Турецкая пахлава в домашних условиях

Хрустящая, аппетитная, для семейного чаепития! Турецкая пахлава в домашних условиях это чудесный восточный десерт с медом и орехами. Ее вкус покорит и детей и взрослых. Раньше такое блюдо подавалось лишь на столы султанов и визирей и это не случайно - у неё царский вкус!
Анна СлавинаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 9% 6 г
Жиры 29% 20 г
Углеводы 62% 42 г
382 ккал
ГИ: 5 / 0 / 95

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 2 ч
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать турецкую пахлаву в домашних условиях? Подготовьте все необходимые ингредиенты. Просейте муку в большую миску, сделайте в ней углубление, разбейте туда одно яйцо и добавьте 50 грамм растопленного на водяной бане или в микроволновке сливочное масло и щепотку соли. Налейте туда же стакан тёплого молока.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Размешайте вилкой яично-масляно- молочную смесь, постепенно добавляя муку с краёв углубления. Замесите тесто. Оно должно получиться плотным и эластичным. Возможно муки понадобится меньше или больше, так как у разных производителей она имеет неодинаковые свойства. Подробнее о свойствах муки читайте в статье в конце этого рецепта.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Когда тесто будет готово, накройте его кухонным полотенцем и поставьте в теплое место на пол часа отдохнуть.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Как сделать начинку для турецкой пахлавы с грецкими орехами? Измельчите орехи до состояния крошки с помощью блендера, добавьте сахарную пудру и корицу, перемешайте.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Через полчаса достаньте тесто и разделите его на 20 одинаковых шариков.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Возьмите один шарик из теста, раскатайте его в тонкую пластинку, затем смажьте растопленным сливочным маслом.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Выложите на пластинку  начинку, примерно 2 столовые ложки, отступая 2-3 сантиметра от краев пластины. Сверху положите карандаш или небольшую палочку.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Сверните пластину в форме рулета при помощи карандаша.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Сдвиньте края рулета к середине и уберите карандаш.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Таким образом сверните 20 рулетиков. Смажьте форму для запекания  сливочным маслом и выложите на нее приготовленные рулеты плотно друг к другу. Яичный желток смешайте с ложкой молока и смажьте этой смесью каждый рулетик. Далее отправьте форму в разогретую до 200 °С духовку примерно на 10-15 минут. Время и температура указаны приблизительно, ориентируйтесь на свою печку. Об особенностях работы духовок читайте в статье в конце рецепта.

  11. Шаг 11:

    Шаг 11.

    По истечению времени достаньте пахлаву и смажьте оставшимся растопленным сливочным маслом. Отправьте ее в духовку, уменьшив температуру до 170°С и выпекайте примерно от 40 минут до 1 часа, пока пахлава не станет полностью золотистой. Времени может понадобится чуть меньше или чуть больше, ориентируйтесь по своей духовке.

  12. Шаг 12:

    Шаг 12.

    Как сделать сироп для пахлавы? Смешайте в кастрюле мёд и воду, поставьте на огонь и варите эту смесь около 10 минут после закипания. (Мед выбирайте натуральный, ароматный, от вкуса меда будет зависеть вкус готовой выпечки)

  13. Шаг 13:

    Шаг 13.

    По истечению времени выпекания, достаньте пахлаву из духовки и залейте приготовленным медовым сиропом, присыпьте сверху измельченными орешками, дайте настояться примерно 1,5-2 часа. Вот и готова наша турецкая пахлава смедом. Приятного аппетита!

Будьте готовы к тому, что муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Ориентируйтесь не на количество муки, а на желаемую консистенцию теста. Чтобы избежать ошибок, читайте о муке и её свойствах!

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Для приготовления лучше использовать нейтральную по вкусу фильтрованную или бутилированную воду. Если же вы используете воду из-под крана, имейте в виду, что она может придать блюду неприятный характерный привкус.

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Какая же вкуснятина! Красота! Можно и по такому рецепту попробовать приготовить пахлаву.

Смотри видеоПахлава Бакинская. Азербайджан Paxlava Baku. Azerbaijan East sweetness
Моя оценка рецепта:

Решила приготовить к чаю турецкую пахлаву в домашних условиях. Делала на 10 порций. Тесто получается нежное, мягкое, с ним очень удобно и просто работать. Разделила тесто на 8 кусочков. Пахлаву формировала с помощью деревянной палочки.

В первый раз выпекала пахлаву 15 минут, после смазывания сливочным маслом выпекала пахлаву еще 30 минут.

Пахлава получилась очень вкусная, хрустящая и в то же время пропитанная медовым сиропом. Отличное угощение к чаепитию. Вся семья осталась довольна.

Спасибо большое за рецепт!

Отличный рецепт пахлавы, а автору похвала за его публикацию)

Вот! Такой и должна быть пахлава - пропитанной!
Она тогда получается совершенно обалденная! Вкуснятина

Рецепт просто замечательный, готовить легко и просто, а на вкус получается супер. С хорошо заваренным чаем ,у домочадцев ушла в лет!!!!!! Супер-пупер!

Очень часто вспоминала эту сладость восточную,особенно ассоциации у меня с морем...Потому все время как выходишь на набережную там все время ей торгавали.Я очень люблю мед!!Поэтому эта сладость стала моей слабостью))))Рецепт просто замечательный!!!Вкусный!!!А самое главное в этом блюде что бы пахлава не оказалась сухой..))Так вот этот рецепт идеально мне подошел!

люблю турецкую кухню,все на столько вкусно))зашла на этот сайтик и нашла замечательный и подробнейший рецепт Пахлавы очень рада))попробую сегодня приготовить! главное чтоб тесто получилось такое как здесь описано))

Простое человеческое спасибо за рецепт! Украду себе в кулинарную книгу.Турцию вспоминаю за их сладости частенько. Оказывается готовиться похвала просто, мне казалось, над такими сладостями нужно долго и кропотливо колдовать. А кардамон не пробовали добавлять? Такую сладость нужно кушать с чаем без сахара, однозначно. Пишу, а слюньки текут))

всегда мечтала научиться ее готовить дома, но всё руки не доходят попробовать. гату делала 2 раза, это восхитительно, конечно, как вся восточная выпечка,надо будет и за пахлаву взяться всерьёз! Хозяюшка
спасибо за рецептик!

Спасибо большое за рецепт!Забрала в кулинарную книгу.

Очень сложно. Но оно того стоит. Спасибо!

Просто ум от ешь!) все получилось очень вкусно!Спасибо за рецепт! Вместо грецких орехов я добавила кунжут и немного кокосовой стружки. Может быть не так красиво, но очень, очень хорошо!!!

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Мед - 400 ккал / 100 г
  • Орехи грецкие - 650 ккал / 100 г
  • Черный грецкий английский орех - 628 ккал / 100 г
  • Черный грецкий персидский орех - 651 ккал / 100 г
  • Масло из грецкого ореха - 925 ккал / 100 г
  • Корица - 247 ккал / 100 г
  • Масло сливочное 82% - 734 ккал / 100 г
  • Масло любительское несоленое - 709 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское несоленое - 661 ккал / 100 г
  • Масло крестьянское соленое - 652 ккал / 100 г
  • Масло топленое - 869 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
  • Сахарная пудра - 374 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Сливочное масло, Молоко, Грецкие орехи, Сахарная пудра, Мёд, Вода, Корица, Соль