Гречневая каша в мультиварке на воде

Самая полезная, ароматная, рассыпчатая, для всей семьи! Гречневая каша, сваренная в мультиварке на воде, получается невероятно вкусной, так как она не только варится, но и распаривается, как в печи. В зависимости от количества воды вы можете получить более вязкую или рассыпчатую кашу.
katushafinAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 15% 4 г
Жиры 15% 4 г
Углеводы 70% 19 г
122 ккал
ГИ: 0 / 100 / 0

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сварить гречневую кашу в мультиварке на воде? Подготовьте продукты. Количество воды можете увеличить (но не уменьшить). Пропорция 1:2 дана для рассыпчатой гречневой каши. Для более вязкой сделайте 1:2,5. Или больше, определите это опытным путем.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Первым делом переберите гречневую крупу. Даже в дорогой, на первый взгляд чистой гречке, встречаются черные зернышки. Их лучше убрать, так как они не провариваются и остаются твердыми. Рассыпьте небольшую порцию крупы на столе, разровняйте ее ладонью. Выберите мусор и черные зернышки. Переберите таким образом всю гречку.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Хорошо промойте гречку в нескольких водах. Сначала вода будет мутной, затем станет чистой — именно этого и нужно добиться. Удобно промывать крупу в сите с мелкими ячейками, так как в ковше вместе с водой могут сливаться отдельные зернышки.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Выложите промытую гречку в чашу мультиварки. Влейте необходимое количество воды. Добавьте соль по вкусу. Я на 200-граммовый стакан кладу половину чайной ложки, но вы ориентируйтесь на свой вкус. Также можно добавить немного сахара, он усилит вкус каши.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Закройте крышку мультиварки и включите подходящий для варки гречки режим. На моей модели он так и называется "Гречка", на других может называться "Крупа". Если у вашей модели необходимо устанавливать время варки, то поставьте 30 минут.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    После сигнала о готовности откройте крышку и закиньте в кашу сливочное масло. Это необязательный ингредиент, особенно если вы варите гречку для постного или диетического стола. Но если нет, то с маслом получится вкуснее. Перемешайте кашу и снова закройте крышкой. Если у вас есть функция подогрева, то оставьте гречку потомиться минут 30. Если нет, то просто подержите мультиварку закрытой 10-15 минут.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Подавайте кашу как основное блюдо или в качестве гарнира. Приятного аппетита!

Все секреты приготовления гречневой крупы и как правильно её выбирать, чтобы блюдо было вкусным читайте в статье "Привычная гречка. Всё ли мы о ней знаем?" 

Имейте в виду, что время и режим приготовления в рецепте указаны приблизительно. Все мультиварки работают по-разному и даже одинаковые модели одного и того же производителя могут иметь свои особенности. Прежде чем начать готовить новое для вас блюдо в мультиварке, внимательно изучите инструкцию к ней, а затем на практике пробуйте готовить сначала знакомые вам блюда, а затем и новые, подбирая режим и время индивидуально под собственную технику. 

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Приготовила вкусную гречневую кашу в мультиварке на воде.
Минимум усилий и продуктов, соотношение крупа/вода по совету автора взяла 1:2, при варке добавила немного подсолнечного масла.
Включила автоматический режим *гречка*, и после звукового сигнала ароматная и рассыпчатая гречневая каша на гарнир готова! Нямка

Моя оценка рецепта:

Вкусная, сытная, богатая железом гречневая каша на воде! Но кашу маслом не испортишь и я часто добавляю растительное масло! Но в этот раз добавила сливочного, как в рецепте. Да согласна с автором преимущество приготовления любой каши в мультиварке - это эффект русской печи. каша из гречки получилась ароматная, мягкая, просто тает во рту! Я раньше после варки на плите ставила кастрюлю в нагретую духовку. А в мультиварке "два в одном" Улыбка - и варка, и выстаивание. А если из рецепта убрать соль, блюдо подойдет для умеренной гречневой диеты. Попробуйте именно так сварить, вы удивитесь, насколько это вкуснее!

я в конце сделал еще отдельную порцию и добавил туда сыр дор-блю, получилось пикантно)

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Гречка (цельное зерно) - 335 ккал / 100 г
  • Темная гречневая мука - 333 ккал / 100 г
  • Светлая гречневая мука - 347 ккал / 100 г
  • Гречка вареная - 163 ккал / 100 г
  • Гречка - 313 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Гречка, Вода, Сливочное масло, Соль