Салат из огурцов на зиму с луком

Яркий, вкусный, ароматный, к любимому гарниру! Салат из огурцов с луком на зиму обычно съедается в числе первых, настолько он вкусный! И это несмотря на но то, что готовить его можно из огурчиков, которые потеряли свой товарный вид и не подходят для засолки или маринования.
Аля ЖемчужинкаAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 7% 1 г
Жиры 57% 8 г
Углеводы 36% 5 г
95 ккал
ГИ: 60 / 0 / 40

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 3 ч 40 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.

    Как сделать салат огурцы с луком на зиму? Подготовьте все необходимые продукты, которые указаны в рецепте. Огурцы подойдут любые, даже те, которые имеют изъяны. Количество укропа отрегулируйте по своему вкусу. Пучок может быть поменьше или же наоборот большой, если вы любите ярко выраженный вкус укропа. Огурцы и зелень вымойте и обсушите.

  2. Шаг 2:

    Шаг 2.

    Если у огурчиков грубая кожура или она сильно повреждена, то её лучше срезать. Нарежьте огурцы кружочками, полукружьями или четвертинками, как вам больше нравится.

  3. Шаг 3:

    Шаг 3.

    Отправьте огурцы в кастрюлю, подходящую по размерам. Лук очистите от кожуры, ополосните и обсушите бумажными салфетками. Нарежьте луковицы тонкими полукольцами или четверть кольцами. Отправьте к огурцам.

  4. Шаг 4:

    Шаг 4.

    Укроп нашинкуйте не крупно. Добавьте к огурцам и луку.

  5. Шаг 5:

    Шаг 5.

    Сахар, соль, уксус и рафинированное растительное масло добавьте в кастрюлю.

  6. Шаг 6:

    Шаг 6.

    Всё тщательно перемешайте и оставьте настояться в течение двух-трёх часов.

  7. Шаг 7:

    Шаг 7.

    Когда огурчики настоятся и образуется достаточное количество сока, отправьте кастрюлю на плиту. На сильном огне доведите до кипения, затем пламя убавьте до умеренного и готовьте огурцы около 5-7 минут. Не забывайте перемешивать салат. Делайте это аккуратно, чтобы огурцы сохранили свою форму. Когда салат поменяет цвет, можно приступать к следующему шагу.

  8. Шаг 8:

    Шаг 8.

    Банки и крышки простерилизуйте любым доступным вам способом. Сделать это можно в духовке, на водяной бане или в микроволновой печи. Разложите горячий салат по стерильным баночкам и сразу же закройте крышками. Переверните банки верх дном, укутайте тёплым одеялом и оставьте таким образом до того момента, пока банки не остынут.

  9. Шаг 9:

    Шаг 9.

    Салат из огурцов и лука на зиму готов! Храните его в любом тёмном прохладном месте длительное время. Узнать секреты хранения и другую полезную информацию о домашних заготовках вы можете узнать из статьи, ссылка есть в конце этого рецепта.

  10. Шаг 10:

    Шаг 10.

    Подавайте огурцы с луком салат на зиму к мясу, шашлыкам, картофелю и любому другому гарниру. Бесподобно вкусно!

Из указанного количества компонентов у меня вышло около 1,7 л. готового салата.


Приятного Вам аппетита!

Как рассчитать количество банок, почему взрываются банки и как этого избежать, а также секреты и лайфхаки читайте в статье о заготовках на зиму.

Чтобы при нарезке лука не раздражалась слизистая глаз, промойте луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятный луковый запах, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона.

Как выбрать идеальную кастрюлю для супа, каши или засолки огурцов читайте в статье о кастрюлях.

Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Хороший, практичный рецепт. На зиму такие огурчики то что нужно! Я мариную огурцы целыми с целым набором ароматных специй.

Смотри видеоКАК ПРИГОТОВИТЬ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ ХРУСТЯЩИЕ? Ароматные хрустящие огурцы в банках на зиму
Моя оценка рецепта:

Решила, что пора открывать сезон зимних заготовок и начала с огурцов с луком салатом на зиму. Укроп в этот раз решила не добавлять.
Делала все как описано в рецепте. Банки стерилизовала в микроволновке. Набрав в банку воду, примерно 1 см и включила СВЧ на 3 минуты.
Получилось очень аппетитно и ароматно) Следующую партию сделаю с укропом.

Моя оценка рецепта:

Сейчас занимаюсь заготовками на зиму. Рецепт очень кстати, и совсем несложный. Не знала что приготовить из переросших огурцов. Спасибо создателям сайта!
Единственное что изменила так это способ купорки. не стерелизовала в банках, а уже прокипяченный салат укладывала в баночки. на этом экономится немного времени, что для очень занятой хозяйки это весьма кстати.
салатик получился очень вкусный. СОВЕТУЮ РЕЦЕПТ И ОСТАВЛЯЮ СЕБЕ В КУЛИНАРНУЮ КНИГУ!!!

Рецепт очень кстати. Надо сказать, что совсем несложный. Как раз занимаюсь заготовками на зиму. Не знала, что приготовить, используя только огурцы. Спасибо создателям сайта! Этот сайт - настоящая кулинарная энциклопедия. Этот рецепт пополнит мою личную кулинарную книгу.
Уже пользуюсь Кулинарной книгой и не могу нарадоваться! Рецепты в кулинарной книге самые разнообразные. А пользоваться папками, созданными самой, очень удобно. Ведь кому, как не коллекционеру рецептов знать, что куда записывать? Радует, что предоставляется книга рецептов бесплатно.

Замариновала огурчики по вашему рецепту Спасибо Процесс не быстрый,но думаю Нямка Слюнки текут

Советую пастеризовать не более 10 мин для 0,5 л банки. Тогда будут хрустеть.

Отличный салатик выступит зимой в роли пикантной закуски! Вкус очень приятный, огурчики хрустящие. Готовятся такие огурцы с луком на зиму несложным способом, продукты используются самые обычные, пошаговый рецепт помог мне сделать все на высшем уровне. Большое спасибо за рецепт!

Очень аппетитно смотрится и даже чувствую вкус Улыбка , объязательно сделаю в этом сезоне. Спасибо за рецепты, очень удобно

Очень рада, что рецепт Вам приглянулся Красота!

Спасибо большое, рецепт искала, как меня тётя учила этот салат делала с ней! Удача, что нашла здесь, описание хорошее и как у моей тёти!

Очень рада, что рецепт Вас заинтересовал! Улыбка Спасибо за обратную связь!

Салат супер мне очень понравился, главное с ним ни какой мороки нет, не стерилизовать его. Класс на следующий год сделаю в большем количестве.

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Огурцы свежие - 15 ккал / 100 г
  • Зелень укропа - 38 ккал / 100 г
  • Сахар-песок - 398 ккал / 100 г
  • Сахар - 398 ккал / 100 г
  • Винный уксус (3%) - 9 ккал / 100 г
  • Уксус 9% - 11 ккал / 100 г
  • Уксус бальзамический - 88 ккал / 100 г
  • Уксус яблочный - 14 ккал / 100 г
  • Уксус - 11 ккал / 100 г
  • Масло растительное - 873 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Огурцы, Лук, Растительное масло, Сахар, Соль, Уксус, Укроп