Маринованные огурцы хрустящие в литровых банках

Восхитительная закуска. Все непременно оценят ее вкус. Из всех заготовок на зиму, наибольшее предпочтение отдаю маринованным огурцам хрустящим в литровых банках. Практически он является одним из главных компонентов в многих салатах. Да и кто не любит поесть жаренную картошку с такими овощами.
АнаитAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 25% 1 г
Жиры 0% 0 г
Углеводы 75% 3 г
18 ккал
ГИ: 67 / 0 / 33

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать маринованные огурцы хрустящие в литровых банках? Подготовьте необходимые ингредиенты. Также вам потребуются литровые банки. Итак, очень тщательно, желательно щеточкой, промойте огурцы, зелень и стручковый перец. Как стерилизовать банки и о тонкостях зимних заготовок читайте в статьях в конце этого рецепта.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    На дно предварительно помытой банки, положите часть сельдерея и зонтичного укропа (по желанию можно брать листья хрена, смородины, вишни, зелень петрушки и т.д.), перца стручкового и горошком, лаврового листа, гвоздики, чеснока.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Слегка отрежьте кончики у огурцов и максимально плотно уложите их в банку, сверху выложите остальную часть зелени и специй .

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Залейте огурцы кипяченой водой, обращая внимание, чтобы она не оставалась на «этажах».

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Закройте крышкой и оставьте (можно даже на это время укрыть одеялом).

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Через 20-25 минут слейте воду, прокипятите.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Затем во второй раз залейте кипятком.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Теперь настала очередь соли, сахара и эссенции.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Пока следующая порции воды будет кипеть, выложите в банку соль, сахар и эссенцию.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Залейте огурцы в третий раз кипяченой водой.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    Закатайте банки, переверните и укройте теплым одеялом (если у вас банки с резьбой, обратите внимание, чтобы крышка плотно закрылась, их также надо перевернуть). Оставьте под одеялом до полного охлаждения.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Затем перенесите банки с огурцами в удобное место хранения до зимы.

Для того чтобы получить качественные хрустящие маринованные огурцы, надо чтобы они были небольшими и плотными. Не думайте, что если вы будете несколько дней выдерживать в холодной проточной воде мягкие огурцы, то они восстановят свою плотность. Ничего подобного! Они и зимой будут вялыми, а вы можете зря потратить время и деньги.

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Как правильно стерилизовать банки для заготовок, зачем вообще это делать, какой способ стерилизации самый надежный и удобный читайте в этой статье.

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:
Моя оценка рецепта:

Лето, пошли огурчики, время заготовок! Маринованные огурцы хрустящие в литровых банках для меня это отличный вариант заготовки. Я очень люблю закрывать овощи в небольших баночках. А хрустящие огурчики зимой можно и в салат покрошить, и так слопать. Решила сделать огурцы по этому рецепту.
Огурцы собрала, помыла и срезала края. На дно стерильных баночек положила всё по списку и по желанию добавила листы хрена, вишни и смородины для аромата. Вот с гвоздикой я второй раз закрываю, очень ароматные огурчики с ней получаются. Заливала кипячёной водой три раза, как описывает автор. Добавила всё специи по списку, рассол получился отменный! Я попробовала) Закатала литровые баночки и перевернула, стоят они под пледом затем перенесу в подвал. Зимой будем наслаждаться маринованными огурчиками. Я уверена, что они будут хрустящими и ароматными!
Спасибо автору за отличный рецепт!

Для такого рецепта специально отобрала небольшие засолочные огурчики с шипиками. Надеюсь на успех Спасибо Вот полезные советы на заметку

Смотри видеоОбалденные огурчики. Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму.

