фарша. В толковом словаре русского языка Ожегова даётся такое определение: «Фрикаделька — шарик из фарша (мясного, рыбного), сваренный в бульоне».
В датской, немецкой и голландской кулинарии Frikadelle(r) — блюдо, которое напоминает русские котлеты, а именно Frikadelle представляет собой лепёшку из мясного фарша, обжаренную в масле. В то же время блюдо аналогичное фрикаделькам называется в Германии Fleischklößchen (мясные клёцки).

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Перец сладкий - 27 ккал / 100 г
  • Морковь - 33 ккал / 100 г
  • Сушеная морковь - 275 ккал / 100 г
  • Морковь отварная - 25 ккал / 100 г
  • Крахмал - 320 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Специи сухие - 240 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Бульон - 15 ккал / 100 г
  • Сухари панировочные - 347 ккал / 100 г
  • Фарш свинина говядина - 236 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Бульон, Яйца, Фарш свинина говядина, Лук, Панировочные сухари, Крахмал, Пшеничная мука, Соль, Специи сухие, Морковь, Болгарский перец, Помидоры