Чудесный цветок

Очень симпатичная и вкусная выпечка с цукатами! Вкусно. Аппетитно.
♚LarisynshikAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 11% 7 г
Жиры 15% 10 г
Углеводы 74% 49 г
325 ккал
ГИ: 2 / 10 / 88

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 11 ч 30 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
  4. Шаг 4:

    Шаг 4.
  5. Шаг 5:

    Шаг 5.
  6. Шаг 6:

    Шаг 6.
  7. Шаг 7:

    Шаг 7.
  8. Шаг 8:

    Шаг 8.
  9. Шаг 9:

    Шаг 9.
Замесить тесто. Я это делала в комбайне.
Третью часть теста убрать, а в оставшееся тесто добавить куркумы для цвета. Сразу же после замеса отправить тесто на ночь в холодильник. Чашки немного смазать растительным маслом и накрыть пленкой.
Утром тесто достать, снять пленку, накрыть салфеткой и оставить на столе на 2 часа. За это время тесто согрелось и подошло.

Тесто разделить: каждый цвет на 5 частей.
Первый колобок желтого цвета раскатать в блин, перенести на противень, покрытый пекарской бумагой, посыпать сахаром, а по краям насыпать цукаты с изюмом, который замачивала на ночь. Следующий блин положить на первый, проделать ту же операцию. Края защипать. И так четыре раза. Пятый колобок желтого цвета пока оставить на месте.

На четвертый блин не сыпать ничего. Хорошо придавить его ладонями и острым ножом разрезать на 8 секторов. Затем каждый лепесток завернуть наверх.

Колобок белого цвета также раскатать в блин, но уже меньшего размера. Положить его в центр цветка, подоткнуть под лепестки желтого цвета. Посыпать сахаром. И так четыре раза. Верхнюю лепешку не посыпать ничем. Так же разрезать его на 8 секторов и загнуть лепестки. Нужно постараться, чтобы лепестки белого цвета находились между лепестками желтого цвета.
Оставшееся желтое тесто раскатать, посыпать сахаром, положить начинку, сверху положить раскатанное белое тесто, скатать все рулетом. Рулет расплющить по диаметру центра цветка и положить его между лепестками. При желании можно посыпать центр цветка сахаром или маком.

Смазать цветок взбитым яйцом с молоком и поставить выпекать в духовку при температуре 180 градусов.
Я поставила в холодную духовку и только тогда включила. От этого момента до готового пирога прошло 30 минут.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Остаётся только догадываться

К вечеру уже ничего не осталось.

Пирог действительно чудесный, если бы не пошаговые фото, так бы и не разобралась как такая красотища делается. На счет холодной духовки, я бы не рисковала все таки тесто дрожжевое.

Рецепт наверное можно немного корректировать для разнообразия. В начинку я бы добавила или яблоки, или натертый лимон вместо цукатов, даже просто повидло. Вся прелесть в форме. Такой красивый цветок. Детишки, наверное, с удовольствием "обрывают" его "лепестки"

Если ставить в холодную духовку, то у теста есть время еще немного подняться при небольшой температуре. Где-то прочитала этот совет и теперь часто им пользуюсь. Вот слоеное тесто однозначто так не следует ставить. С дрожжевым все по другому.

Я этот пирог делала и с творогом. Листья немного расплылись. Хотя на вкус это не повлияло. Поэтому для таких пирогов, где нужны более четкие формы я использую более сухую начинку. Так красивее. Там, где листья я только сахар насыпаю (можно мак, орехи), а в остальном - любую начинку. Ее не видно в разрезах. Но мои мак и орехи не любят, поэтому довольствуюсь сахаром.

Рецепт идеален для маленьких нехочух, которых иногда с трудом заставишь есть. Улыбка Начинку я бы заменила на яблочно-творожную - так будет полезнее и сочнее!

Я уже писала про творог. Там листья немного расплываются. А маленькие нехочухи большие эстеты. Они любят, чтобы было еще и красиво. Так что это ваш выбор, а я дала только совет. Кстати, листья, пересыпанные сахаром, очень вкусны. Мои их съели в первую очередь.

Очень простой и интересный рецепт! Ингредиенты все понятные и у любой хозяйки должны быть дома :) С цукатами некогда не делала, но думаю, блюдо будет отменное. И оформление изумительное.

"Живьем" цветок лучше смотрится.

Красиво, вкусно, необычно! Я бы добавила в начинку нарезанный чернослив, курагу и рубленые орешки! Спасибо за пошаговые фото, так просто такую прелесть не приготовишь!

Сюда пойдут любые сухофрукты и орехи.

Очень вкусное, интересное блюдо. Благодарю за такой познавательный рецепт. Оформление отменное. Очень понравилось! И начинка классная. Цукаты здесь вообще создают неповторимый вкус.

Рада, что вам понравился мой рецепт.

Выглядит очень красиво. Спасибо за пошаговые фотографии, по ним все понятно. Уверена, что пирог получается просто замечальным на вкус. А с начинками можно экспериментировать по своему усмотрению.

Начинку любую можно использовать. Главное, чтобы не "мокрая" была. А пирог и правда вкусный и оригинальный.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Молоко коровье цельное - 68 ккал / 100 г
  • Молоко 3,5% жирности - 64 ккал / 100 г
  • Молоко 3,2% жирности - 60 ккал / 100 г
  • Молоко 1,5% жирности - 47 ккал / 100 г
  • Концентрированное молоко 7,5% жирности - 140 ккал / 100 г
  • Молоко 2,5% жирности - 54 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Куркума - 325 ккал / 100 г
  • Дрожжи прессованные - 109 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Изюм - 280 ккал / 100 г
  • Кишмиш - 279 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Цукаты - 216 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Молоко, Растительное масло, Сахар, Соль, Дрожжи, Куркума, Цукаты, Изюм