Взяла в свою Кулинарную книгу специально для мамы. Она у меня собирает все рецепты маринадов и солений. Спасибо! Спасибо

Анаит, с такими запасами хрустящих огурчиков ни одна зима не страшна Подмигивание прекрасный рецептик!! только жаль, рецептик уже пойдет на следующий сезон, а то у нас уже огурчиков практически и нет Смущен, вчера уж заморозки были, но надеемся еще на тепло Улыбка

Спасибо, Дарья, надеюсь маме понравится Букетик.
Ириша, вам не позавидовать в плане погоды, у нас самый разгар зимних заготовок. А осень у нас такая красивая... Сюда бы Шуру, она бы такие стихи сочинила. В моих планах еще закатать маринованное ассорти(зеленые помидоры,огурцы,цветная капуста), еще лечо из помидоров, и еще аджики Ржунимагу Вот ненасытная, да Хи-хи. Да еще айвовое варенье, еще может инжирное варенье Смех

А вот и я, как же я пройду мимо такой закусочки? Присоединяюсь ко всем любителям заготовок на Слюнки текутзиму, Анаит столько нам написала своего ассортимента, мне остались только квашеная капуста и грибы разные(замороженные, соленые, жареные и маринованные), у нас наконец - то пошли грибы, грибники говорят, что много рыжиков и пошли опята зимние, не знаю, получится ли собрать хоть что -то, вот волнушки у меня уже просолились и сегодня снимаем пробу с Анаитовым террином и митлофом Сильвии, а пока покажу свои волнушки.

Шура, я не могу Супер,вы гений, ваши волнушки меня разволновали Ой, мамочки....
Да, Шура, я забыла про шинкованную капусту.
А с грибами я не очень дружу, в смысле маринования, нет опыта и боюсь. Да и из грибов у нас в продаже в основном шампиньоны и вешенки. Но, а есть их я очень люблю Нямка.

Первый желтый листик,
Пал к мои ногам,
Это Осень кисти,
Отдала БОГАМ,
И они рисуют,
Красками листву,
Будто салютуют,
Этим - божеству!
Осень, желтолицая,
С брызгами дождя,
Что ж в тебе таится? Любовь
Что забыть нельзя?
И гадают люди,
На твоей листве,
Любит, иль не любит,
Милый в Октябре? Любовь Любовь

Капустку одну баночку уже заквасила, сегодня пробавали, но что вкуснее квашеной капустки? Да и полезна она очень!

Спасибо, Анаит, за рецептик. Мои тоже очень любят маринованные огурчики, тоже в этом году закатала много, думаю на зиму хватит.Ну, а если нет, то мы приедем к вам снимать пробу)))) Подмигивание Смех

Шура, мо-ло-дец!!! Если мои огурчики кончатся, то мы с Natali... к вам Смех Букетик

Конечно же, всем хватит, без проблем! Дружба

Шура, это у баночки такие красивые, с рисунками?

Да, Натали, на стекле такой дизайн))) Цветочек

Какой хороший рецепт! Спасибо. По вкусу огурцы получаются, наверно, кисло - сладкие? Забираю рецептик в свою копилку.

Здравствуйте!! у меня через недельку рассол помутнел..Это нормально?или я что-то не так сделала?

Я думаю, что что-то не так. В таких огурчиках рассол как слеза, а огурчики хрустят. А в мутном они на 99% будут мягкие. Грусть-печаль

Закрыла огурцы по вашему рецепту, осталось дождаться зимы и попробовать)) Спасибо за рецепт!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Чеснок - 143 ккал / 100 г
  • Гвоздика - 323 ккал / 100 г
  • Лавровый лист - 313 ккал / 100 г
  • Сельдерей - 12 ккал / 100 г
  • Корни сельдерея - 32 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Перец черный горошек - 255 ккал / 100 г
  • Перец острый стручковый - 40 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Поваренная соль - 0 ккал / 100 г
  • Душистый перец - 263 ккал / 100 г
  • Уксусная эссенция - 11 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Огурцы, Сельдерей, Укроп, Чеснок, Душистый перец, Перец горошком, Перец острый стручковый, Лавровый лист, Гвоздика, Поваренная соль, Сахар, Уксусная эссенция, Вода