Чебуреки по-домашнему

Как у любимой бабушки! Безумно вкусно, просто и быстро!
♚LarisynshikAuthor avatar
Автор рецепта

Состав / ингредиенты

Таблица перевода объемных мер
Нутриенты и энергетическая ценность состава рецепта
На вес состава:
Белки 26% 10 г
Жиры 5% 2 г
Углеводы 69% 27 г
185 ккал
ГИ: 4 / 0 / 96

Пошаговое приготовление

Время приготовления: 1 ч 15 мин
  1. Шаг 1:

    Шаг 1.
  2. Шаг 2:

    Шаг 2.
  3. Шаг 3:

    Шаг 3.
Для теста: в чашу насыпать муку, вбить яйцо, посолить, влить воды и водки и замесить тесто. После того, как тесто замешано, дать ему отдохнуть минут 10. А в это время сделать фарш для чебуреков.

Для фарша: постное мясо (говядина+свинина), лук (лучше белый, так как он не горький), спелый большой помидор (вместо воды). Ингредиенты перекрутить, посолить, поперчить, замешать.

Тесто разрезать на маленькие кусочки, сделать жгутики, скатать их улиткой, тонко раскатать, выложить ложку фарша, сложить тесто пополам, тарелкой обрезать чебурек по кругу, вилкой защепить края.

Готовый чебурек жарить в кипящем масле 4-5 минут.

Соус для чебурека: аджику смешать с мелко нарезанным помидором и мелко нарезанной кинзой. Все перемешать.

Есть чебуреки домашние с соусом.
Добавляй фотоотчеты и получай денежные призы!

Похожие рецепты

Комментарии к кулинарному рецепту

Показать комментарии:

Чебуреки - это блюдо восточной кухни, и готовится оно обычно из молодой баранины с курдючным салом.Для того, чтобы приготовить дома сочные чебуреки, все-таки стоит ложить жирную свинину, и лучше ошеек, где более нежное мясо. И добавить в фарш мелко порезанный укроп и петрушку. Тесто раскатывать очень тонко, чуть ли не до 1 мм толщиной.

Мой муж просто обожает чебуреки. Никогда не слышала, чтобы в фарш клали помидор и тесто сворачивали улиткой. Обязательно воспользуюсь вашим рецептом и приготовлю чебуреки.

Интересная раскладка теста. В нашем доме их делают иначе. Надо будет и по вашему рецепту попробовать сделать!Еще, я в одной семье угощалась чебуреками с соусом из масла и каких-то приправ. Узнать тогда забыла. А ваш соус встречаю впервые. Попробую сделать его для наших вечеров за чебуреками. Спасибо!

Как-то смотрела какую-то передачу, а там сказали, что нигде про это не пишут и ни в одном рецепте про помидор не сказано, но воду Средней Азии никогдане льют в фарш, а добавляют очень спелый большой помидор.

Я иногда воду в фарш вообще не добавляю. Фарш течет, в тесто завернуть невозможно. Недовольство

Мой благоверный в фарш добавляет мацони (это грузинский "кефир", только густой). Вода ему не нравится, ибо слишком жидкая. Смех Говорит, что фарш так растекается. А с мацони отлично собирается "в кучку", но при этом в уже готовом виде чебуреки получаются обалденно сочными. Вкуснятина

Смотря какой фарш. Если очень жирный, то и не надо. Он и так сочный будет. Да и от лука тоже много зависит.

Правда, с мацони надо попробовать. Спасибо.

Лариса, а если мацони негде взять, чем его можно заменить, не подскажете? Надо подумать
Я тоже слышала, что в фарш к чебурекам хорошо класть мацони. Но в нашем городе оно не продается. Не знаю

Галочка, мацони можно дома сделать, это очень легко. Улыбка Просто нужно кипяченое теплое молоко налить в банку 0,5 литра, добавить в него столовую ложку сметаны, перемешать, накрыть марлей и оставить до утра на ночь.
Утром будет готовый мацони. Супер

Спасибо, Ларис! Букетик
Не знала, что так просто. ))

Я тесто делаю несколько иначе: в стакане воды растворите половину чайной ложки соли и чайную ложку сахара (обязательно). Влейте этот раствор в муку, добавьте чайную ложку водки и 8 столовых ложек растительного масла. Главная изюминка - сочетание сахара и водки. От этого тесто становится более воздушным и хрустящим. Как раз такими чебуреками я и подкупил свою будущую жену. :)

А еще попробуйте приготовить чебуреки на топленом сливочном масле. Конечно жарить надо в большом количестве масла (масло берите дорогое, очищенное от разных примесей). Такое масло придаст чебурекам необычный и восхитительный ореховый привкус и удачно подчеркнет вкус мяса.

Спасибо. Возьму на заметку.

Чебуреки мы готовим,
Но процесс не остановим,
И спасибо той культуре,
Что рецепт весь по структуре,
Вкус создал неповторимый,
Да народом всем любимый!

Да, помидоры - это, действительно, интересно. Я, обычно, беру говядину, но обязательно с жирком. Перемалываю ее с луком. А, когда раскладываю начинку на тесто, добавляю в середину по маленькому кусочку сливочного масла. А с помидорами я обязательно попробую чебуречки сделать.

Попробуйте - не пожалеете.

Мое любимое блюдо детства, с мамой никогда не могли пройти мимо кафешек с чебуреками. Думаю в домашних условиях оно приготовиться не хуже, несомненно воспользуюсь этим рецептом :)

Девочки, я только не поняла сколько водки вливать? Грамм 50 или больше? Буду делать чебуреки первый раз, так что понятия не имею сколько и чего надо.

Водки нужно от силы ложку-две столовых. От нее тесто во фритюре становится более слоистое, что ли. Но можно и без нее.

Лариса, большое спасибо, что ответили. Я хочу сделать именно так как в рецепте, чтобы они вкусненькие получились. Подсолнечное масло вы берете самое обычное-более дешевое, чем обычно? И потом, как с масла достали, куда кладете, чтобы чебуреки не были сильно жирными? Спасибо Цветочек

Масло обыкновенное - без запаха. А после того, как чебуреки обжарились, складывала на нарелку, накрытую бумажным полотенцем. Потом перекладывала в салатницу, покрытую пекарской бумагой. Мне кажется, что, если положить чебуреки просто в тарелку или салатницу, они размокнут. Может, я и ошибаюсь.

Всем привет! Я на новенького Улыбка!!! В тесто можно добавить чуток майонез, выпечка получится более нежная.

Игорь, добро пожаловать! Очень рады Вам, мужчин у нас маловато на сайте, и нам приятно, что Вы зашли к нам в гости, хочется надеяться, что Вам у нас понравится! Вот и советы Ваши всегда в тему и полезны. Действительно - майонез ведь в тесте расслаивает его структуру, типа делает насколько слоев и тогда при жарки, чебуреки будут пузыриться и тесто становится вкуснее! Хозяюшка

Советы к рецепту

Калорийность продуктов, возможных в составе блюда

  • Лук - 41 ккал / 100 г
  • Помидоры - 23 ккал / 100 г
  • Жир говяжий топленый - 871 ккал / 100 г
  • Говядина жирная - 171 ккал / 100 г
  • Говядина постная - 158 ккал / 100 г
  • Говядина - грудинка - 217 ккал / 100 г
  • Говядина - оковалок - 380 ккал / 100 г
  • Говядина - нежирное жаркое - 200 ккал / 100 г
  • Говядина - лопатка - 137 ккал / 100 г
  • Говядина - ребра - 233 ккал / 100 г
  • Говядина - окорок - 104 ккал / 100 г
  • Говядина - хвост - 184 ккал / 100 г
  • Окорок вареный - 269 ккал / 100 г
  • Говяжья солонина - 216 ккал / 100 г
  • Яйцо куриное - 157 ккал / 100 г
  • Яичный белок - 45 ккал / 100 г
  • Яичный порошок - 542 ккал / 100 г
  • Яичный желток - 352 ккал / 100 г
  • Яйцо страуса - 118 ккал / 100 г
  • Перец черный молотый - 255 ккал / 100 г
  • Водка - 235 ккал / 100 г
  • Соль - 0 ккал / 100 г
  • Вода - 0 ккал / 100 г
  • Мука пшеничная - 364 ккал / 100 г
Калорийность продуктов: Пшеничная мука, Яйца, Вода, Водка, Соль, Говядина, Лук, Помидоры, Перец черный молотый